ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 июля 2012 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ
при секретаре Чанчиковой НВ
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Бражко НД
подсудимого Косых АН
защитника - адвоката Ховдея АА
представителя потерпевшего Казакова ВВ
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Косых ФИО2, <данные изъяты>
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
установил:
Косых АН совершил угон, а именно неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО2, находившегося в состоянии алкогольного опьянения по адресу <адрес> <адрес> возник умысел, направленный на неправомерное завладение припаркованного у указанного дома без цели хищения автомобилем «КАМАЗ АФ47415Е» г\н №, принадлежащим ФИО4. Осуществляя свои преступные намерения, Косых, воспользовавшись отсутствием хозяина, а также наличием ключей, выйдя на улицу, открыл дверь автомобиля и не имея на это каких-либо прав, неправомерно завладел автомобилем, начал движение по улицам <адрес>, и в районе <адрес>, совершил наезд на препятствие и был задержан сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и представителя потерпевшего, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
Признание вины, а также наличие положительно характеризующих данных, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, будет в большей мере способствовать достижению целей наказания, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения и возможности получения заработной платы подсудимым.
Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил
Косых ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения не избирать.
Вещественные доказательства - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВВ Золотой