ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 августа 2012 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ
при секретаре Чанчиковой НВ
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Рыбакова АН
подсудимого Щека СИ
защитника-адвоката Пилипенко ВВ
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Щека ФИО3, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.Г ч.2 ст.158, п.Г ч.2 ст.158, п.Г ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ
установил:
Щека СИ в Свердловском районе г.Красноярска совершил три тайных хищения чужого имущества, из которых одно из сумки, второе из одежды находившихся при потерпевшем, а также совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Щека ДД.ММ.ГГГГ находился в маршрутном автобусе № по пути следования с <адрес> до остановки общественного транспорта «<адрес>, где увидел гр.ФИО4, у которого на плече находилась сумка. В этот момент Щека, реализуя возникшие преступные намерения на хищение чужого имущества, действуя тайно, похитил из кармана сумки деньги в сумме <данные изъяты> и паспорт на имя ФИО4, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ Щека ДД.ММ.ГГГГ находился в маршрутном автобусе № по пути следования с остановки «<адрес>» до остановки общественного транспорта «<адрес>» <адрес>, где увидел гр.ФИО6, которого положил телефон в карман своей куртки. В этот момент Щека, реализуя возникшие преступные намерения на хищение чужого имущества, действуя тайно, похитил из кармана одежды ФИО6 сотовый телефон «Сони Эриксон Х10i Хреria» <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ Щека ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>, где у него произошел конфликт с гр.ФИО8 в ходе которого у Щека возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Щека стал наносить ФИО8 удары ногами по телу, тем самым применяя насилие не опасное здоровья и причинив повреждения в виде ссадин задней поверхности грудной клетки и поясничных областях, после чего открыто похитил у ФИО8 изделия из золота 585 пробы, а именно цепочку стоимостью <данные изъяты>, крест с распятием и 4-мя камнями белого цвета стоимостью <данные изъяты>, кулон с изображением знака зодиака «Лев» стоимостью <данные изъяты>, перстень печатку стоимостью <данные изъяты>. Преступными действиями Щека потерпевшему был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Кроме того в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Щека находясь в <адрес>, увидел лежащий на столе в кухне сотовый телефон «Нокиа 5230», когда у него также возник преступный умысел на хищение чужого имущества, реализуя который, действуя тайно, Щека похитил указанное имущество стоимостью <данные изъяты>. Преступными действиями Щека потерпевшему ФИО8 были причинен материальный ущерб в указанном размере.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанных преступлений признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, в судебном заседании не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия
- по п.Г ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем ФИО4
- по п.Г ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем ФИО6
- по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья потерпевшего ФИО8
- по ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества потерпевшего ФИО8
При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности виновного, характеризующегося с удовлетворительной стороны, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.
Признание вины, написание явок с повинной, <данные изъяты>, активное содействия в раскрытии преступлений, чистосердечное признание и деятельное раскаяние, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, все обстоятельства дела и все данные личности подсудимого, наличие в его действиях обстоятельства отягчающего наказание, предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, когда исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях исправления и перевоспитания, считает необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества – в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания, не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.
С учетом всех данных о личности подсудимого, его материального положения, а также всех обстоятельств дела, суд полагает возможным не назначать дополнительного вида наказания.
Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Щека ФИО3 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.Г ч.2 ст.158, п.Г ч.2 ст.158, п.Г ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ назначив ему наказание
- по п.Г ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (месяца) месяца за каждое из двух преступлений
- по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить к отбытию 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 14 августа 2012 года, с зачетом времени содержания под стражей за период с 30 июня по 13 августа 2012 года
Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Щека СИ в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся при деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, иное – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения его копии. В случае обращения с жалобой, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в жалобе.
Председательствующий ВВ Золотой