дело № 1-408/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 июля 2012г г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
Председательствующего судьи Юшковой М.С.
С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска – Курочкина Г.В.
Защитника – адвоката Водопьяновой Н.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
Подсудимого Ермакова К.Г.
При секретаре Моисеевой Е.Г.
а также потерпевшей ФИО1
Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Ермакова Константина Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего по месту регистрации в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГпо п.»б» ст. 102, п.п.»а,б,е» ч.2 ст. 146,40 УК РСФСР, к 14г. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов 15 минут Ермаков К.Г., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно причинил <данные изъяты> - ФИО1 тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов 10 минут ФИО8 пришел домой, где находилась <данные изъяты> - ФИО1 Пройдя на кухню, увидел, что в квартире находится ранее ему незнакомый ФИО9, у Ермакова К.Г. на почве внезапно возникших неприязненных отношений <данные изъяты> - ФИО1, которая употребляет наркотические средства, возник умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью. Примерно в <данные изъяты> часов 15 минут, находясь по указанному адресу, Ермаков К.Г., взял нож, который приставил к шее ФИО1 и потребовал, чтобы ФИО9 ушел. После чего умышленно нанес им один удар в область живота, причинив ФИО1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде:
- колото-резаного торакоабдоминального ранения, проникающего в плевральную и брюшную полость с локализацией раны на передней брюшной стенке на 1 см. ниже левого подреберья, направлением раневого канала спереди назад, справа налево, снизу вверх, повреждением желудка, левого купола диафрагмы, левого легкого, внутриплевральным кровотечением 280 мл., внутрибрюшным кровотечением 2500 мл.;
- раны задней поверхности шеи.
Колото - резаное, проникающее в брюшную и плевральную полости, согласно приказу МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008 года п.6.1.15, п.6.1.9 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007 года) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Рана задней поверхности шеи вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно приказу МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008 года п.8.1 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007 года) рана квалифицируется как легкий вред здоровью.
Подсудимый Ермаков К.Г. вину в совершении преступления признал частично, показав, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов он пришел домой. Дома никого не было и он уснул, проснулся около <данные изъяты> час., услышал разговор на кухне. Дома была ФИО1 Она была не одна, а с каким- то мужчиной. По звуку было слышно, что они толкли таблетки. Ермаков догадался, что ФИО1 собирается употребить наркотик, хотя обещала больше этого не делать. Ермаков вышел на кухню. ФИО1 находилась в состоянии опьянения, вместе с ней был ФИО9. Ермаков ударил ФИО9 по лицу, высказал угрозу в его адрес, потребовав чтобы он уходил. ФИО9 испугался и выпрыгнул в окно т.к. квартира находится на 1-м этаже. Ермаков стал ругать ФИО1 за то, что она не убралась дома к приходу детей, затем сложил в матерчатую сумку тарелки, таблетки, бензин, все что находилось на столе, и пошел с сумкой в коридор. ФИО1 в коридоре бросилась на него с ножом. Ермаков подставил сумку с тарелками. Удар пришелся в одну из тарелок. Ермаков бросил сумку, схватил на кухне другой нож и снова выскочил в коридор. Там находилась ФИО1 и он ткнул ее ножом в живот. Она не бросала нож, размахивала им. Тогда Ермаков схватил ее за волосы, повалил на пол, приставил нож к ее шее, заставил выбросить нож и рук, после чего поднял нож и ушел из квартиры. Ножи и сумку с содержимым он выбросил в мусорный бак. В содеянном раскаялся, пояснив, что ударил ФИО1 ножом в ходе обороны.
Вина Ермакова К.Г. в совершении преступления подтверждается всей совокупностью доказательств по делу:
Показаниями потерпевшей ФИО1, данными на стадии предварительного расследования (<данные изъяты>), подтвержденными ею в судебном заседании в полном объеме, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости пришел знакомый ФИО9. Через некоторое время, стоя у окна, она увидела <данные изъяты> - Ермакова К.Г., который возвращался домой. Когда <данные изъяты> вошел в квартиру, то он, пройдя мимо нее, стразу же прошел на кухню, где находился ФИО9, ФИО1 в это время закрывала входную дверь квартиры. Возвращаясь на кухню, в коридоре она встретила <данные изъяты>, который шел из кухни. В руке у <данные изъяты> был большой нож с пластмассовой светлой ручкой. Когда она поравнялась с <данные изъяты> в коридоре, то он нанес ей удар указанным ножом в грудь. Все это произошло неожиданно для нее. Она сразу же упала в коридоре. Некоторое время <данные изъяты> находился дома, что делал, ФИО1 не видела, затем он ушел, оставив ее дома одну, нож, которым нанес ей удар, он унес с собой. ФИО1 выползла из квартиры в подъезд, где ее увидели соседки, которые вызвали «скорую помощь». ФИО9, когда только начался конфликт, испугался и вылез из квартиры через окно.
Показаниями свидетеля ФИО10 данными в судебном заседании, согласно которых, он работает врачом - анастезиологом в бригаде «скорой помощи» подстанции № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов 02 минуты поступил вызов на адрес: <адрес>, где находится человек с травмой, создававшей угрозу для жизни. В составе бригады «скорой помощи» он выехал по указанному адресу. По прибытии на данный адрес, на площадке первого этажа второго подъезда <адрес> находилась женщина, которая лежала на площадке. Рядом с ней находились женщины, которые пояснили, что потерпевшая выползла из квартиры № указанного дома. На вопрос о том, что произошло, потерпевшая пояснила, что ее ударил ножом <данные изъяты>, назвала свои данные - ФИО1. После чего, ФИО1 перенесли в служебный автомобиль «скорой помощи», где был в ходе осмотра у нее было обнаружено колото-резаное ранение в области левого подреберья, и резаная рана в области шеи справа с задней стороны. Ей была оказана первая мед. помощь, после чего, ее доставили в ГКБ №, где госпитализировали.
Показаниями свидетеля ФИО11, данными на стадии предварительного расследования <данные изъяты> оглашенными в судебном заседании с согласия участников судебного разбирательства, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов или чуть позже, она вышла из своей квартиры на лестничную площадку первого этажа, чтобы посмотреть показания счетчика электроэнергии. Когда открывала дверь, услышала стоны в подъезде. Выйдя на площадку, увидела на полу возле квартиры № ФИО1, которая лежала на правом боку и стонала. Дверь квартиры была открыта настежь, в квартире никого не было. На одежде ФИО1 с правой стороны она заметила кровь. Подняв одежду, увидела у ФИО1 на животе с левой стороны рану, из которой кровь не текла. Она спросила у ФИО1 о том, что случилось, но она ничего не ответила, а только стонала. В это время в подъезд зашла соседка из квартиры № ФИО12 ФИО11 вызвала «скорую помощь». Приехавшие врачи «скорой помощи» увезли ФИО1. Позже от ФИО1 Ольги - матери ФИО1, ФИО11 узнала, что врачи в автомобиле «скорой помощи» привели ФИО1 в сознание и она сказала, что ранение ей причинил <данные изъяты> - Ермаков Константин.
Показаниями свидетеля ФИО12, допрошенной в судебном заседании, том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов 30 минут, когда она возвращалась с работы, то на лестничной площадке первого этажа в своем доме по <адрес> увидела ФИО1. Она лежала на боку, примерно в 1 метре от своей квартиры №. Она ничего не говорила. Со слов соседки – ФИО11 ей стало известно, что ФИО1 выползла из своей квартиры.
Показаниями свидетеля ФИО9, <данные изъяты>), данными на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов он пришел в гости к ранее знакомой ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>. С собой принес алкогольный коктейль. Она находилась дома одна. Они стали вместе с ней распивать алкогольный коктейль. Примерно в <данные изъяты> часов или чуть позже, пришел <данные изъяты> ФИО1 - Константин Ермаков. Дверь ему открыла ФИО1. Проходил ли Константин в кухню, он не помнит. Помнит, что Константин и ФИО1 находились в коридоре, Константин обхватил ФИО1 за шею и, они оба присели на корточки. Константин сказал ему, чтобы он уходил из квартиры через окно, иначе он порежет ФИО1. ФИО9 решил, что в руке у Константина находится нож, хотя он не видел, что у него было в руках. ФИО9 испугался за ФИО1, так как Константин находился в состоянии алкогольного опьянения и вылез без обуви и верхней одежды через окно, поскольку, квартира располагалась на первом этаже. На улице было холодно и он пошел к своему знакомому ФИО44, где ему дали одежду и обувь. Позже, он узнал от кого-то из жителей с <адрес>, что ФИО1 с ножевым ранением увезли в больницу, что она выползла в подъезд, где ее нашли соседи. Свою одежду и обувь ФИО9 забрал позже у матери ФИО1.
Показаниями свидетеля ФИО13, допрошенной в судебном заседании, о том, что по адресу: <адрес> <адрес> проживают <данные изъяты> - Ермаков Константин Георгиевич и <данные изъяты> - ФИО1. Два с половиной года назад ФИО1 стала употреблять наркотические средства, не занималась воспитание двоих малолетних дочерей. Фактически их воспитывали и содержали она и <данные изъяты>- Ермаков К.Г. Они пытались воздействовать на ФИО1, но принятые меры не дали результатов, она продолжала употреблять наркотики. По это причине у <данные изъяты> – Ермакова К.Г. с ФИО1 были постоянные конфликты. ДД.ММ.ГГГГ весь день она находилась на работе. После работы приехала к бывшей свекрови, чтобы забрать у нее своих внучек. Около <данные изъяты> часов ей на сотовый телефон позвонила соседка ФИО12 и сообщила, что когда она возвращалась с работы домой, то в подъезде, возле двери квартиры ФИО1 на лестничной площадке обнаружила ее ФИО1 с ножевым ранением в области живота. Дверь квартиры была открыта. Приехавшие врачи «скорой помощи» забрали ФИО1 в больницу. Когда ФИО13 поехала в квартиру по <адрес>, то там никого не оказалось. Она стала звонить <данные изъяты> Константину, но абонент был недоступен в течении всего вечера. Она замкнула квартиру и поехала ночевать к бывшей свекрови. В больнице ей сообщили, что ФИО1 в реанимации. Позже, в ходе разговора, Ермаков К.Г. не отрицал, что причинил ФИО1 ножевые ранения, пояснил, что когда он пришел домой, то она употребляла спиртное со своим знакомым, у них произошел конфликт. Она не исключает, что Ермаков К.Г. мог причинить ФИО1 ножевое ранение т.к. он вспыльчивый по характеру и очень переживал за ФИО1, в последнее время в семье происходили конфликты.
Показаниями свидетеля ФИО14, допрошенной в судебном заседании, в полном объеме, подтвердившей свои показания, данные на стадии предварительного расследования <данные изъяты> о том, что она работает санитаркой в ГКБ № г. Красноярска. График работы посменный сутки через двое. В ее обязанности входит уборка рабочих помещений, прием одежды, поступивших больных. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов она заступила на смену. По смене ей были переданы вещи, поступивших больных. Среди указанных вещей находилась одежда больной ФИО1, которая поступила ДД.ММ.ГГГГ
Кроме того, вина Ермакова К.Г. подтверждается документальными доказательствами по делу, согласующимися между собой и с другими доказательствами по делу, которые являются полными, подробными, оформлены в соответствии с требованиями закона:
- спецсообщением из ГКБ№ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов 15 минут в приемный покой поступила гр-ка ФИО1 <данные изъяты> с диагнозом: колото-резаное торакоабдоминальное ранение слева, сквозные (2) ранения диафрагмы, ранение селезенки, желудка, внутриплевральное кровотечение, гемоторакс, гемопневмоторакс, слепое ранение доли легкого, геморрагический шок III степени, резаная рана задней поверхности шеи. Обстоятельства получения травмы: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов 15 минут отец дома ударил ножом (л.д.9-10);
- протоколом осмотра места происшествия, которым являлась <адрес>. В ходе осмотра места происшествия на полу при входе на кухню обнаружено вещество бурого цвета, с которого сделан смыв на марлевый тампон (л.д.12-15);
- протоколом выемки, в ходе которой свидетель ФИО14 добровольно выдала женскую кофту с пятнами вещества бурого цвета и сквозным повреждением (л.д.42);
- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого объектами осмотра являлась женская кофта из ткани белого цвета с темным рисунком в виде множественных клякс овальной и полуовальной формы с пятнами вещества бурого цвета и сквозным повреждением, изъятая в ГКБ № у свидетеля ФИО14 (л.д.43-45);
- заключением № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-трасологической экспертизы, согласно которому на кофте гр. ФИО1 обнаружено одно колото-резаное повреждение, расположенное на передней поверхности слева от вертикального правонаклонного разреза кофты (л.д.50-52);
заключением № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у гр. ФИО1 при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ были отмечены повреждения:
колото-резаное торакоабдоминальное ранение, проникающее в плевральную и брюшную полость с локализацией раны на передней брюшной стенке на 1 см. ниже левого подреберья, направлением раневого канала спереди назад, справа налево, снизу вверх, повреждением желудка, левого купола диафрагмы, левого легкого, внутриплевральным кровотечением 280 мл., внутрибрюшным кровотечением 2500 мл.;
- рана задней поверхности шеи.
Колото-резаное, проникающее в брюшную и плевральную полости, согласно приказу МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008 года п.6.1.15, п.6.1.9 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007 года) квалифицируется как тяжкий вред здоровью, возникло от воздействия предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами.
Рана задней поверхности шеи вызвала временную нетрудоспособность, продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно приказу МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008 года п.8.1. отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007 года) рана квалифицируется как легкий вред здоровью, конкретно высказаться о предмете (предметах), причинившем рану, не представляется возможным, так как в медицинских документах нет подробного описания ее морфологических свойств (края, концы, стенки, дно) в момент причинения, дана лишь диагностическая характеристика - «резаная» (л.д.60-62).
Анализируя представленные и исследованные судом доказательства в совокупности и взаимосвязи, давая им оценку, суд находит несостоятельными доводы Ермакова К.Г. о том, что он совершил преступление, обороняясь от действий ФИО1, пытавшейся нанести удар ножом, поскольку, показания подсудимого, опровергаются показаниями потерпевшей ФИО1, данными на стадии предварительного расследования, подтвержденными ею в судебном заседании, которые согласуются и подтверждаются совокупностью других доказательств по делу: показаниями свидетеля ФИО9, данными на стадии предварительного расследования, исследованными судом, ФИО13, а также совокупностью документальных доказательств по делу, из которых установлено, что в руках потерпевшей, перед тем как Ермаков ударил ее ножом в область живота, каких- либо предметов не было, никаких действий, создававших угрозу его жизни и здоровью, она не предпринимала.
Показания ФИО1, ФИО9, ФИО13 являются полными, подробными, последовательными. Оснований не доверять этим показаниям у суда не имеется, причин для оговора со стороны указанных лиц судом не установлено.
Суд, давая оценку доказательствам по делу в их совокупности и взаимосвязи, учитывает, что позиция о причинении ранения потерпевшей в состоянии обороны у Ермакова возникла на стадии судебного разбирательства, ранее, на стадии предварительного расследования от дачи показаний он отказывался, пользуясь положением ст. 51 Конституции РФ.
Суд расценивает позицию Ермакова К.Г. по предъявленному обвинению несостоятельной, приведенные им доводы надуманными и расценивает как форму самозащиты с намерением уйти от ответственности за содеянное.
Суд находит вину Ермакова К.Г. доказанной, и с учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, квалифицирует действия
Ермакова К.Г. по ч.1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит: частичное признание вины и раскаяние, положительные характеризующие данные по месту жительства, по месту работы, то, что Ермаков занимается общественно - полезной деятельностью, состояние его здоровья <данные изъяты>, то, что он занимается воспитанием и материальным обеспечением <данные изъяты>, поведение потерпевшей, <данные изъяты>, употреблявшей наркотические вещества, а также мнение потерпевшей, просившей суд о смягчении наказания.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств по ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Давая оценку изложенным обстоятельствам в целом, с учетом высокой общественной опасности совершенного преступления, личности Ермакова К.Г., ранее судимого за преступление против жизни и здоровья, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только с назначением наказания, связанного с изоляцией от общества, с учетом положения ч.3 ст. 68 УК РФ.
Гражданский иск прокурора Свердловского района г. Красноярска А.В. Крафта, заявленный в интересах ФИО54 о возмещении затрат, связанных с лечением ФИО1 в размере 25016,41руб., признанный подсудимым, суд, основываясь на положении ст. 1064 ГК РФ, находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ермакова Константина Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ермакову К.Г. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, арестовав в зале суда, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Ермакова К.Г. в счет возмещения ущерба в пользу ФИО54 25016,41 рубля.
Вещественные доказательства по уголовному делу: женскую кофту, принадлежащую ФИО1, хранящуюся при уголовном деле, - вернуть потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: М.С. Юшкова