Приговор по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 04 июля 2012 года

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска - Бражко Н.Д.,

потерпевшего - ФИО5

подсудимых- Давлатова М.Х., Алиева С.В. оглы,

защитников - адвоката Эссен Л.В., Ховдея А.А.,

переводчика - ФИО14

при секретаре - Волкодаеве А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Давлатова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ,

Алиева <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давлатов и Алиев совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Алиев и Давлатов, проезжая мимо <адрес>, на автомобиле под управлением ФИО10, увидели ранее незнакомого им ФИО5 В этот момент у Алиева и Давлатова возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Вступив между собой в предварительный сговор, реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ Алиев и Давлатов, вышли из автомобиля и подошли к ФИО5 после чего, применяя насилие, не опасное для здоровья, стали наносить удары руками и ногами по ноге и лицу последнего, чем причинили ему физическую боль, после чего открыто похитили принадлежащее ФИО5 имущество: сотовый телефон марки «Нокиа 7270» с номером <данные изъяты> золотую цепочку <данные изъяты> золотой кулон <данные изъяты>, ключи от автомобиля <данные изъяты> с брелком от сигнализации «Томагавк» <данные изъяты>. С похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб <данные изъяты>.

Давлатов и Алиев с предъявленным обвинением согласны полностью, вину в инкриминируемом им преступлении признают в полном объеме и ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Давлатов и Алиев осознают характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, наказание по ч.2 ст.161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Давлатову и Алиеву, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Давлатова М.Х. суд квалифицирует по п.п.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.

Действия подсудимого Алиева С.В. суд квалифицирует по п.п.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.

При определении вида и размера наказания Давлатову М.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете в КНД, КПНД не состоит, ранее не судим. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Давлатова М.Х., суд учитывает признание вины, написание чистосердечного признания, раскаяние в содеянном, чем он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, положительные характеристики, молодой возраст, совершение преступления впервые, принесение извинений потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Давлатова М.Х., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Алиеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности виновного, который в целом характеризуется положительно, на учете в КНД, КПНД не состоит, ранее не судим. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Алиева С.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, чем он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, молодой возраст, <данные изъяты>, совершение преступления впервые, добровольное возмещение имущественного ущерба и морально вреда потерпевшему, принесение ему извинений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алиева С.В., судом не установлено.

Таким образом, оценивая все установленные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Давлатову М.Х. и Алиеву С.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, учитывая совокупность данных, характеризующих личность подсудимых, их поведение после совершения преступления, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который не настаивал на назначении виновным строгого наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, что по мнению суда, будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Дополнительные виды наказания суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, <данные изъяты>, считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Давлатова ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Давлатову М.Х. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Давлатова М.Х. отменить, освободить Давлатова М.Х. из-под стражи в зале суда.

Алиева ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алиеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Алиева С.В. оглы по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Обязать Давлатова М.Х. и Алиева С.В. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий /<данные изъяты>

<данные изъяты>                      Е.Н. Ярусова