ч.1 ст.119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ.



                                                                                                             дело № 1-216/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       13 марта 2012г.                                                                                    г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Юшковой М.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска –Хариной Е.С.

подсудимого Прошкина А.К.

защитника – адвоката Голенцова Е.В., представившего ордер от 13..03.2012г. и удостоверение ,

при секретаре Моисеевой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Прошкина Александра Кузьмича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прошкин А.К. совершил преступления против жизни и здоровья, а также против общественной безопасности при следующих обстоятельствах:

В середине ДД.ММ.ГГГГ у Прошкина Александра Кузьмича, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего в пользовании гладкоствольное охотничье ружье <данные изъяты> калибра модели «<данные изъяты>», собранного из деталей трех различных ружей модели «<данные изъяты>», возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия - обреза огнестрельного гладкоствольного оружия <данные изъяты> калибра.

Реализуя свой преступный умысел, не имея соответствующих документов на изготовление огнестрельного оружия, установленных ФЗ «Об оружии» № 150 ФЗ от 13.12.1996г., осознавая преступный характер своих действий и достоверно зная, что незаконный оборот огнестрельного оружия запрещен законом и уголовно наказуем, в середине ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время Прошкин А.К., находясь в контейнере, расположенном во дворе <адрес>, разобрал гладкоствольное охотничье ружье <данные изъяты> калибра модели «<данные изъяты>» <данные изъяты>, незаконно изготовив тем самым самодельным способом обрез гладкоствольного огнестрельного оружия <данные изъяты> калибра, после чего стал незаконно хранить его по месту своего жительства - <адрес> и в контейнере, расположенном во дворе <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят: самодельно изготовленный Прошкиным А.К. обрез гладкоствольного огнестрельного оружия <данные изъяты> калибра.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленный на экспертизу объект является обрезом - самодельно изготовленным гладкоствольным огнестрельным оружием <данные изъяты> калибра. Данный обрез изготовлен путем <данные изъяты> Представленные на экспертизу 2-е стреляные гильзы принадлежат патронам, стрелянным в представленном на экспертизу обрезе.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, гр. Прошкин А.К., в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе своего дома по адресу: <адрес>, где между ним и его зятем - ФИО6 на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора. В ходе данной ссоры, у Прошкина А.К. возник преступный умысел на совершение угрозы убийством в отношении ФИО6 Осуществляя свои преступные намерения, Прошкин А.К. взял в своем доме разделочный нож марки «<данные изъяты>», не являющийся холодным оружием, который держа в правой руке вышел на улицу, где демонстрируя возможность применения данного ножа, направил лезвие в область живота ФИО6 и высказал в адрес последнего угрозу убийством, сопровождая угрозу резкими движениями рукой с ножом. Данную угрозу ФИО6 воспринял реально, учитывая агрессивное состояние и алкогольное опьянение Прошкина А.К., а также демонстрацию возможности применения последним ножа, в связи с чем у ФИО6 имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, гр. Прошкин А.К., в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе своего дома по адресу: <адрес>, где между ним и его зятем - ФИО6 на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора. В ходе данной ссоры, у Прошкина А.К. возник преступный умысел на совершение угрозы убийством в отношении ФИО6 и присутствующих при конфликте знакомых ФИО6 -ФИО7 и ФИО7 посредством демонстрации возможности применения незаконно хранящегося самодельно изготовленного гладкоствольного огнестрельного оружия <данные изъяты> калибра - обреза. Осуществляя свои преступные намерения, Прошкин А.К. высказал словесную угрозу убийством в адрес указанных лиц, после чего зашел в контейнер, расположенный во дворе данного дома, где взял незаконно хранящееся, самодельно изготовленное гладкоствольное огнестрельное оружие <данные изъяты> калибра - обрез, заряженный 2-мя гильзами без порохового заряда, снаряженными капсюлями и, держа данный обрез в руках, вышел на улицу, где увидел двигающийся автомобиль « <данные изъяты>» регион, в котором находились ФИО6, ФИО7 и ФИО7 Продолжая свои преступные действия, Прошкин А.К., осознавая, что его действия очевидны для указанных лиц и преследуя цель запугать ФИО6, ФИО12 и ФИО7, направил ствол самодельно изготовленного гладкоствольного огнестрельного оружия <данные изъяты> калибра - обреза, заряженного 2-мя гильзами без порохового заряда, снаряженными капсюлями в лобовое стекло движущегося автомобиля «<данные изъяты>» регион и два раза нажал на спусковой крючок, создав характерный звук выстрела огнестрельного оружия.

Данную угрозу убийством ФИО6, ФИО12 и ФИО7 воспринимали реально, учитывая неосведомленность последних об отсутствии порохового заряда в гильзах вышеуказанного огнестрельного оружия и характерный звук выстрела, агрессивное состояние и алкогольное опьянение Прошкина А.К., ранее высказанную словесную угрозу убийством, а также демонстрацию возможности применения последним огнестрельного оружия на достаточном для попадания в указанных лиц расстоянии, в связи с чем у ФИО6, ФИО12 и ФИО7 имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Кроме того, в середине в дневное время у Прошкина А.К., после незаконного изготовления самодельным способом огнестрельного оружия - обреза огнестрельного гладкоствольного оружия <данные изъяты> калибра, возник преступный умысел, направленный на незаконные хранение и ношение вышеуказанного огнестрельного оружия.

Реализуя свой преступный умысел, не имея соответствующих документов на хранение и ношение огнестрельного оружия, установленных ФЗ «Об оружии» № 150 ФЗ от 13.12.1996г., осознавая преступный характер своих действий и достоверно зная, что незаконный оборот огнестрельного оружия запрещен законом и уголовно наказуем, в период с середины ДД.ММ.ГГГГ (точная дата дознанием не установлена) по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства - <адрес> и в контейнере, расположенном во дворе <адрес> незаконно хранил самодельно изготовленное гладкоствольное огнестрельное оружие <данные изъяты> калибра - обрез.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, гр. Прошкин А.К., в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе своего дома по адресу: <адрес>, где между ним и его зятем - ФИО6 на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора. В ходе данной ссоры, у Прошкина А.К. возник преступный умысел на незаконное ношение обреза -самодельно изготовленного огнестрельного гладкоствольного оружия <данные изъяты> калибра. Продолжая свои преступные действия, Прошкин А.К. зашел в контейнер, расположенный во дворе данного дома, где взял незаконно хранящийся обрез самодельно изготовленного гладкоствольного огнестрельного оружия <данные изъяты> калибра и, держа данный обрез в руках, вышел на улицу, где демонстрируя возможность применения указанного оружия совершил угрозу убийством в отношении ФИО6, ФИО12 и ФИО7 После совершения угрозы убийством, Прошкин А.К. проследовал в <адрес>, где положил вышеуказанный обрез самодельно изготовленного гладкоствольного огнестрельного оружия <данные изъяты> калибра на тумбу возле входной двери, совершив тем самым незаконное ношение огнестрельного оружия.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят обрез самодельно изготовленного гладкоствольного огнестрельного оружия 20-го калибра.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленный на экспертизу объект является обрезом - самодельно изготовленным гладкоствольным огнестрельным оружием <данные изъяты> калибра. Данный обрез изготовлен <данные изъяты>. Представленные на экспертизу 2-е стреляные гильзы принадлежат патронам, стрелянным в представленном на экспертизу обрезе.

В судебном заседании подсудимый Прошкин А.К. вину в совершении вмененных ему преступлений признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступлений, установленные органами дознания, изложенные в обвинительном акте, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает вину Прошкина А.К. доказанной и, с учетом позиции прокурора, поддержавшего обвинение в полном объеме, квалифицирует его действия

по ч.1 ст. 223 УК РФ (в ред. ФЗ от 25.06.1998г. № 92-ФЗ) как незаконное изготовление огнестрельного оружия,

по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия,

по фактам совершения преступлений, направленных против жизни и здоровья в отношении ФИО6, а также в отношении ФИО6, ФИО7, ФИО7 по каждому преступлению - по ч.1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Прошкин А.К. не судим.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание Прошкина А.К., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, что способствовало раскрытию преступлений и установлению обстоятельств их совершения, положительные характеризующие данные по месту проживания, возраст Прошкина, являющегося <данные изъяты>, то, что он имеет постоянное место проживания, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания, а также состояние здоровья Прошкина, <данные изъяты>.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, также как и исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

    С учетом фактических обстоятельств, а также степени общественной опасности совершенных преступлений, предусмотренных ст. ст. 222,223 УК РФ суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Давая оценку изложенному, основываясь на принципах разумности, справедливости и индивидуализации наказания, суд приходит к выводу, что Прошкин А.К. не представляет опасность для общества и его исправление возможно с назначением наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества.

Принимая во внимание тяжелое материальное положение Прошкина, а также данные его личности, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прошкина Александра Кузьмича, виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 223 (в ред. ФЗ от 25.06.1998г. № 92-ФЗ), ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 222 УК РФ, назначив наказание:

по ч.1 ст. 223 УК РФ (в ред. ФЗ от 25.06.1998г. № 92-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) мес.,

по ч. 1 ст. 119 УК РФ по каждому преступлению в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) мес., с установлением ограничений: не уходить из дома (места проживания) после 22-00 час., не посещать места торговли спиртными напитками, с возложением обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации, с установлением ограничения на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного органа, а также на выезд за пределы территории муниципального образования,

по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ, при назначении наказания по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим к отбытию определить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 (шесть) мес., обязав Прошкина А.К. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, регулярно являться на регистрацию с периодичностью установленной указанным органом, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - нож разделочный «<данные изъяты>», самодельно изготовленное гладкоствольное огнестрельное оружие - обрез <данные изъяты> калибра, две стреляные гильзы, хранящиеся в камере хранения оружия ОП МУ МВД России «Красноярское»- уничтожить; сертификат соответствия на нож «<данные изъяты>», хранящийся в уголовном деле – оставить по принадлежности до истечения срока хранения.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован и опротестован в Кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обращения с кассационной жалобой осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                            М.С. Юшкова