дело № 1-476/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 июля 2012г. г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи: Юшковой М.С.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска –Яцика Е.В.,
подсудимого Осипова Я.Д.,
защитника – адвоката Тумка В.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
при секретаре Моисеевой Е.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Осипова Януша Далгатовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес> проживающего в <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления суда надзорной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 6г. 3 мес. лишения свободы.
освобожденного условно- досрочно по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1г. 10 мес. 28дн.,
в отношении которого избрана мера принуждения – обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Осипов Я.Д., находясь около аптеки, расположенной по <адрес>, незаконно, путем покупки за <данные изъяты> рублей, приобрел для личного употребления у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,980 гр., которое было упаковано в сверток из прозрачной полимерной пленки. Затем, Осипов Я.Д. положил приобретенное наркотическое средство в пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», которую положил в нагрудном кармане футболки, надетой на нем, где незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, сотрудниками ИДПС полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» около <адрес>, был остановлен автомобиль «<данные изъяты>», транзитный номер №, под управлением Осипова Я.Д., который был доставлен в дежурную часть ОП № МУ МВД России «Красноярское» по <адрес>, где в ходе личного досмотра у Осипова Я.Д.в нагрудном кармане футболки, надетой на нем, в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>» былобнаружен и изъят сверток из полимерной прозрачной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета.
На основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобретенное и хранимое Осиповым Я.Д. вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,980 грамма, относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Осипов Я.Д. вину в совершении вмененного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, установленные органами дознания, изложенные в обвинительном акте, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает вину Осипова Я.Д. доказанной и, с учетом позиции прокурора, поддержавшего обвинение в полном объеме, квалифицирует его действия
по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Осипов Я.Д. судим, <данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание Осипову Я.Д., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие семьи, <данные изъяты>, положительные характеризующие данные по месту проживания, а также состояние здоровья Осипова Я.Д., <данные изъяты>.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств по ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Давая оценку изложенному, суд приходит к выводу, что Осипов Я.Д., ранее судимый, страдающий наркотической зависимостью, совершивший преступление против здоровья населения и общественной нравственности, представляет опасность для общества и его исправление и перевоспитание возможно только с назначением наказания, связанного с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст.ст. 307- 309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Осипова Януша Далгатовича, виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру принуждения в виде обязательства о явке изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовав в зале суда, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство по делу: конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин, массой 0,975 гр., хранящийся в камере хранения ОП-№ МУ МВД России «Красноярское»,- уничтожить.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован и опротестован в Кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: М.С. Юшкова