приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 августа 2012 года город Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д., подсудимой Скипарович Е.В., защитника – адвоката Первушиной С.И. (удостоверение № 519, ордер № 007375),

при секретаре Ишимниковой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СКИПАРОВИЧ Е.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скипарович Е.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

31мая 2012 года примерно в 20 часов 40 минут Скипарович Е.В., находясь в Свердловском районе г. Красноярска, у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрела два шприца с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, общей массой 5,84 гр. в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранила в находящейся при ней детской коляске. 31 мая 2012 года в 22 часа 30 минут Скипарович Е.В.была задержана сотрудниками полиции возле дома 207 по ул. С. в Свердловском районе г. Красноярска. Приобретённое Скипарович Е.В. наркотическое средство было изъято в ходе осмотра детской коляски.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Скипарович Е.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимаяСкипарович Е.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Бражко Н.Д., а также защитник – адвокатПервушина С.И.не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, чтоСкипарович Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласиласьСкипарович Е.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

ДействияСкипарович Е.В.суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оценивая психическое состояние Скипарович Е.В. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что она не страдала и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у неё логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Скипарович Е.В.по своему психическому состоянию могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Скипарович Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей умышленного преступления, данные, характеризующие её личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с п. п. «г, и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Скипарович Е.В. наказание, суд признает: наличие у неё малолетнего ребёнка; её способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, занятие общественно полезным трудом, наличие тяжкого заболевания, а также данные, удовлетворительно характеризующие его личность. Кроме того, суд учитывает, что Скипарович Е.В. судимости не имеет.

Учитывая повышенную общественную опасность совершённого Скипарович Е.В. умышленного тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Скипарович Е.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением статьи73 УК РФ и с возложением на неё обязанностей. При этом суд считает, что в данном случае условное осуждение и последующий контроль специализированного государственного органа за поведением условно осужденной, окажут положительное влияние на её исправление и смогут обеспечить достижение целей наказания.

По указанным основаниям суд также считает возможным не назначать Скипарович Е.В. дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СКИПАРОВИЧ Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Скипарович Е.В.наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Скипарович Е.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденной; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Скипарович Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два шприца и наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 5,44 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское»,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий: В.А. Ворсин

В.А. Ворсин