ч.1 ст.115, ч.1 ст.161 УК РФ.



                                                                дело № 1-57/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск                                                        06 августа 2012 г.

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи Юшковой М.С.

            С участием государственного обвинения – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска –Шваенко А.В.,

Подсудимого Сахнова А.А.

Защитника – адвоката Кручинина Ю.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

При секретаре Моисеевой Е.Г.

    Рассмотрев в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении Сахнова Артема Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4г. лишения свободы с испытательным сроком на 2г. 1 мес., с применением ст. 73 УК РФ,

    содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 161, ч. 1 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сахнов А.А. совершил открытое хищение чужого имущества, умышленное причинение легкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах:

Примерно в <данные изъяты> часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, Сахнов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у <адрес>, вместе с несовершеннолетним ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который согласно ст. 20 УК РФ, не достиг возраста с которого наступает уголовная ответственность. У данного дома Сахнов АА и ФИО6 встретили ранее не знакомого им ФИО7 В ходе внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО7, у Сахнова А.А. и ФИО6 возник умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью ФИО7, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. После чего, реализуя свое преступное намерение, Сахнов А.А. и ФИО6 подошли к ФИО7 и умышленно нанесли последнему несколько ударов руками и ногами по голове и лицу. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы г от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО7 при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ обнаружена сквозная рана верхней губы, кровоподтеки и ссадины на голове. Рана на верхней губе вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что согласно пункту 8.1 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 года отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г) рана квалифицируется как легкий вред здоровью. Кровоподтеки и ссадины не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 года, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Перечисленные повреждения могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), каковым могли быть рука и нога, давностью 1-2 суток ко времени проведения экспертизы ДД.ММ.ГГГГ. При экспертизе ДД.ММ.ГГГГ обнаружены рубцы на верхней губе, явившиеся следствием заживления указанной сквозной раны. Своими действиями Сахнов А.А. умышленно причинил ФИО7 легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

Кроме того, примерно в <данные изъяты> часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Сахнов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совершенного умышленного причинения легкого вреда здоровью ФИО7, находился у <адрес>, где у него внезапно возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно принадлежащего ФИО7 После чего, реализуясвое преступное намерение, действуя из корыстных побуждений, Сахнов А.А. воспользовался тем, что в процессе нанесения ФИО7 ударов с последнего упала куртка, поднял ее с земли и открыто похитил имущество ФИО7, а именно: куртку, из болони, стоимостью <данные изъяты> рублей, в кармане которой находился ключ, стоимостью <данные изъяты> рублей, на котором имелся брелок в виде прямоугольника, не представляющий материальной ценности. После чего, с открыто похищенным имуществом, Сахнов А.А. с места совершенного преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб в сумме 3 750 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сахнов А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступлений, установленные органами предварительного расследования, и изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимого Сахнова А.А. доказанной.

<данные изъяты>

Оценивая изложенное, суд считает, что Сахнов совершил умышленные преступления, находясь во вменяемом состоянии, понимая смысл происходящего и руководя своими действиями.

Суд квалифицирует действия Сахнова А.А.:

в отношении имущества ФИО7 по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

а также по ч. 1 ст. 115 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Сахнов А.А. судим, совершил преступления в период условного осуждения, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым ОП МУ МВД РФ «Красноярское».

К обстоятельствам, смягчающим наказание Саханова А.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возврат похищенного имущества, положительные характеризующие данные соседями по месту проживания, молодой возраст, а также состояние здоровья Сахнова А.А., <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ и исключительных обстоятельств по ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств, а также степени общественной опасности совершенного преступления по ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

    Давая оценку изложенным обстоятельствам в совокупности, суд приходит к выводу, что Сахнов А.А., совершивший преступления в период условного осуждения, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжких корыстных преступлений, который общественно- полезной деятельностью не занимается, является личностью, склонной к противоправной деятельности, представляет опасность для общества и считает невозможным сохранение условного осуждения по указанному приговору Свердловского районного суда г. Красноярска.

    В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Сахнову А.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, присоединив по правилам ст. 70 УК РФ, неотбытое наказание по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 – 309,316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Сахнова Артема Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.115 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства,

по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) мес.

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, при назначении наказания по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить 1 (один) год 3 (три) мес. лишения свободы.

    На основании ч.4 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года 1 (один) мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Сахнову А.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: куртку из болони черного цвета, ключ, брелок, хранящиеся у потерпевшего ФИО7- оставить в его распоряжении.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

        В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                      М.С. Юшкова