<данные изъяты> дело №
№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 августа 2012 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Складан М.В.
при секретаре Павловой М.С
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Гауса А.И
подсудимого Усенкова А.И
защитника-адвоката Курохтиной Л.Н
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Усенкова Андрея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не состоящего в браке, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
29 декабря 2006 года приговором Ленинского районного суда <адрес> (с учетом постановления Свердловского районного суда <адрес> от 1 апреля 2011 года) по ч.1 ст.139, ч.3 ст.158 УК РФ (за 19 преступлений), с применением ч.3 ст.69 УК РФ на 5 лет 5 месяцев лишения свободы; освобожден <данные изъяты>;
23 ноября 2009 года приговором Ленинского районного суда <адрес> (с учетом постановления Свердловского районного суда <адрес> от 1 апреля 2011 года) по ч.1 ст.161 УК РФ с применением ст.70 УК РФ на 3 года 1 месяц 15 дней; освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
задержанного в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Усенков А.И совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, кражу из сумки, находящейся при потерпевшем, а также покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Усенков А.И, находясь в маршрутном автобусе №, следовавшем от <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> до остановки общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из сумки, находящейся при ФИО1, похитил принадлежащий ей кошелек стоимостью 1000 рублей в котором находились деньги в сумме 1100 рублей, 6 дисконтных пластиковых карт и 1 пластиковая карта «<данные изъяты>, не представляющие материальной ценности. С похищенным Усенков А.И с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб в сумме 2100 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Усенков А.И, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО2, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил камнем стекло правой пассажирской двери указанного автомобиля и тайно похитил из салона антирадар <данные изъяты> стоимостью 2113 рублей, видеорегистратор <данные изъяты> стоимостью 5220 рублей, карту памяти <данные изъяты> стоимостью 781 рубль. С похищенным Усенков А.И с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб в сумме 8114 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Усенков А.И, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «<данные изъяты>, принадлежащему ФИО10, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил камнем стекло правой пассажирской двери указанного автомобиля и тайно похитил из салона автомобиля видеорегистратор «<данные изъяты> с флеш-картой 32 Гб общей стоимостью 6000 рублей. С похищенным Усенков А.И с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО10 ущерб в указанной сумме.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Усенков А.И, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к офису <данные изъяты> расположенному в <адрес>, где предпринял действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества: разбил стекло входной двери и незаконно проник в указанное офисное помещение, откуда попытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО4 - спортивную куртку-олимпийку <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей; имущество принадлежащее ФИО3 – сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей с флеш-картой на 4GB стоимостью 400 рублей, сим-картой не представляющей материальной ценности на общую сумму 3400 рублей; имущество, принадлежащее <данные изъяты> - денежные средства в сумме 102110 рублей и косметичку <данные изъяты> не представляющую материальной ценности. Собрав указанное имущество, Усенков А.И разбил створку окна и попытался скрыться с места преступления, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Усенков А.И вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, подтвердив обстоятельства совершения преступных действий, установленные органами предварительного следствия и изложенные в обвинительном заключении, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.
Потерпевшие о времени и месте судебного заседания извещены, в судебное заседание не явились, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали, о чем представили заявления.
Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, до назначения судебного заседания, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает, что вина Усенкова А.И нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшем; по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ каждое по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158УК РФ как покушение, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, а также причины по которым одно из преступлений не было доведено до конца.
К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, занятие общественно полезным трудом, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поиску похищенного.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о назначении Усенкову А.И наказания в виде лишения свободы, поскольку он совершил новые корыстные преступления спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, и поэтому иной вид наказания не обеспечит достижение всех целей наказания, при этом суд считает, что поведение Усенкова А.И является устойчиво противоправным, он представляет опасность для общества в связи с чем в силу п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ суд не находит оснований для сохранения ему условно-досрочного освобождения, считает необходимым его отменить и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ суд также не усматривает с учетом всех данных о личности Усенкова А.И. С учетом обстоятельств дела, наличия постоянного места жительства, суд считает возможным не назначать Усенкову А.И, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считая что для достижения целей наказания достаточно основного наказания.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в силу ст.1064 ГК РФ с учетом признания иска полежит удовлетворению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Усенкова Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев; по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком по 1 году за каждое из двух преступлений; по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца; на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев.
На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по указанному приговору назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Усенкову Андрею Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Взыскать с Усенкова Андрея Ивановича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 2100 (две тысячи сто) рублей.
Вещественные доказательства – дамскую сумку, хранящуюся у потерпевшей ФИО1 оставить в ее распоряжении; коробки из-под похищенных <данные изъяты> ФИО2 оставить в его распоряжении, <данные изъяты>, хранящиеся у Усенкова Андрея Ивановича – оставить в его распоряжении, <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле – оставить при деле, сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой и флеш-картой, хранящийся у потерпевшей ФИО3 оставить в ее распоряжении, кофту-олимпийку, хранящуюся у потерпевшего ФИО4 оставить в его распоряжении, деньги в сумме 102110 рублей, косметичку, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО4 оставить в распоряжении потерпевшего – <данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии и об участи защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.В. Складан