приговор по ч.2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 августа 2012 года город Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д., потерпевшего Магарламова С.А., подсудимых Мандрыгина С.С. и Марченко А.А., защитников – адвокатов Неделиной Т.А. (удостоверение № 477, ордер № 1592) и Ховдея А.А. (удостоверение № 1600, ордер № 2157),

при секретаре Ишимниковой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАНДРЫГИНА С.С., МАРЧЕНКО А.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мандрыгин С.С. и Марченко А.А. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

17 июня 2012 года примерно в 4 часа Мандрыгин С.С. и Марченко А.А. находились во дворе школы № 34, расположенной по ул. К., д. 61, в Свердловском районе г. Красноярска. Где, имея умысел на открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору, действуя согласно достигнутой договорённости, совместно и согласованно с целью подавления возможного сопротивления со стороны Магарламова С.А., стали наносить ему удары по различным частям тела, от которыхМагарламов С.А. упал на землю и испытал физическую боль. Продолжая наносить Магарламову С.А. удары, Мандрыгин С.С. и Марченко А.А. открыто похитили принадлежащее ему имущество: золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 5000 рублей; серебряную цепь стоимостью 500 рублей, на которой находился кулон серебряный в виде креста стоимостью 500 рублей, кулон серебряный в виде иконы стоимостью 500 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 2500 рублей с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Мандрыгин С.С. и Марченко А.А. с места преступления скрылись, причинив своими действиями Магарламову С.А. ущерб на общую сумму 9000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного делаобвиняемые в присутствии защитников заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимыеМандрыгин С.С. и Марченко А.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Бражко Н.Д., потерпевший Магарламов С.А., а также адвокатыНеделина Т.А. и Ховдей А.А.не возражают против постановления приговора без проведениясудебногоразбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимым в их удовлетворении, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Мандрыгина С.С. и Марченко А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. п «а, г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Оценивая психическое состояниеМандрыгина С.С. и Марченко А.А. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами,в том числе с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов в отношении Мандрыгина С.С., свидетельствующими о том, что они не страдали и не страдают какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у них логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признает, что Мандрыгин С.С. и Марченко А.А.по своему психическому состоянию могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, могут и в настоящее время, поэтому являются вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния, соответственно подлежат уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими умышленного тяжкого преступления против собственности, данные, характеризующие их личности, а также обстоятельства, смягчающиеи отягчающие наказание.

В соответствии с п. п. «г, и, к» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающимиМандрыгину С.С. наказание, суд признаёт: наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка супруги; его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления;признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболеваний, а также данные, положительно характеризующие его личность. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Мандрыгину С.С. наказание, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку его судимость по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от 16 октября 2008 года за совершение преступлений средней тяжести в совершеннолетнем возрасте в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Кроме того, при определении вида наказания суд учитывает, что Мандрыгин С.С. после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал. Через непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущему приговору вновь совершил умышленное тяжкое преступление против собственности.Данное обстоятельство свидетельствует о склонности Мандрыгина С.С. к совершению умышленных корыстных преступлений, и указывает на то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При указанных обстоятельствах, а также учитывая характер совершённого Мандрыгиным С.С. преступления, представляющего повышенную общественную опасность, суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ или ч.6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая положения ст. 6 и ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Мандрыгина С.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд считает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажетположительное влияние на исправлениеМандрыгина С.С. и сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии с п. п. «г, и, к» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающимиМарченко А.А. наказание, суд признаёт: наличие у него малолетнего ребёнка; его активное способствование раскрытию и расследованию преступления;добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления; признание вины и раскаяние в содеянном;наличие отца – инвалида, а также данные, положительно характеризующие его личность. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания. Также суд учитывает, что Марченко А.А. ранее не судим.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённогоМарченко А.А. преступления против собственности, представляющего повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает, что оснований для назначения наказания с применением ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств, и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Марченко А.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на него обязанностей.

При этом суд считает, что в данном случае условное осуждение и последующий контроль специализированного государственного органаза поведением условно осужденного окажут положительное влияние на исправлениеМарченко А.А и смогут обеспечить достижение целей наказания.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАНДРЫГИНА С.С. и МАРЧЕНКО А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. п. «а, г» УК РФ.

Назначить Мандрыгину С.С. по ст. 161 ч.2 п. п. «а, г» УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Мандрыгину С.С. исчислять с 9 августа 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по данному уголовному делу с 21 июня 2012 года по 8 августа 2012 года включительно.

Меру пресечения Мандрыгину С.С. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Назначить Марченко А.А. по ст. 161 ч.2 п. п. «а, г» УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенноеМарченко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Марченко А.А.обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Марченко А.А. в виде заключения под стражу – изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Марченко А.А. освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон, копию залогового билета – хранить при уголовном деле; золотое кольцо - оставить в распоряжении Магарламова С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационных жалоб через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационных жалобах.

Председательствующий: В.А. Ворсин