ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июля 2012 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ
при секретаре Чанчиковой НВ
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Яцика ЕВ
подсудимых Гошаева АА, Сербина КВ
защитников – адвокатов Бердниковой ЕП, Курохтиной ЛН
потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Гошаева ФИО7, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, п.А ч.2 ст.166, п.А ч.2 ст.166 УК РФ
Сербина ФИО8, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, п.А ч.2 ст.166, п.А ч.2 ст.166 УК РФ
установил:
Гошаев АА совершил шесть неправомерных завладений транспортными средствами, Сербин КВ четыре аналогичных преступных деяния, два из которых Гошаевым и Сербиным были совершены группой лиц по предварительному сговору, Гошаев АА также совершил тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены в Свердловском районе г.Красноярска при следующих обстоятельствах:
В период ДД.ММ.ГГГГ Гошаев находился во дворе дома <адрес>, где имея преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путем разбития стекла двери автомобиля ВАЗ-21061 № принадлежащего ФИО9, открыв затем дверь, проник в автомобиль. Продолжая осуществлять задуманное, Гошаев путем соединения проводов замка зажигания напрямую, привел двигатель в рабочее состояние и уехал с места преступления.
В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Гошаев находился во дворе <адрес>, где у него возник умысел на хищение чужого имущества из припаркованного автомобиля «Тойота Марк 2» №, осуществляя который, разбил стекло автомобиля и тайно похитил из него навигатор «Prestigio» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, причинив тому материальный ущерб в указанном размере.
В период ДД.ММ.ГГГГ Гошаев находился во дворе <адрес>, где имея преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путем разбития стекла двери автомобиля ВАЗ-21099 № принадлежащего ФИО6, открыв затем дверь, проник в автомобиль. Продолжая осуществлять задуманное, Гошаев путем соединения проводов замка зажигания напрямую, привел двигатель в рабочее состояние и уехал с места преступления.
В период ДД.ММ.ГГГГ Гошаев находился во дворе <адрес>, где имея преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путем разбития стекла двери автомобиля ВАЗ-21093 № принадлежащего ФИО12, открыв затем дверь, проник в автомобиль. Продолжая осуществлять задуманное, Гошаев откатил указанный автомобиль с места преступления к дому <адрес>.
В период ДД.ММ.ГГГГ Гошаев пришел во двор <адрес>, где имея преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путем разбития стекла двери автомобиля ВАЗ-21053 № принадлежащего ФИО13, открыв затем дверь, проник в автомобиль. Продолжая осуществлять задуманное, Гошаев путем соединения проводов замка зажигания напрямую, привел двигатель в рабочее состояние и уехал с места преступления.
ДД.ММ.ГГГГ Сербин находился во дворе <адрес>, где имея преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путем разбития стекла двери автомобиля ВАЗ-21065 № принадлежащего ФИО4, открыв затем дверь, проник в автомобиль. Продолжая осуществлять задуманное, Сербин, воспользовавшись аккумулятором, путем соединения проводов замка зажигания напрямую, привел двигатель в рабочее состояние и уехал с места преступления.
ДД.ММ.ГГГГ Сербин находился во дворе <адрес>, где имея преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путем разбития стекла двери автомобиля ВАЗ-21063 № принадлежащего ФИО15, открыв затем дверь, проник в автомобиль. Продолжая осуществлять задуманное, Сербин, путем соединения проводов замка зажигания напрямую, привел двигатель в рабочее состояние и уехал с места преступления.
В период ДД.ММ.ГГГГ Гошаев и Сербин находились у <адрес>, где вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-21053 №, принадлежащего ФИО16, без цели хищения, реализуя который, действуя совместно и согласовано между собой, распределив роли, разбив стекло двери, проникли в автомобиль. Затем, не имея на то соответствующего разрешения, путем соединения проводов замка зажигания напрямую, приведя двигатель в рабочее состояние, скрылись с места преступления.
Кроме того ДД.ММ.ГГГГ Гошаев и Сербин находились у <адрес>, где вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-21033 №, принадлежащего ФИО17, без цели хищения, реализуя который, действуя совместно и согласовано между собой, распределив роли, разбив стекло двери, проникли в автомобиль. Затем, не имея на то соответствующего разрешения, оттолкали автомобиль с места преступления.
В судебном заседании подсудимые вину в совершении указанных преступлений признали, полностью согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимых доказанной и квалифицирует
Действия Гошаева:
- по ч.1 ст.166 УК РФ по обстоятельствам неправомерного завладения автомобилем гр. ФИО9 без цели хищения
- по ч.1 ст.158 УК РФ по обстоятельствам тайного хищения чужого имущества гр. ФИО5
- по ч.1 ст.166 УК РФ по обстоятельствам неправомерного завладения автомобилем гр. ФИО6 без цели хищения
- по ч.1 ст.166 УК РФ по обстоятельствам неправомерного завладения автомобилем гр. ФИО12 без цели хищения
- по ч.1 ст.166 УК РФ по обстоятельствам неправомерного завладения автомобилем гр. ФИО13 без цели хищения
Действия Сербина
- по ч.1 ст.166 УК РФ по обстоятельствам неправомерного завладения автомобилем гр. ФИО4 без цели хищения
- по ч.1 ст.166 УК РФ по обстоятельствам неправомерного завладения автомобилем гр. ФИО15 без цели хищения
Совместные действия Гошаева и Сербина
- по п.А ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения совершенное группой лиц по предварительному сговору по обстоятельствам неправомерного завладения автомобилем гр. ФИО16
- по п.А ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения совершенное группой лиц по предварительному сговору по обстоятельствам неправомерного завладения автомобилем гр. ФИО17
Учитывая поведение подсудимых в судебном заседание, их раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд приходит к выводам, что в момент совершения преступлений оба подсудимых в достаточной мере осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий и признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности. <данные изъяты>.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все обстоятельства дела, личность подсудимых, роли каждого в совершенном, а также влияние назначаемого наказания на исправление обоих подсудимых и условия их жизни.
Признание вины, написание явок с повинной и чистосердечного признания, <данные изъяты>, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Вместе с тем принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все обстоятельства дела и все данные о личностях подсудимых, в том числе наличие у обоих обстоятельства отягчающего наказание, предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, принимая во внимание обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях их исправления и перевоспитания, полагает необходимым назначить Гошаеву и Сербину наказание, связанное только с изоляцией от общества – в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания, не сможет обеспечить достижение его целей.
Условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору в отношении Гошаева подлежит отмене, а окончательное наказание определению и по правилам ст.70 УК РФ.
Оснований для применения положения ст.73 УК РФ в отношении обоих подсудимых суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Гошаева ФИО7 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, п.А ч.2 ст.166, п.А ч.2 ст.166 УК РФ, Сербина ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, п.А ч.2 ст.166, п.А ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание
Гошаеву
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год
- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за каждое из четырех преступлений
- по п.А ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года за каждое из двух преступлений
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Гошаеву назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы
Отменив в силу п.В ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 27 февраля 2009 года, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Гошаеву к отбытию 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока наказания с 23 июля 2012 года, с зачетом времени содержания под стражей за период с 3 июня по 22 июля 2012 года.
Сербину
- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за каждое из двух преступлений
- по п.А ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года за каждое из двух преступлений
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Сербину назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 23 июля 2012 года, с зачетом времени содержания под стражей за период с 3 июня по 22 июля 2012 года.
Меры пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу, в отношении Гошаева и Сербина оставить без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, иное оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст.317 УПК РФ, осужденными в тот же срок с момента получения его копии. В случае обращения с жалобой осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ВВ Золотой