ч. 1 ст. 111 УК РФ.



                                                           дело № 1-512/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        24 июля 2012 года                              г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи Юшковой М.С.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска – Гауса А.И.

Подсудимого Макаров А.О.

Защитника-адвоката Курохтиной Л.Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Моисеевой Е.Г.

потерпевшего ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Макарова Антона Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты> проживающего по месту регистрации в <адрес>, не судимого,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа 00 минут Макаров А.О., находясь в <адрес>, в ходе конфликта, умышленно причинил ФИО7 тяжкий вред здоровью, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа 00 минут Макаров А.О. пришел со своей знакомой ФИО6 в квартиру к последней, по адресу <адрес>, где увидел ранее незнакомого ФИО7- сожителя ФИО6 Между Макаровым А.О. и ФИО7 на почве ревности к ФИО6 возник конфликт.

В ходе конфликта ФИО7 умышленно нанес один удар деревянным стулом по голове Макарова А.О., причинив последнему согласно заключению судебной медицинскойэкспертизы повреждение в виде одной ссадины на голове, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008 г., расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. После чего у Макарова А.О. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 Осуществляя свой внезапно возникший умысел, Макаров А.О. завалил ФИО7 на пол в кухне и стал умышленно наносить последнему многочисленные удары руками по голове и телу. Своими умышленными действиями Макаров А.О. причинил ФИО7 согласно заключению судебной медицинской экспертизы повреждения в виде: сочетанной травмы, включающей в себя закрытую черепно- мозговую травму, представленную ушибом головного мозга легкой степени тяжести, раны волосистой части головы и лица; закрытую травму грудной клетки, представленную переломами 6 и 7 ребер справа; травму правого коленного сустава, представленную повреждением наружной боковой связки; множественные кровоподтеки и ссадины туловища и конечностей, с развитием геморрагического шока <данные изъяты> степени, травматического шока <данные изъяты> (тяжелой) степени. Данная сочетанная травма согласно пункту 6.2.1. раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 г. отнесена к категории характеризующей квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.), квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Макаров А.О. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, подтвердил обстоятельства совершения преступления, установленные органами предварительного расследования, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

       Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами.

         Суд считает вину подсудимого Макарова А.О. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, предпринятые меры по вызову врачей и оказанию медицинской помощи потерпевшему, добровольное возмещение исковых требований прокурора, в интересах ФИО9 принесение извинений потерпевшему, полное возмещение ему ущерба, положительные характеризующие данные по месту жительства и месту работы, занятие общественно- полезной деятельностью, наличие постоянного места проживания, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, состояние здоровья Макарова, <данные изъяты>, поведение потерпевшего, спровоцировавшего конфликтную ситуацию.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, и исключительных обстоятельств по ст. 64 УК РФ, в отношении Макарова А.О. судом не установлено.

При этом, с учетом фактических обстоятельств, а также степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Давая оценку изложенным обстоятельствам в целом, учитывая раскаяние подсудимого в содеянном, мнение потерпевшего, предпринятые меры по возмещению ущерба и устранению последствий совершенного преступления, суд приходит к выводу, что Макаров, который работает, имеет постоянное место проживания, является лицом социально- адаптированным, не представляет опасность для общества и считает, что его исправление и перевоспитание возможно с назначением наказания, не связанного с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова Антона Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Макарову А.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства, место работы, регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два фрагмента обоев, марлевый тампон, со следами вещества бурого цвета; пять фрагментов деревянного стула, хранящиеся в камере хранения ОП МУ МВД России «Красноярское»- уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован и опротестован в Кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

        Председательствующий:                              Юшкова М.С.