Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 6 июля 2012 года
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Яцика Е.В.,
подсудимого – Бакуева Г.Б.,
защитника - адвоката Лакеева Е.Н.,
при секретаре - Волкодаеве А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Бакуева <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бакуев Г.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 199.1 УК РФ – неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщиков и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты>, являясь налогоплательщиком и налоговым агентом, имело в штате работников - физических лиц, на которых в соответствии со ст. 207 Налогового кодекса РФ возложена обязанность уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ).
В соответствии с п.п. 1,2,3,4 п. 3 ст. 24 НК РФ на Бакуева, назначенного на должность директора ООО <данные изъяты> приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, была возложена обязанность налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ с дохода, выплаченного работникам предприятия. То есть, Бакуев, как руководитель юридического лица, являющегося налоговым агентом, был обязан правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщикам (работникам Общества) и перечислять в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства налоги; письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах; вести учет выплаченных налогоплательщикам доходов, удержанных и перечисленных в бюджеты налогов, в том числе персонально по каждому налогоплательщику; предоставлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бакуев, осуществляя руководство ООО <данные изъяты> осознавая ответственность своего должностного положения, являясь распорядителем имущества и финансовых средств общества, определяющим приоритетность направления платежей, стремясь не допустить ухудшения основных показателей деятельности общества, действуя в целях повышения своей деловой репутации у контрагентов ООО <данные изъяты> по различным гражданско-правовым договорам, преследуя личный интерес, стремлении улучшить финансово-хозяйственное состояние Общества, повышении репутации руководимого им Общества посредством проведения по мере возможности, в первую очередь наиболее полных расчетов с поставщиками и подрядчиками Общества, получении стабильной заработной платы, выполнении договорных обязательств по договорам гражданского правового характера, и в связи с этим отсрочки первоочередных налоговых платежей по НДФЛ на более поздний и неопределенный срок, ДД.ММ.ГГГГ принял решение не исполнять обязанности налогового агента по перечислению НДФЛ в бюджетную систему РФ, а распоряжаться удержанными суммами НДФЛ в своих личных интересах и интересах руководимого им ООО <данные изъяты>
Так, реализуя свои намерения, заведомо зная о необходимости перечисления исчисленного и удержанного из заработной платы работников Общества НДФЛ, Бакуев, обладающий правом первой подписи банковских документов, при отсутствии которой платежные документы на перечисление НДФЛ в бюджетную систему РФ на соответствующие счета Федерального казначейства не могут быть приняты обслуживающим банком к исполнению, преследуя личный интерес, систематически, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по мере начисления и выплаты работникам Общества заработной платы, начисления и удержания с работников налога на доходы физических лиц, давал главному бухгалтеру ООО <данные изъяты> ФИО5 обязательные для неё распоряжения о направлении имеющихся у ООО <данные изъяты> денежных средств на выдачу заработной платы, расчеты с контрагентами, с поставщиками и подрядчиками, и другие цели, без перечисления их в бюджетную систему.
За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фактически выплачено дохода работникам ООО <данные изъяты> и произведены выплаты по договорам гражданско-правового характера, в сумме <данные изъяты>., в том числе:
- выплата дохода наличными денежными средствами из кассы предприятия - <данные изъяты>
путем различных удержаний денежных средств из заработной платы (удержания по исполнительному листу, почтовый сбор при пересылке алиментов, профсоюзные взносы, по договорам страхования, удержания по заявлению) - <данные изъяты>.;
выплаты по договорам гражданско-правового характера <данные изъяты>
С фактически выплаченного дохода в виде оплаты труда за указанный период в размере <данные изъяты>. налоговым агентом ООО <данные изъяты> исчислена и удержана сумма налога на доходы физических лиц в размере <данные изъяты>
За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бакуев, как руководитель юридического лица, являющегося налоговым агентом ООО <данные изъяты> перечислил в соответствующий бюджет налог на доходы физических лиц в сумме <данные изъяты>
Таким образом, директор ООО <данные изъяты> Бакуев не исполнил обязанности налогового агента по уплате в бюджет НДФЛ, удержанного из фактически выплаченного работникам предприятия дохода за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в установленный законом срок, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Таким образом, общая сумма не перечисленного в бюджетную систему РФ налоговым агентом - директором ООО <данные изъяты> Бакуевым в установленный законом срок исчисленного и удержанного НДФЛ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>
При этом в проверяемый период ООО <данные изъяты> располагало денежными средствами, достаточными для исполнения обязанности налогового агента по перечислению НДФЛ в бюджетную систему и ведения финансово-хозяйственной деятельности.
Бакуев, не исполняя в личных интересах обязанности налогового агента по перечислению НДФЛ, зная об имеющейся задолженности перед федеральным бюджетом по уплате НФДЛ, по мере поступления денежных средств и при наличии реальной возможности изыскать денежные средства для осуществления перечисления в федеральный бюджет исчисленных и удержанных сумм НДФЛ, игнорируя обязанности налогового агента, направлял поступавшие в кассу и на расчетные счета ООО <данные изъяты> денежные средства на нужды Общества и иные цели.
Так, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ остаток денежных средств по расчетному счету Общества составлял <данные изъяты>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО <данные изъяты> поступило <данные изъяты> в кассу предприятия поступило <данные изъяты>.
Имевшиеся в распоряжении Общества денежные средства (находящиеся на расчетном счете, в кассе Общества и выданные в подотчет) по указанию директора Бакуева были направлены на различные платежи, в том числе на платежи более поздней очередности, чем уплата НДФЛ, на общую сумму <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> (заказчик) и ООО <данные изъяты> (подрядчик), был заключен договор № на выполнение работ. Во исполнение условий договора Бакуев, заведомо зная о наличии неисполненной в полном объеме обязанности налогового агента по перечислению НДФЛ в бюджет, действуя в личных интересах и интересах руководимого им Общества, принял решение о приоритетном направлении денежных средств на расчеты с поставщиками и подрядчиками и иными контрагентами по различного рода гражданско-правовым договорам, предметом которых было выполнение возмездных работ на той части жилого фонда, обязательства по обслуживанию которого принял на себя Бакуев в соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ, для чего, по указанию Бакуева в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были произведены расчеты с поставщиками, подрядчиками и иными контрагентами с расчетного счета и из кассы предприятия на общую сумму <данные изъяты>.
Кроме того, при наличии неисполненной в полном объеме обязанности налогового агента по перечислению в бюджет НДФЛ, Бакуев принял решение о заключении договора аренды транспортного средства с экипажем № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, о продлении данного договора до ДД.ММ.ГГГГ между арендатором ООО <данные изъяты> и арендодателем Бакуевым Г.Б. о предоставлении Обществу автомобиля <данные изъяты> в целях улучшения условий своего труда, с размером арендной платы в месяц в сумме <данные изъяты>
Во исполнение условий договора Бакуев, заведомо зная о наличии неисполненной в полном объеме обязанности налогового агента по перечислению НДФЛ в бюджет, действуя в личных интересах и интересах подчинённых ему сотрудников ООО <данные изъяты> также принял решение о приоритетном направлении денежных средств на оплату арендных платежей в целях улучшения условий труда сотрудников Общества и своих собственных, а также облегчения ежедневного следования к месту работы и осуществления выездных мероприятий по служебной необходимости. По указанию Бакуева Г.Б. по данному договору ДД.ММ.ГГГГ произведено платежей на сумму <данные изъяты>
Кроме того, Бакуев, заведомо зная о наличии неисполненной в полном объеме обязанности налогового агента по перечислению НДФЛ в бюджет, а также преследуя личный интерес, выраженный в стремлении извлечь выгоду имущественного характера, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получал компенсационные выплаты за использование мобильного телефона, которые за указанный период составили <данные изъяты>
Тем самым Бакуев, как руководитель ООО <данные изъяты> самостоятельно определял очередность и конкретные направления расходования денежных средств Общества, умышленно игнорируя обязанность налогового агента по перечислению НДФЛ в бюджет, поставив интересы Общества выше интересов государства.
В результате совершения действий директор ООО <данные изъяты> Бакуев Г.Б., достоверно зная порядок исчисления, удержания и перечисления в бюджет НДФЛ, при наличии реальной возможности перечислить исчисленные и удержанные суммы НДФЛ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не исполнил в личных интересах обязанность налогового агента ООО <данные изъяты> по перечислению исчисленного и удержанного из заработной платы работников налога на доходы физических лиц в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства в сумме <данные изъяты>., при этом доля неуплаченного НДФЛ составляет 88, 74 %, что в соответствии с примечанием к ст. 199 УК РФ является крупным размером.
Бакует Г.Б. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Бакуев Г.Б. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание по ч.1 ст.199.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Суд считает обвинение, предъявленное Бакуеву, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бакуева Г.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.199.1 УК РФ - неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщиков и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере, в соответствии со ст. 10 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, который ранее не судим, характеризуется положительно, на учете в КНД, КПНД не состоит, <данные изъяты> Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, чем он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, положительные характеристики, наличие наград, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, в том числе и характеризующих личность подсудимого, учитывая ограничения, установленные ч. 1 ст. 56 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) о недопустимости назначения наказания в виде лишения свободы за преступление небольшой тяжести при отсутствии отягчающих обстоятельств и при наличии в санкции других видов наказаний, суд, руководствуясь принципом справедливости считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не имеется.
Гражданский иск ФИО12 о взыскании с Бакуева Г.Б. <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба в доход бюджета Российской Федерации суд полагает необходимым передать для рассмотрения в порядке гражданского производства, признав право на его предъявление, поскольку уточнение данных взыскателя и производство расчетов требует отложения судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бакуева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бакуева Г.Б. – не избирать.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле в течение всего срока хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий <данные изъяты>
<данные изъяты> Е.Н. Ярусова