<данные изъяты> дело № 1-468/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 июля 2012 г. г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
Председательствующего судьи Юшковой М.С.
С участием представителей государственного обвинения - помощников прокурора Свердловского района г. Красноярска – Гауса А.И., Кейдан С.В.
Подсудимого Одинаева М.С.,
защитника – адвоката Васильева М.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
при секретаре Моисеевой Е.Г.
а также потерпевшей ФИО6
переводчиков ФИО7, ФИО8 <данные изъяты> Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Одинаева Мирзовали Сайвалиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего временно без регистрации по <адрес>, не судимого,
находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Одинаев М.С. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа 00 минут, Одинаев М.С. совместно с несовершеннолетним ФИО10 пришли в гости к ранее знакомой несовершеннолетней ФИО9 в квартиру гостиничного типа № <адрес>. Находясь в указанной квартире, Одинаев М.С. увидел ноутбук «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО6 В этот момент у Одинаева М.С, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ноутбука «<данные изъяты>». Реализуя свои преступные намерения, Одинаев М.С. взял со стола ключ от квартиры ФИО9 и спрятал ключ под диван в указанной квартире, с целью того, чтобы несовершеннолетняя ФИО9 не смогла закрыть дверь квартиры на ключ. Примерно в <данные изъяты> час Одинаев М.С., несовершеннолетние ФИО10 и ФИО9 собрались идти гулять на улицу. В это время несовершеннолетняя ФИО9 не смогла найти ключ от двери квартиры, и уходя совместно с Одинаевым М.С. и несовершеннолетним ФИО10, прикрыла входную дверь квартиры, не замыкая ее. После этого, Одинаев М.С., несовершеннолетние ФИО10 и ФИО9 пошли в гости к ФИО11, проживающему по <адрес>. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. Одинаев М.С., достоверно зная о том, что входная дверь квартиры ФИО9 не заперта, вышел из квартиры ФИО11. под предлогом похода в магазин, а сам в это время пришел к квартире № дома № по <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 14990 рублей, компьютерную мышь «<данные изъяты>», стоимостью 1760 рублей. После чего Одинаев М.С. с места преступления скрылся с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 16750 рублей.
В судебном заседании подсудимый Одинаев М.С.свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, установленные органами предварительного расследования, и изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает вину подсудимого Одинаева М.С. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Одинаев М.С. не судим, является гражданином <данные изъяты>, постоянного места проживания на территории РФ не имеет.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Одинаеву М.С., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возврату похищенного имущества, возмещение ущерба в полном объеме, наличие на иждивении <данные изъяты>, положительные характеризующие данные по месту проживания, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, а так же состояние здоровья Одинаева М.С., <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, и исключительных обстоятельств по ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств, а также степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание, что совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений и представляет повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить Одинаеву М.С. наказание, связанное с изоляцией от общества.
Учитывая отношение Одинаева к содеянному, материальное и семейное положение, а также возмещение ущерба суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 – 309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Одинаева Мирзовали Сайвалиевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: гарантийный талон на ноутбук «<данные изъяты>» и ноутбук «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей ФИО6, оставить в распоряжении указанного лица.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.С. Юшкова