Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 11 мая 2012 года
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе
председательствующего судьи - Ярусовой Е.Н.,
при секретаре - Волкодаеве А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска –АуловаН.С.,
подсудимых- Кучешева Р.С., Ключука И.А.,
защитников- адвокатовЗайцевой Г.А., Малюгиной Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кучешева <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,
Ключука <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кучешев Р.С.совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Ключук И.А. совершил два преступления, связанные с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Кучешев, находясь в автомобиле, припаркованном около <адрес> имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно передал путем продажи <данные изъяты> Ключуку, действующему в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО7 вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - героин, массой 0,92 грамма, что является крупным размером, которое ранее незаконно приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого, выделены в отдельное производство.
При этом Ключук, действующий в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле, припаркованном около <адрес>, незаконно приобрел у Кучешева при вышеуказанных обстоятельствах вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - героин, массой 0,92 грамма. Указанное наркотическое средство Ключукнезаконно хранил при себе без цели сбыта до момента передачи ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
В этот же день позднее ФИО7 добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство – героин сотрудникам полиции, в связи с чем Кучешев свои преступные намерения до конца довести не смог, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ Кучешев, находясь в салоне автомобиля, припаркованном около <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно передал путем продажи <данные изъяты> Ключуку, действующему в интересах участника ОРМ «проверочная закупка» ФИО7 вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - героин, массой 0,69 грамма, что является крупным размером, которое ранее незаконно приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого, выделены в отдельное производство.
При этом Ключук, действующий в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле, припаркованном около <адрес> незаконно приобрел у Кучешева при вышеуказанных обстоятельствах вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - героин, массой 0,69 грамма. Указанное наркотическое средство Ключукнезаконно хранил при себе без цели сбыта до момента передачи ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>.
После чего ФИО7 добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство – героин сотрудникам полиции, в связи с чем Кучешев свои преступные намерения до конца довести не смог, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>Кучешев был задержан сотрудниками полиции и доставлен в УФСКН РФ <адрес>, где в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки, находившейся на Кучешеве, было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – героин массой, 8,09 грамма, что является особо крупным размером, которое Кучешев незаконно хранил при себе без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Ключуквину признал полностью и пояснил, что он знаком с Кучешевым и несколько раз приобретал у него героин. ДД.ММ.ГГГГ он, по просьбе ФИО7 приобрел у Кучешева наркотическое средство – героин, который хранил при себе до момента передачи ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ он также, по просьбе ФИО7 приобрел у Кучешева наркотическое средство – героин, который хранил при себе до момента передачи ФИО7Героин он приобретал у Кучешева на деньги ФИО7, свои деньги не вкладывал. ДД.ММ.ГГГГ он сначала передал Кучешеву деньги, а через некоторое время Кучешев передал ему героин. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники полиции и доставили в УФСКН <адрес>, где в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли 100 рублей, которые поего мнению, ему подбросил сотрудник полиции ФИО8. В содеянном раскаивается.
Кучешеввину в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств признал полностью, вину в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был на Дне рождения, ему позвонил Ключук и попросил помочь приобрести героин. Он согласилсяи помог Ключуку, передав <адрес> <данные изъяты> героин.Оказал Ключуку помощь в приобретении героина, так как поддерживал с ним дружеские отношения.
ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Ключука приобрел ФИО16 героин, часть из которого передал Ключуку <данные изъяты>, часть оставил себе. После задержания он добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство – героин, который хранил при себе без цели сбыта. При первоначальном осмотре его автомобиля деньги в сумме 200 рублей обнаружены не были. Указанные деньги были обнаружены и изъяты в ходе последующего осмотра автомобиля.
Кроме признательных показаний подсудимогоКлючука, и не смотря на позицию подсудимого Кучешева, винать подсудимых в совершении указанных преступлений полностью подтверждается совокупностью всех исследованных в судебном заседании доказательств, в частности показаниями в суде свидетелей, в том числе исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ:
По обстоятельствам совершенных деяний ДД.ММ.ГГГГ:
показаниями в суде свидетеля сотрудника полиции ФИО8 о том, что в оперативном отделе УФСКН имелась информация о том, что мужчина по имени ФИО5 и другие лица занимаются сбытом наркотических средств. Со схожей информацией в оперативную службу обратился гражданин, который опасаясь за свое здоровье и здоровье близких, написал заявление о сохранении в тайне его личности. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием лица под псевдонимом ФИО7, который добровольно согласился принять участие в качестве закупщика. В присутствии понятых ФИО7 был досмотрен, после чего ему были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты>. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия было установлено, что ФИО7 пришел к Ключуку домой по адресу: <адрес>, где передал Ключуку деньги. Ключук, в свою очередь, отошел в сторону <адрес>, где встретился сКучешевым. После чего Ключуквернулся к себе домой и передал ФИО7 наркотическое средство, которое ФИО7 добровольно выдал сотрудникам полиции;
показаниями в суде свидетелей сотрудников полиции ФИО9 им ФИО10, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8;
показаниями в суде свидетеля ФИО7 о том, что <данные изъяты> он добровольно согласился принять участие в оперативных мероприятьях по изобличению лиц, занимающихся распространением наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых его досмотрели и передали деньги в сумме <данные изъяты>. В этот же день он приехал к Ключуку домой на <адрес>, где отдал Ключуку деньги, переданные сотрудниками полиции. После чего Ключуксозвонился с человеком, у которого приобретал наркотик и вышел из квартиры, а по возвращении передал ему сверток с героином, который они разделили пополам. Одну часть он взял себе, а часть осталась у Ключука. Наркотическое средство, приобретенное им через Ключука, он добровольно выдал сотрудникам полиции;
показаниями в суде свидетеля ФИО11, а также его показаниями, исследованными в порядке ст. 281 УПК с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он принимал участие в качестве понятого при досмотре ФИО7, который добровольно выдал сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество, которое, как пояснил ФИО7 он приобрел у парня по имени ФИО5 <данные изъяты>. Наркотическое средство было упаковано, составлены соответствующие документы, на которых он и второй понятой поставили свои подписи <данные изъяты>
исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО12, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО11 <данные изъяты>
Кроме показаний свидетелей, изобличающих подсудимых Кучешева и Ключуку, виновность последних по обстоятельствам совершенных деяний ДД.ММ.ГГГГ объективно подтверждается следующими исследованными документальными доказательствами:
рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ проверочная закупка в квартире, расположенной на первом этаже прямо при входе в <адрес> мужчина по имени ФИО5 и другое лицо незаконно сбыли наркотическое средство героин участнику ОРМ <данные изъяты>
надлежащим образом утвержденным постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому, при наличии информации о преступных занятиях мужчины по имени ФИО5 (Ключук) и неустановленного лица, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств <данные изъяты>
актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому силами сотрудников 5-го отдела проводилось ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени ФИО5 и иных лиц в рамках которого они сбыли ФИО7 наркотическое средство героин <данные изъяты>
заявлением ФИО7 о добровольном согласии принять участие в оперативно-розыскном мероприятии <данные изъяты>
протоколом осмотра и передачи денежных средств ФИО7,согласно которому ФИО7 для проведения ОРМ «проверочная закупка» переданы денежные средства в <данные изъяты>, с которой предварительно снята копия <данные изъяты>
протоколом добровольной выдачи веществ, запрещенных к свободному
обороту, из которого следует, что ФИО7 добровольно выдал один
сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество, приобретенное им как наркотическое средство героин у мужчины по имени ФИО5<данные изъяты>
заключением эксперта, согласно которому вещество, представленное на исследование, выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, масса которого составила 0,92 грамма (с учетом массы вещества, израсходованного на химические исследования) <данные изъяты>
протоколом личного досмотра Кучешева, в ходе которого из правого кармана куртки был изъят сотовый телефон, находящийся в пользовании Кучешева, с установленной сим-картой компании «МТС», на котором имеется информация о фактах соединения данного абонентскогономера, с абонентским номером, находящимся в пользовании Ключука И.А. <данные изъяты>
По обстоятельствам совершенных деяний ДД.ММ.ГГГГ:
показаниями в суде свидетеля сотрудника полиции ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в целях изобличения лица, сбывающего Ключуку наркотические средства, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО7, который добровольно согласился принять участие в качестве закупщика. В присутствии понятых ФИО7 был досмотрен, после чего ему были переданы денежные средства <данные изъяты>, которые были помечены специальным химическим веществом, люминесцирующим при ультрафиолетовом освещении. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия было установлено, что ФИО7 пришел к Ключуку домой по адресу: <адрес>, где передал Ключуку деньги. Ключук, в свою очередь, по предварительной договоренности встретился с Кучешевым в районе <данные изъяты>, которому в автомобиле <данные изъяты> передал деньги <данные изъяты>, Кучешев в свою очередь передал Ключуку сверток с героином. После чего Ключук свернулся к себе домой и передал ФИО7 наркотическое средство, которое ФИО7 позднее добровольно выдал сотрудникам полиции. Было принято решение о задержании Кучешева и Ключука. Задержанные были доставлены в УФСКН, где в ходе личного досмотра Ключука, проводимого ФИО10, были изъяты денежные средства <данные изъяты>. В ходе личного досмотра Кучешева, проводимого ФИО9 был изъят полимерный сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – героин, а также документы и сотовый телефон. В присутствии понятых и Кучешева было проведено обследование автомобиля, которым управлял Кучешев. В ходе обследования автомобиля были обнаруженыизъяты денежные средства в сумме 200 рублей. Как пояснил Кучешев, данные денежные средства были отложены им не бензин;
показаниями в суде свидетеля сотрудника полиции ФИО9, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8, дополнившего, что он с участием двоих понятых проводил личный досмотр Кучешева, в ходе которого был изъят полимерный сверток с веществом, которое как пояснил Кучешев является наркотическим средством героин, которое он хранил для личного употребления. Кроме того, были изъяты документы и сотовый телефон;
показаниями в суде свидетеля сотрудника полиции ФИО10, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8, дополнившего, что он с участем двоих понятых проводил личный досмотр Ключука в ходе которого, в носке задержанного Ключука, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 100 рублей;
показаниями в суде свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился принять участие в оперативных мероприятиях по изобличению лиц, занимающихся распространением наркотических средств. В присутствии понятых его досмотрели и передали деньги <данные изъяты>. В этот же день он приехал к Ключуку домой на <адрес>, где отдал Ключуку деньги, переданные сотрудниками полиции. После чего Ключук созвонился с человеком, у которого приобретал наркотик и вышел из квартиры, а по возвращении передал ему сверток с героином, который они разделили пополам. Одну часть он взял себе, а часть осталась у Ключука. Наркотическое средство, приобретенное им через Ключука, он добровольно выдал сотрудникам полиции;
показаниями в суде свидетеля ФИО13, а также его показаниями, исследованными в порядке ст. 281 УПК с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он принимал участие в качестве понятого при досмотре мужчины, фамилию он не помнит, который добровольно выдал сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество, которое, как пояснил мужчина, он приобрелв рамках ОРМ у парня по имени ФИО5 <данные изъяты>. Наркотическое средство было упаковано, составлены соответствующие документы, на которых он и второй понятой поставили свои подписи. Затем в его присутствии был проведен личный досмотр мужчины, который был задержан, в судебном заседании указав на Кучешева. Из кармана куртки Кучешева был изъят сверток с веществом, при этом Кучешев пояснил, что это героин, который он хранил для личного употребления. Также были изъяты документы, сотовый телефон. В ходе личного досмотра Кучешеву освещали руки ультрафиолетовой лампой, при этом на руках было видно свечение зеленого цвета. Кроме того, он принимал участие при осмотре автомобиля <данные изъяты> в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 200 рублей. При проведении указанных действий составлялись соответствующие документы, в которых он и второй понятой расписывались. Замечаний никто из участвующих лиц не высказывал <данные изъяты>
исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в помещении охраны супермакета «Командор» принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ранее не знакомого ему ФИО7, которому сотрудники полиции передали денежные средства <данные изъяты> для проведения ОРМ проверочная закупка. По данному факту были составлены соответствующие документы, в которых он и второй понятой расписались <данные изъяты>
исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре задержанного Ключука, у которого из носка надетого на нем была изъята денежная купюра <данные изъяты>. В ходе личного досмотра Ключуку освещали руки ультрафиолетовой лампой, при этом на руках было видно свечение зеленого цвета. По данному факту был составлен протокол, в которых он и второй понятой расписались. (<данные изъяты>
исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеляФИО16 о том, что он знаком с Кучешевым, поддерживает с ним дружеские отношения. В настоящее время он не употребляет наркотические средства, ранее иногда употреблял совместно с Кучешевым. Сбытом наркотических средств не занимается. Кучешеву наркотические средства никогда не сбывал <данные изъяты>
Кроме показаний свидетелей, изобличающих подсудимых Кучешева и Ключука, виновность последних по обстоятельствам совершенных ДД.ММ.ГГГГ деяний объективно подтверждается следующими исследованными документальными доказательствами:
рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ проверочная закупка Кучешев, Ключук сбыли наркотическое средство героин участнику ОРМ <данные изъяты>
надлежащим образом утвержденным постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому, при наличии информации о преступных занятиях мужчины по имени ФИО5 (Ключук) и другого лица, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств (<данные изъяты>
актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому силами сотрудников 5-го отдела проводилось ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ключука и Кучешевав рамках которого они сбыли ФИО7 наркотическое средство героин <данные изъяты>
заявлением ФИО7 о добровольном согласии принять участие в оперативно-розыскном мероприятии <данные изъяты>
протоколом осмотра и передачи денежных средств ФИО7 согласно которому ФИО7 для проведения ОРМ «проверочная закупка» переданы денежные средства <данные изъяты>, с которых были сняты копии, а также указанные купюры помечены специальным химическим веществом(<данные изъяты>
протоколом добровольной выдачи веществ, запрещенных к свободному
обороту, из которого следует, что ФИО7 добровольно выдал один
сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество, приобретенное им как наркотическое средство героин у Ключука(<данные изъяты>
протоколом личного досмотра Кучешева, в ходе которого был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, которое как пояснил Кучешев, он приобрел для личного употребления, и сотовый телефон «Нокиа», находящийся в пользовании Кучешева, в котором имеется информация о фактах соединения данного абонентскогономера, с абонентским номером, находящимся в пользовании Ключука(<данные изъяты>
протоколом обследования транспортного средства <данные изъяты> принадлежащего Кучешеву, в ходе которого из бардачка между передними сидениями изъяты две денежных купюры достоинством 100 рублей, серия и номер которых совпадает с серией и номером денежных средств, которые ранее были переданы ФИО7 <данные изъяты>
заключением эксперта, согласно которому вещество, представленное на исследование, выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, масса которого составила 0,69грамма (с учетом массы вещества, израсходованного на химические исследования), вещество, изъятое в ходе личного досмотра Кучешева Р.С. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, масса которого оставила 8,09 грамма (с учетом массы вещества, израсходованного на химические исследования) <данные изъяты>
заключением эксперта, согласно которому наркотическое средство, выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Кучешева могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента <данные изъяты>
заключением эксперта, согласно которому на смывах рук Ключука обнаружены следовые количества наркотических средств. На смывах рук Ключука, Кучешева обнаружено специальное химическое вещество. На денежных средствах, изъятых в ходе личного досмотра Ключука, обследования транспортного средства обнаружено специальное химическое вещество(<данные изъяты>
Кроме того, органами предварительного следствия Кучешев обвиняется в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере. Однако, в ходе предварительного расследования не было установлено время, место и обстоятельства при которых Кучешев незаконно приобрел наркотическое средство, в связи с чем суд считает необходимым исключить из объема обвинения Кучешева по части ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере.
Таким образом, совокупностью изложенных и, по мнению суда, достаточных доказательств, виновность подсудимых в совершении указанных преступлений нашла свое полное подтверждение.
При этом действия Кучешева Р.С. по факту передачи Ключуку наркотического средства - героин, массой 0,92 гр. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку его преступные действия не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Действия Кучешева Р.С. по факту передачи Ключуку наркотического средства - героин, массой 0,69 гр. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку его преступные действия не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Действия Кучешева по факту незаконного хранения наркотического средства – героин массой 8,09 гр. без цели сбыта суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.
Действия Ключука И.А. по факту незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта по просьбе ФИО7 и хранения до момента передачи последнему ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия Ключука И.А. по факту незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта по просьбе ФИО7 и хранения до момента передачи последнему ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Доводы Кучешева о непричастности к покушению на сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, опровергаются не только показаниями самого Кучешева, но и показаниями подсудимого Ключука, а также иными, исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе результатами оперативно-розыскного мероприятия. При этом оснований сомневаться в объективности проведенных оперативно-розыскных мероприятий и показаниях свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО7 у суда не имеется.
Доводы Кучешева о том, что он оказывал посреднические услуги в приобретении наркотического средства, опровергаются показаниями Ключука, который пояснил, что ранее неоднократно приобретал у Кучешева наркотические средства, показаниями ФИО16, который пояснил, что знаком с Кучешевым, однако наркотические средства ему не сбывал.
Кроме того, судом установлено, что умысел на сбыт наркотических средств у Кучешевасформировался независимо от действий сотрудников правоохранительных органов и закупщика, в связи с чем действия подсудимого Кучешева, связанные с передачей наркотических средств Ключукуне были спровоцированы, а были лишь выявлены, а затем пресечены правоохранительными органами.
Доводы Кучешева о том, что денежные средства сумме 200 рублей были обнаружены в ходе последующего осмотра автомобиля опровергаются показаниями свидетеля ФИО8 который в судебном заседании пояснил, что обследование транспортного средства проводилось один раз – ДД.ММ.ГГГГ с участием Кучешева, по данному факту составлен протокол, а также протоколом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которому от участвующих лиц, в том числе от Кучешев, замечаний не поступило.
Доводы Ключука о том, что обнаруженные и изъятые в ходе его личного досмотра денежные средства <данные изъяты> ему подбросил сотрудник полиции ФИО8 опровергаются показаниями свидетеля – сотрудника полиции ФИО8 о том, что он не проводил личный досмотр задержанного Ключука и не принимал участие в его задержании, показаниями свидетелясотрудника полиции ФИО10 который пояснил, что он проводил личный досмотр Ключука в ходе которого в носке задержанного Ключука были обнаружены иизъяты денежные средства в размере 100 рублей, показаниями свидетеля ФИО15 удостоверившего законность личного досмотра Ключука.
Оснований не доверять показаниям ФИО8, ФИО10 и ФИО15 у суда не имеется, поскольку они последовательны и согласуются между собой и другими исследованными материалами уголовного дела, в том числе с протоколом личного досмотра Ключука от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которому каких-либо заявлений и замечаний от участвующих лиц, в том числе от Ключука, не поступало.
При определении вида и размера наказания Кучешеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых относятся к категории особо тяжких, одно к категории тяжких преступлений данные о личности виновного, который характеризуется положительно, на учете в КНД, КПНД не состоит, не судим. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает частичное признание вины, <данные изъяты>, положительные характеристики, молодой возраст, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания Ключукусуд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,которые относятся к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, который ранее судим, характеризуется положительно, на учете в КНД, КПНД не состоит.Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чем он активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, молодой возраст, положительные характеристики, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п.А ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела, роли каждого подсудимого в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимых, судсчитает необходимым назначить Кучешевуи Ключукунаказание в виде лишения свободы. При этом наказание в виде лишения свободы Кучешеву, по мнению суда, должно быть связанно с изоляцией от общества.Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ключукабез реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, чтобудет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
Дополнительные виды наказания, суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, <данные изъяты>, считает возможным не назначать.
Учитывая фактические обстоятельства совершенных Кучешевым преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступленийв отношении Кучешевана менее тяжкиесудом не имеется.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Кучешева и Ключука не усматривается.
Согласно требованиям п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Кучешеву Р.С. следует назначить в колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кучешева ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы,
по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 7 (семь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Кучешеву Р.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кучешеву Р.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.
Ключука ФИО5 в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказаниеза каждое из двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ключуку И.А. 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ключуку И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Ключука И.А. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Ключука И.А. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах дела – оставить при деле, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Красноярскому краю – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента его получения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Е.Н. Ярусова