Приговор п. `Б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                     г.Красноярск

    Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска ФИО12

Подсудимого Блиндер Виктора Игоревича

Защитника ФИО14, представившего удостоверение и ордер

Подсудимого Салимоненко Павла Андреевича

Защитника ФИО6, представившей удостоверение и ордер

При секретаре ФИО7

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении БЛИНДЕРА ВИКТОРА ИГОРЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего грузчиком-комплектовщиком ИП БОЮЛ ФИО8, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> с учетом постановления Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 2-м годам и 10-ти месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 25 дней,

2) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> с учетом постановления Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2-м годам и 9-ти месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

САЛИМОНЕНКО ПАВЛА АНДРЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Саха (Якутия), гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, официально не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Краснокаменским городским судом <адрес> по п.п. «а,б» ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ Краснокаменским городским судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев 6 дней.

3) ДД.ММ.ГГГГ Краснокаменским городским судом <адрес> по ч.2 ст.162 УК РФ, ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Блиндер В.и. и Салимоненко П.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Блиндер В.И. и Салимоненко П.А., пришли в гости к малознакомой им ФИО9, проживающей по адресу: <адрес>, где, в ходе распития спиртного у них возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно - ноутбука «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО11 Реализуя свой корыстный умысел, Блиндер В.И. и Салимоненко П.А. вступили между собой в предварительный сговор, распределив обязанности, а именно: Блиндер В.И. должен был отвлечь ФИО9 и вывести из квартиры, а Салимоненко П.А. должен был в этот период вынести из квартиры ноутбук «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов, осуществляя свои намерения, согласно распределенных обязанностей, Блиндер В.И, позвал ФИО9 покурить на лестничную площадку, и вместе с ней вышел из квартиры, оставив Салимоненко П.А. в указанной квартире одного. После чего, Салимоненко П.А., действуя совместно и согласованно с Блиндером В.И., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вынес ноутбук из квартиры. С места происшествия Блиндер В.И. и Салимоненко П.А. скрылись, похищенным ноутбуком распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный ущерб на сумму 18000 руб.

В судебном заседании подсудимые Блиндер В.И. и Салимоненко П.А. согласились с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимые заявили, что данные ходатайства ими заявлено после предварительных консультаций с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке им разъяснены, данные последствия они осознают.

Защитники подсудимых адвокаты ФИО10, ФИО6 данные ходатайства поддержали и просили рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитные - подсудимые Блиндер В.И. и Салимоненко П.А. вину признают полностью.

Потерпевшая ФИО11 извещена судом о времени и месте рассмотрения дела, в деле имеется ее заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО12 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Выслушав подсудимых Блиндера В.И. и Салимоненко П.А. их защитников, прокурора, суд считает данные ходатайства подлежащими удовлетворению и возможным постановление в отношении Блиндера В.И. и Салимоненко П.А. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

    Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Блиндера В.И. и Салимоненко П.А. в особом порядке, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, имеются.

Санкцией преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняются Блиндер В.И. и Салимоненко П.А. предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

    Суд считает, что подсудимые Блиндер В.И. и Салимоненко П.А. осознают характер заявленных ими ходатайств, данные ходатайства заявлены после проведения подсудимыми предварительных консультаций с защитниками в ходе ознакомления подсудимых на следствии с материалами дела, повторно данные ходатайства заявлены подсудимыми в судебном заседании.

Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.

    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Блиндеру В.И. и Салимоненко П.А. – каждому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

    Действия Блиндера В.И. и Салимоненко П.А. – каждого суд квалифицирует по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При определении вида и размера наказания Блиндеру В.И. и Салимоненко П.А. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ими преступления, а именно то, что Блиндер В.И. и Салимоненко П.А. совершили оконченное умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личности подсудимых, а именно то, что они имеют место жительства, по месту жительства Салимоненко П.А. характеризуются не удовлетворительно, Салимоненко П.А. неофициально работал, Блиндер В.И. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.

Смягчающими наказание Салимоненко П.А. обстоятельствами суд признает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, тот факт, что он ранее неофициально работал, оказание им помощи его матери, которая занимается воспитанием и содержанием малолетнего внука-инвалида, тот факт, что Салимоненко П.А. неофициально работал, молодой возраст подсудимого.

Смягчающими наказание Блиндеру В.И. обстоятельствами суд признает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, его положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, тот факт, что Блиндер В.И. работает, имеет доход, молодой возраст подсудимого.

    Отягчающим наказание Блиндера В.И. и Салимоненко П.А. – каждому обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство у каждого подсудимого, характеристики подсудимых, иные данные об их личности, суд считает возможным назначить наказание Блиндеру В.И. и Салимоненко П.А. – каждому в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ, а также с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ и с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Блиндер В.И. и Салимоненко П.А. путем назначения каждому из них наказания, не связанного с реальным его отбыванием в местах лишения свободы, так как, несмотря на наличие отягчающего обстоятельства, подсудимые Блиндер В.И. и Салимоненко П.А. приняли меры к возмещению ущерба потерпевшей, оба работали, имели доход, имеют место жительства, Салимоненко П.А. оказывал содействие своей матери, которая занята уходом за внуком-инвалидом, т.е. суд учитывает обстоятельства, свидетельствующие о начавшейся социальной адаптации подсудимых после освобождения их из мест лишения свободы, принимая во внимание все смягчающие обстоятельства, учитывая и наличие отягчающего обстоятельства у каждого подсудимого, а также тот факт, что оба подсудимые имеют место жительства, имеют место работы, доход, суд приходит к выводу о возможности назначения Блиндеру В.И. и Салимоненко П.А. условного наказания в виде лишения свободы, т.к. по мнению суда, такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного ими преступления, личностям подсудимых, целям и задачам уголовного наказания, которые направлены на исправление подсудимых, на предупреждение совершения ими новых преступлений, на восстановление социальной справедливости, а также такое наказание будет соответствовать условиям жизни семьи подсудимого Салимоненко П.А., оказывающего помощь своей матери в воспитании внука-инвалида.

Суд не находит оснований для назначения подсудимым дополнительных видов наказания, а также суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного подсудимыми преступления согласно ч.6 ст. 15 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    БЛИНДЕРА ВИКТОРА ИГОРЕВИЧА и САЛИМОНЕНКО ПАВЛА АНДРЕЕВИЧА – каждого - признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить Блиндеру Виктору Игоревичу и Салимоненко Павлу Андреевичу - каждому- наказание:

- по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1-го (одного) года и 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Блиндеру В.И. и Салимоненко П.А. –каждому - считать условным, назначить Блиндеру В.И. и Салимоненко П.А. – каждому испытательный срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, возложить на Блиндера В.И. и Салимоненко П.А. – каждого- обязанности в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, с периодичностью, установленной данным органом.

    Меру пресечения Блиндеру В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в силу – отменить.

Меру пресечения Салимоненко Павлу Андреевичу – заключение под стражу- изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Салимоненко П.А. из-под стражи в зале судебного заседания немедленно, меру пресечения в отношении Салимоненко П.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                                                             Тихонов В.В.