ч. 2 ст. 228 УК РФ



        ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

               20 июля 2012 года                                                                                г. Красноярск

               Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего        судьи Золотого ВВ,                                                                                                                                                       при секретаре Чанчиковой НВ

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Рыбакова АН

    подсудимого Гожа АК

    защитника - адвоката Голенцова ЕВ

    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

    Гожа ФИО3, <данные изъяты>

<данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

    установил

Гожа АК незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Гожа, находясь по адресу <адрес> <адрес>, путем смешивания и кипячения различных, в том числе медицинских препаратов незаконно изготовил согласно заключению эксперта, смесь наркотического средства дезоморфин массой 7.21 грамма, что является особо крупным размером и кодеин, массой 0.496 грамма. Указанное наркотическое средство Гожа незаконно хранил по вышеуказанному адресу без цели сбыта до момента обнаружения в период до ДД.ММ.ГГГГ того же дня и последующего изъятия сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а обвинение, с которым он согласился, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимого доказанной, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и данные личности подсудимого, посредственно характеризующегося, <данные изъяты>, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни.

Признание вины, а <данные изъяты>, расценивается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного преступления, и все данные о личности подсудимого, суд в целях его исправления и перевоспитания полагает необходимым определить ему наказание связанное только с изоляцией от общества, а именно в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает. При этом учитывая также все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного вида наказаний. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд также не усматривает.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил

Гожа ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 20 июля 2012 года.

Меру пресечения в отношении Гожа АК по настоящему уголовному делу с подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента получения его копии. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий                                                                     ВВ Золотой