ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 июля 2012 года город Красноярск Свердловский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего - судьи Ворсина В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д., подсудимого Инина М.В., защитника – адвоката Ховдея А.А. (удостоверение № 1600, ордер № 2032), при секретаре Осетровой Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ИНИНА М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Инин М.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах. 28 мая 2012 года примерно в 22 часа 40 минут Инин М.В., находясь на ул. П. в Свердловском районе г. Красноярска, у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта за 500 рублей приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,889 гр. в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе. В тот же день, примерно в 23 часа Инин М.В. на автомобиле «ВАЗ-2107» тр/н АМ 970 М, 24 регион, подъехал к дому 17 по ул. П. в Свердловском районе г. Красноярска, где пересыпал приобретённое наркотическое средство в стеклянный бутылек из-под капель «Нафтизин» и продолжил незаконно без цели сбыта хранить указанное наркотическое средство при себе. 28 мая 2012 года в 23 часа 45 минут Инин М.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле дома 17 по ул. П. в Свердловском районе г. Красноярска. При задержании Инин М.В. сбросил на резиновый коврик перед передним пассажирским сиденьем указанного автомобиля приобретённое им наркотическое средство, которое было изъято в ходе осмотра места происшествия. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Инин М.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Инин М.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинительБражко Н.Д., а также защитник – адвокат Ховдей А.А., не возражают против постановления приговора без проведениясудебногоразбирательства в общем порядке. При указанных обстоятельствах и, учитывая, что Инин М.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Инин М.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Инина М.В.суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, какнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оценивая психическое состояниеИнина М.В.в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либопсихическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признает, что Инин М.В.по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно подлежит уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания Инину М.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание. В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Инину М.В. наказание, суд признаёт: его способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном, а также данные, удовлетворительно характеризующие его личность. Кроме того, суд учитывает, что Инин М.В. судимостей не имеет. Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого Ининым М.В. преступления, представляющего повышенную общественную опасность, а также сведения о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств, и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Инина М.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на него обязанностей. При этом суд считает, что в данном случае условное осуждение и последующий контроль специализированного государственного органаза поведением условно осужденного, окажут положительное влияние на его исправление и смогут обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ИНИНА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Инина М.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Инину М.В.не избирать. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащуюдиацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,879гр., флакон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. Председательствующий: В.А. Ворсин