П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО9
Подсудимого Измайлова Михаила Альбертовича
Защитника ФИО6, представившего удостоверение и ордер
Потерпевшей ФИО2
При секретаре ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ИЗМАЙЛОВА МИХАИЛА АЛЬБЕРТОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 11 классов, в браке не состоящего, имеющего двоих малолетних детей, работающего грузчиком в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Красноярска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Измайлов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Измайлов М.А. проживал совместно с ФИО2 по адресу: <адрес>. Имея интерес к игре в покер, Измайлов М.А. зарегистрированный на сайте «<данные изъяты>» посредством сети Интернет, играл в покер на деньги. Проживая по вышеуказанному адресу, Измайлов М.А. в сеть Интернет выходил с помощью персонального компьютера принадлежащего ФИО2, расположенного по месту проживания последних. В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, у Измайлова М.А. закончились денежные средства, в связи, с чем он обратился к ФИО2, зная, что у последней имеется кредитная карта «<данные изъяты>», с помощью которой, через «Личный кабинет», созданный при регистрации в игре, можно пополнить свой личный счет, введя номер кредитной карты, а так же проверочный номер, который располагается на оборотной стороне кредитной карты под магнитной лентой. ФИО2 согласилась дать Измайлову М.А. денежные средства в размере 397 рублей 91 копейки, продиктовав ему номер своей кредитной карты. Проиграв имеющиеся денежные средства, Измайлов М.А., через несколько дней, снова обратился к ФИО2 с просьбой одолжить ему деньги, но последняя отказала, пояснив, что кредитная карта заблокирована. На следующий день, дата не установлена, в дневное время суток, Измайлов М.А. вновь зашел в «Личный кабинет», где обнаружил, что данные кредитной карты принадлежащей ФИО2 сохранились, но система компьютера указала, что на карте денежные средства отсутствуют.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Измайлов М.А. с целью игры в покер, находясь по адресу: <адрес>, вновь зашел в «личный кабинет» сайта «<данные изъяты>», где обнаружил, что баланс кредитной карты ФИО2 пополнен. После чего у него возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с кредитной карты последней. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Измайлов М.А., тайно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь по адресу: <адрес>, по средством сети Интернет, через «личный кабинет» сайта «<данные изъяты>», похитил денежные средства с кредитной карты принадлежащей ФИО2, а именно: ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 6045 рублей 44 копейки, 4534 рубля 08 копеек, 3022 рубля 72 копейки, 3022рубля 72 копейки, 3022 рубля 72 копейки, 1511 рублей 36 копеек, 1511 рублей 36 копеек, 906 рублей 82 копейки, 302 рубля 27 копеек, 302 рубля 27 копеек, всего на общую сумму 24181 рублей 76 копеек; ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 3022 рубля 63 копейки и 2115 рублей 84 копейки, всего на общую сумму 5138 рубля 47 копеек; ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 5912 рублей 66 копеек, 5912 рублей 66 копеек, 3251 рубль 96 копеек, 2956 рублей 33 копейки, 886 рублей 90 копеек, всего на общую сумму 18920 рублей 51 копейка; ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 2938 рублей 46 копеек, 2938 рублей 46 копеек, 2938 рублей 46 копеек, 705 рублей 23 копейки, всего на общую сумму 9520 рублей 61 копейка; ДД.ММ.ГГГГ денежные средства на сумму 298 рублей 93 копейки и ДД.ММ.ГГГГ денежные средства на сумму 774 рубля 75 копеек. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Измайлов М.А., с кредитной карты принадлежащей ФИО2 тайно похитил денежные средства на общую сумму 58835 рублей 03 копейки, тем самым, причинив последней значительный ущерб.
Подсудимый Измайлов М.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении.
В судебном заседании подсудимый Измайлов М.А. согласился с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ему разъяснены, данные последствия он осознает.
Защитник подсудимого адвокат ФИО6 данное ходатайство поддержал и просила рассмотреть дело в особом порядке, так как подзащитный вину признает полностью.
Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО7 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав подсудимого Измайлова М.А., его защитника, прокурора, потерпевшую, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Измайлова М.А. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Измайлова М.А. в особом порядке, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, имеются.
Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Суд считает, что подсудимый Измайлов М.А. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимого предварительных консультаций с защитником. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Измайлову М.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.
Суд квалифицирует действия подсудимого Измайлова М.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания Измайлову М.А. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который имеет место жительства, Измайлов М.А. по месту жительства характеризуются положительно, имеет место работы, по месту работы характеризуется положительно, имеет детей, на учета в КНД и КПНД не состоит, обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Измайлову М.А. суд признает: полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, наличие на иждивении двоих малолетних детей, его положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, состояние здоровья подсудимого, страдающего заболеваниями, тот факт, что подсудимый работает, занят трудом, имеет доход.
Обстоятельств, отягчающих наказание Измайлова М.А., по делу не имеется.
Суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО2 о мере наказания подсудимого, просившей суд строго подсудимого не наказывать, не настаивавшей на назначении подсудимому наказания, связанного с отбыванием в местах лишения свободы.
Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить наказание Измайлову М.А. в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также с учетом требований ст. 62 УК РФ.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Измайлова М.А. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает возможным назначить подсудимому условное наказание с применением ст.73 УК РФ, сохранив условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку условное наказание в виде лишения свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Измайловым М.А. преступления, личности подсудимого, целям и задачам уголовного наказания, направленным на исправление подсудимого, на предупреждение совершения им новых преступлений, на восстановление социальной справедливости, а также суд учитывает влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, у которого имеется двое малолетних детей.
С учетом всех изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности сохранения Измайлову М.А. условного наказания по предыдущему приговору суда.
Суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного подсудимым преступления согласно ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом всех данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что оснований для назначения Измайлову М.А. дополнительного вида наказания не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ИЗМАЙЛОВА МИХАИЛА АЛЬБЕРТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить Измайлову Михаилу Альбертовичу наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 –го (одного) года и 3-х (трех) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Измайлову Михаилу Альбертовичу считать условным, назначить Измайлову М.А. испытательный срок 1 год, возложить на Измайлова М.А. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, с периодичностью, установленной данным органом.
Приговор Октябрьского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Измайлова М.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Измайлову Михаилу Альбертовичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в силу – отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: стационарный компьютер фирмы «<данные изъяты>», кредитная карта <данные изъяты> на имя ФИО2 – оставить у потерпевшей ФИО2 по принадлежности, информацию по договору – хранящуюся при уголовном деле – оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Тихонов В.В.