ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



    Дело №1-324/2012

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая2012 года                                 г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Дмитренко Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощникапрокурора Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д.,

подсудимого Меркеля М.С.,

защитника – адвоката Кармановой Н.Н.,

при секретаре: Воробьевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Меркеля Михаила Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 11 классов, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, <адрес>судимого:

    ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы;

    ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ст.70 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы;

    ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч.2 ст.159 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 17 дней;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меркель незаконно сбыл наркотическое средство и покушался на незаконный сбыт наркотического средствапри следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Меркель, находясь в подъезде <адрес> <адрес>, реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, поместил средство, согласно заключению эксперта являющееся наркотическим – гашишем массой 0,5 грамма, на ящик между 1 и 2 этажами, откуда его в последующем забрал ФИО10 тем самым незаконносбыл ФИО9 гашиш, который ранее приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Меркель, находясь в подъезде <адрес> <адрес>, реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 500 рублей ФИО8, действовавшему под контролем сотрудников полиции, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», средство, согласно заключению эксперта являющееся наркотическим – гашишем массой 0,33 грамма, которое ранее приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство. В тот же день, позднее ФИО11 добровольно выдал приобретенное им вышеуказанное вещество сотрудникам полиции, в связи с чем, Меркель свои преступные намерения до конца довести не смог, поскольку приобретение наркотического вещества проводилось под контролем сотрудников правоохранительных органов, после чего оно было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Меркель свою вину в совершении указанных преступлений признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый Меркель, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует егодействия по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств и по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку свои действия, направленные на незаконное распространение наркотических средств, до конца Меркельдовести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Меркеля, который характеризуется положительно, занят общественно-полезной деятельностью, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни и исправление подсудимого, условия жизни его семьи, рассмотрение дела в особом порядке.

Признание вины, раскаяние в содеянном, содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Меркелю, в силу положений п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, все данные о личности подсудимого, который будучи ранее судимым за аналогичное преступление, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступления вусловиях опасного рецидива преступлений, в период условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу о том, что наказание по предыдущему приговору не оказало должного воздействия на подсудимого, поэтому считает, что исправление и перевоспитание Меркеля возможно только в условиях изоляции его от общества и полагает целесообразным определить ему наказание, связанное только с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.

Учитывая, что одно из преступлений не было доведено Меркелемдо конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, что уменьшает степень общественной опасности данного преступления, поведение подсудимого Меркеля после совершения покушения на незаконный сбыт наркотического средства, его содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств после задержания, полное признание вины, суд полагает необходимым признать указанные выше обстоятельства исключительными, дающими основание для назначения ему наказания за покушение на незаконный сбыт наркотических средств с применением положений ст.64 УК РФ.

Поскольку Меркелем совершены тяжкие преступления в период условно-досрочного освобождения, наказание ему должно быть назначено по правилам п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания, с учетом материального и семейного положения, суд полагает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МЕРКЕЛЯ МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧАпризнать виновнымв совершении преступлений, предусмотренныхч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФи назначить емунаказание в виде лишения свободы сроком:

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФс применением ст.64 УК РФ на 3 (три) года 10 (десять) месяцев;

по ч.1 ст.228.1 УК РФ на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Меркелю М.С. 5 (пять) лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частичного присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Меркелю М.С. 6 (шесть) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Меркеля М.С. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое вещество – гашиш, пластиковую бутылку, пленку, образец СХВ, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить, сотовый телефон – оставить ФИО6, денежные средства в сумме 500 рублей – оставить сотрудникам оперативной службы <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника.

Председательствующий:                        Л.Ю. Дмитренко