ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 августа 2012 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ
при секретаре Чанчиковой НВ
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Солдатихиной НА
подсудимого Винтова ВН
защитника – адвоката Голенцова ЕВ
законного представителя Винтова НП
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Винтова ФИО3, <данные изъяты>
<данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ
установил
Винтов ВН совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Винтов будучи в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе <адрес>, где увидел ранее незнакомого ему ФИО4. В этот момент у Винтова возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Винтов подошел к потерпевшему и нанес тому ряд ударов по лицу и телу, причинив кровоподтеки, тем самым применив насилие не опасное для здоровья, затем открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 630сi» стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Винтов с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в указанном размере.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшей против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинением с которым согласился Винтов, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.
Принимая указное решение суд принимает во внимание поведение подсудимого в судебном заседании и учитывает заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов, <данные изъяты>. Соглашаясь с выводами комиссии экспертов, суд признает подсудимого по отношении к совершенному преступлению вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, данные о личности виновного, имевшего постоянное место жительства, характеризующегося в целом с удовлетворительной стороны, а также влияние назначаемого наказания на исправлении осужденного и условия его жизни.
Признание вины, написание явки с повинной, оказание содействия правоохранительным органам в возврате похищенного имущества, <данные изъяты>, расценивается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, все обстоятельства дела и все обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях исправления и перевоспитания Винтова, полагает необходимым назначить наказание, связанное только с изоляцией от общества – в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания, не сможет обеспечить достижение его целей.
С учетом всех данных о личности подсудимого, его материального положения, а также всех обстоятельств дела, суд полагает возможным не назначать дополнительных видов наказаний. Оснований для изменения категории совершенного преступления суд не усматривает.
При назначении наказания суд полагает необходимым учитывать положения ч.1 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил
Винтова ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ и с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с 10 августа 2012 года, с зачетом времени содержания под стражей за период с 21 мая по 9 августа 2012 года.
Меру пресечения заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу в отношении Винтова ВН – оставить без изменения.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВВ Золотой