приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 августа 2012 года город Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д., подсудимого Мецгера М.В., защитника – адвоката Ромашовой П.В. (удостоверение № 1453, ордер № 23412),

при секретаре Ишимниковой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МЕЦГЕРА М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мецгер М.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

7 июня 2012 года около 14 часов Мецгер М.В., находясь на лестничной площадке второго этажа первого подъезда дома 127 по пр. Д. в Свердловском районе г. Красноярска, у неустановленного следствием лица за 4000 рублей незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – героин массой 2,61 гр. в особо крупном размере, которое положил в портмоне и в сумку и незаконно без цели сбыта хранил при себе. 7 июня 2012 г. примерно в 14 часов 40 минут Мецгер М.В. был задержан сотрудникамиправоохранительных органов возлед. 150 «А» по пр. Д. в Свердловском районе г. Красноярска. Приобретённое Мецгером М.В. наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного делаМецгер М.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимыйМецгер М.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Бражко Н.Д., а также защитник – адвокат Ромашова П.В.не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, чтоМецгер М.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилсяМецгер М.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

ДействияМецгера М.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оценивая психическое состояниеМецгера М.В. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическимирасстройствами, атакжеучитываяналичиеунегологического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятияокружающей обстановки, суд признаёт, что Мецгер М.В. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и

руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказанияМецгеру М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с п. п. «г, и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Мецгеру М.В.наказание, суд признает: наличие у него малолетнего ребёнка; егоактивное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевания у ребёнка, а также данные, положительно характеризующие его личность. Кроме того, суд учитывает, чтоМецгер М.В.судимостей не имеет.

Учитывая повышенную общественную опасность совершённогоМецгером М.В.умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправлениеМецгера М.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на него обязанностей. При этом суд считает, что в данном случае условное осуждение и последующий контроль специализированного государственного органаза поведением условно осужденного, окажут положительное влияние на его исправление и смогут обеспечить достижение целей наказания.

По указанным основаниям суд также считает возможным не назначать Мецгеру М.В. дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МЕЦГЕРА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мецгеру М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Мецгера М.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Мецгеру М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой 2,51 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательствОМТО УФСКН РФ по Красноярскому краю, – уничтожить; сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета – оставить в распоряжении Мецгера М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий: В.А. Ворсин