ч. 1 ст. 228 УК РФ.



                                                                                                        дело № 1-36/12

                                                           ПРИГОВОР

                                          Именем Российской Федерации

11 июля 2012г.

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи Юшковой М.С.

С участием заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска –

Курочкина Г.В.

Подсудимой Спицыной Т.Г.

защитника – адвоката Просяник А.Е., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

При секретаре Моисеевой Е.Г.

Рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Спицыной Татьяны Геннадьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

     Спицына Т.Г. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов 00 минут Спицына Т.Г., имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, и осуществляя задуманное, находясь по адресу: <адрес>, путем смешивания лекарственного препарата - <данные изъяты>. После этого, очистила от примеси воды и бензина, тем самым получила готовое к употреблению наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,350 гр. Изготовленное наркотическое средство Спицына Т.Г. поместила в инъекционный шприц однократного применения, укупоренный инъекционной иглой в защитном колпачке из полимерного материала, после чего положила в правый карман куртки, где незаконно хранила его при себе, для личного употребления, без цели сбыта, до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час 30 минут, сотрудники ОРППСП ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» около <адрес>, была задержана гражданка Спицына Т.Г., у которой в ходе личного досмотра, в правом кармане куртки, был обнаружен и изъят шприц с веществом красного цвета, являющимся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, которое Спицына Т.Г. ранее изготовила для личного употребления и хранила при себе без цели сбыта.

Дезоморфин, и все смеси (препараты) содержащие данные вещества, независимо от их количества, включены в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин и кодеин, массой 1,350 гр., отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Спицына Т.Г. вину в совершении вмененного ей преступления признала полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, установлены органами дознания, изложенные в обвинительном акте, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

       Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что вина подсудимой в судебном заседании полностью нашла свое подтверждение.

Суд, квалифицирует действия Спицыной Т.Г. по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденной.

Спицына Т.Г. не судима.

К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеризующие данные по месту проживания, <данные изъяты> а также состояние здоровья, <данные изъяты>.

Суд не относит к смягчающему наказание обстоятельству, предусмотренному п.»г» ч.1 ст. 61 УК РФ, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 УК РФ, и исключительных обстоятельств по ст. 64 УК РФ, судом не усматривается.

Оценивая изложенное, с учетом характера совершенного преступления, личности Спицыной Т.Г., признание ею вины, раскаяния в содеянном, отсутствия тяжких последствий, основываясь на принципах гуманизма, справедливости и индивидуализации наказания, суд считает возможным назначить Спицыной Т.Г. наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Спицыну Татьяну Геннадьевну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначив наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив Спицыну Т.Г из- под стражи в зале суда.

                Вещественное доказательство: бумажный конверт, в котором находится шприц инаркотическое средство, смесь, содержащая дезоморфин и кодеин, массой 1,340 гр., хранящийся в камере хранения Отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», по адресу: <адрес> уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован и опротестован в Кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                                                  Юшкова М.С.