ч. 2 ст. 327.1 УК РФ.



                                                           дело № 1- 486/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Красноярск                                            09 июля 2012 года

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи Юшковой М.С.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска –Курочкина Г.В.

Подсудимого Балджяна Р.К.

Защитника - адвоката Чистотина Э.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

При секретаре Моисеевой Е.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Балджяна Роберта Карапетовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 327.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балджян Р.К. совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Балджян Р.К., имея преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, находясь на рынке по <адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица с целью незаконного обогащения от последующей незаконной продажи алкогольную продукцию: 60 бутылок водки «<данные изъяты>», объемом 0,5 литра и 12 бутылок водки «<данные изъяты>» объемом 1 литр, с наклеенными на них поддельными федеральными специальными марками различных серий и номеров. В этот же день, Балджян Р.К. завез приобретенную алкогольную продукцию с поддельными федеральными специальными марками в торговый павильон «<данные изъяты>», принадлежащий его матери ИП ФИО5 по адресу: <адрес>, где в продолжение своего преступного умысла, направленного на использование заведомо поддельных специальных марок с целью получения прибыли и личной наживы, стал осуществлять ее продажу. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов 45 минут, Балджян Р.К., будучи уведомленным сотрудниками полиции о признаках подделки федеральных специальных марок на алкогольную продукцию, находясь в указанном павильоне за прилавком, осуществляя продажу товаров посетителям магазина, достоверно зная о том, что имеющиеся на бутылках с алкогольной продукцией водка «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра, федеральные специальные марки являются поддельными, продал сотруднику УБЭ и ПК ГУВД по Красноярскому краю, <данные изъяты>», одну бутылку водки «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра, на которую была наклеена федеральная специальная марка «<данные изъяты>» за 100 рублей. В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> сотрудниками полиции в торговом павильоне «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято 19 аналогичных бутылок водки «<данные изъяты>», объемом 0,5 литра, оклеенных федеральными специальными марками (ФСМ): <данные изъяты> и 6 бутылок водки «<данные изъяты>» объемом 1 литр, оклеенных федеральными специальными марками (ФСМ): <данные изъяты>. Согласно заключения технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Федеральные специальные марки с номерами <данные изъяты> изготовлены по технологии предприятий Гознака. Остальные Федеральные специальные марки <данные изъяты>, а так же выявленные <данные изъяты> изготовлены не по технологии предприятий Гознака.

    В судебном заседании подсудимый Балджян Р.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, установленные органами следствия, изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ - без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд, с учетом позиции представителя гособвинения, считает вину подсудимого Балджяна Р.К. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 3271 УК РФ как    использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Балджян Р.К. не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления и установлению обстоятельств его совершения, положительные характеризующие данные по месту жительства, месту работы, занятие общественно- полезной деятельностью, <данные изъяты>, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    При этом, с учетом фактических обстоятельств, а также степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для прекращения уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием.

Оценивая изложенное, суд, принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, то, что он является лицом социально - адаптированным, работает, имеет постоянное место проживания, ранее к уголовной ответственности не привлекался, с учетом интересов его семьи, <данные изъяты>, <данные изъяты>, приходит к выводу, что совокупность указанных обстоятельств дает основания для признания их исключительными и для назначения Балджяну наказания в виде штрафа в размере меньшем чем предусмотрено законом, применив ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балджяна Роберта Карапетовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 327.1 УК РФ и, применив ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: 20 бутылок водки «<данные изъяты>, объемом 0,5 литра, крепостью 40% производитель <данные изъяты> Дата розлива ДД.ММ.ГГГГ; 6 бутылок водки «<данные изъяты>», объемом 1 литр, крепостью 40%, производитель <данные изъяты> Дата розлива ДД.ММ.ГГГГ - хранятся в КХВД ОП по адресу: <адрес> уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей серии ПГ , хранящуюся при уголовном деле - возвратить о/у отдела УЭ и ПК ГУ МВД России по КК - ФИО6

Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован и опротестован в Кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                     М.С. Юшкова