п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



                                                                                                                  дело № 1-517/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2012г.                            г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи Юшковой М.С.

С участием помощника прокурора Свердловского района

г.Красноярска – Бражко Н.Д.

защитников – адвокатов Ховдея А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , и Неделиной Т.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

При секретаре Моисеевой Е.Г.

Потерпевшей ФИО9

Рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шельпякова Евгения Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты> в <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого:

     1.) ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 159, п.»в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159, п.в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ, к 2г. 6 мес. лишения свободы,

2.) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158, п.»в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ, с назначением по совокупности преступлений с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 2г. 9 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 1г. 9 мес. 7дн.;

      3.) ДД.ММ.ГГГГ по п.»в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 69,ч.7 ст. 79,70 УК РФ, с присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 3г. 4 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ,

Васильева Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 157 УК РФ к 80 часам обязательных работ, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 157 УК РФ к 4 мес. исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Шельпяков Е.В. и Васильев А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение      чужого    имущества,    группой лиц    по предварительному    сговору,    с    причинением    значительного    ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа 00 минут Шельпяков Е.В. и Васильев А.В. находились у <адрес>, где у Шельпякова Е.В., возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища. Для реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения, Шельпяков Е.В. вступил в предварительный сговор с Васильевым А.В., достигнув таким образом преступного соглашения. Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто ненаблюдает, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа 10 минут, Шельпяков Е.В., путем разжатия металлических решеток, установленных на окне <адрес>, через оконный проем, незаконно проник в жилище, где проживает его знакомая ФИО9, и стал передавать Васильеву А.В., стоящему под окном вышеуказанной квартиры похищенные вещи. Последний, в свою очередь, принимая переданные Шельпяковым Е.В. вещи, принадлежащие ФИО9, складывал их в принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты>», транзитный номер регион. Таким образом, Шельпяков Е.В. совместно с Васильевым Е.В., совершили кражу имущества, принадлежащего ФИО9, а именно: 1) ДВД проигрывателя марки «<данные изъяты>», с серийным номером: «» стоимостью <данные изъяты> рублей, 2) Системного блока «<данные изъяты>», с серийным номером: «», стоимостью <данные изъяты> рублей, 3) Жидкокристаллического монитора марки «<данные изъяты>», с серийным номером: «», стоимостью <данные изъяты> рублей, 4) Компьютерной мышки, марки: «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, 5) компьютерных колонок в количестве двух штук, общей стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Шельпяков Е.В. и Васильев А.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО9, значительный ущерб в размере 15 450 рублей.

В судебном заседании подсудимые Шельпяков Е.В. и Васильев А.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступлений, установленные органами предварительного расследования, и, изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялись, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ - без проведения судебного разбирательства.

       Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, подсудимые Шельпяков Е.В. и Васильев А.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимых Шельпякова Е.В. и Васильева А.В. доказанной и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному    сговору,    с    причинением    значительного    ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

    Шельпяков Е.В. судим, удовлетворительно характеризуется по месту проживания.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание Шельпякову, на основании ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отысканию и возврату похищенного имущества, занятие общественно- полезной деятельностью, состояние здоровья Шельпякова, <данные изъяты>, а также мнение потерпевшей, просившей о смягчении наказания.

    К обстоятельствам, отягчающим наказание Шельпякову, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

    Васильев А.В. судим.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание Васильеву, на основании ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отысканию и возврату похищенного имущества, положительные характеризующие данные по месту работы и месту проживания, занятие общественно- полезной деятельностью, состояние здоровья Васильева, <данные изъяты>, а также мнение потерпевшей, просившей о смягчении наказания.

    Исключительных обстоятельств по ст. 64 УК РФ, в отношении обоих подсудимых, а также обстоятельств, отягчающих наказание Васильеву, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, суд не усматривает предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФоснований для изменения Васильеву категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что Шельпяков совершил тяжкое преступление против собственности через незначительный период времени после отбытия наказания, суд приходит к выводу, что Шельпяков Е.В. является лицом, склонными к противоправной деятельности, представляет опасность для общества и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом данных личности Васильева А.В., занимающегося общественно- полезной деятельностью, имеющего постоянное место проживания, принимавшем менее активную роль в совершении преступления, раскаявшегося в содеянном возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая отношение Шельпякова Е.В. и Васильева А.В. к содеянному, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, их материальное положение, суд считает возможным, не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Шельпякова Евгения Васильевича, Васильева Алексея Владимировича, виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначив наказание:

    Шельпякову Е.В. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Васильеву А.В. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) мес.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Васильеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Васильева А.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию с периодичностью установленной указанным органом, не менять без уведомления указанного органа место работы и место жительства.

            Наказание, назначенное Васильеву А.В. приговором мирового судьи судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 157 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 мес. с удержанием в доход государства 5% заработка – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шельпякову Е.В. в виде заключения под стражей, Васильеву А.В. в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Срок наказания Шельпякову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

                 Вещественные доказательства: 1) три отрезка ленты «скотч» со следами пальцев рук, находящиеся в бумажном конверте с надписью: «3 отрезка липкой ленты «скотч» следы пальцев рук с внутреннего поверхности обвязки дверного проема правой нижней внутренней створки окна в кухне <адрес> хранящиеся при уголовном деле – оставить по принадлежности до истечения срока хранения 2) гарантийный талон с номером на монитор марки «<данные изъяты>» модели . с серийным номером , 3) гарантийный талон на системный блок, с серийным номером от ДД.ММ.ГГГГ, 4) ДВД проигрыватель марки «<данные изъяты>», с номером: «», 5) системный блок «», с номером: «», 6) Жидкокристаллический монитор марки «<данные изъяты>», с номером: «», 7) Компьютерную мышь, марки: «<данные изъяты>», 8) компьютерные колонки, две штуки - находятся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО9 – оставить в ее распоряжении.

                 Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

    В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                            М.С. Юшкова