ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 июля 2012 года город Красноярск Свердловский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего - судьи Ворсина В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Гауса А.И., потерпевшей Полежаевой Н.П., подсудимого Черепанова Ю.Е., защитника – адвоката Ховдея А.А. (удостоверение № 1600, ордер № 1715), при секретаре Ишимниковой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЧЕРЕПАНОВА Ю.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Черепанов Ю.Е. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах. 16 мая 2012 года в период времени с 7 часов 30 минут до 9 часов Черепанов Ю.Е. находился в квартире 39 дома 82 по ул. О. в Свердловском районе г. Красноярска, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой умысел, Черепанов Ю.Е., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взломал дверной замок в одной из комнат указанной квартиры, где проживает Полежаева Н.П. После чего незаконно проник в указанную комнату, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество: ноутбук «Acer» вместе с зарядным устройством общей стоимостью 25000 рублей; компьютерную мышь – 500 руб.; модем «Мегафон» - 1300 руб.; сотовый телефон «Самсунг» вместе с зарядным устройством общей стоимостью 500 руб., в котором находилась сим-карта «Билайн», не представляющая материальной ценности; деньги в сумме 200 руб.; флакон мужских духов, не представляющие материальной ценности; портмоне – 300 рублей.С похищенным имуществом Черепанов Ю.Е. с места преступления скрылся, причинив своими действиями Полежаевой Н.П. значительный ущерб на общую сумму 27800 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Черепанов Ю.Е.в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимыйЧерепанов Ю.Е., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Гаус А.И., потерпевшая Полежаева Н.П., а также защитник– адвокатХовдей А.А. не возражают против постановления приговора без проведениясудебногоразбирательства в общем порядке. При указанных обстоятельствах и, учитывая, что Черепанов Ю.Е. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилсяЧерепанов Ю.Е., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Черепанова Ю.Е.суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Оценивая психическое состояниеЧерепанова Ю.Е. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признает, что Черепанов Ю.Е.по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно подлежит уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания Черепанову Ю.Е.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающиеи отягчающие наказание. В соответствии с п. п. «г, и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Черепанову Ю.Е. наказание, суд признаёт: наличие у него малолетнего ребёнка; его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; наличие фактических семейных отношений, данные, положительно характеризующие его личность, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении строгого наказания. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Черепанову Ю.Е. наказание, суд признаёт наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, поскольку его судимости по приговорам от 24.05.2004 г. и от 07.05.2008 г. за совершение тяжких преступлений, в установленном законом порядке не сняты и не погашены. Кроме того, при определении вида наказания суд учитывает, что Черепанов Ю.Е. после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, через непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущему приговору совершил новое умышленное тяжкое преступление.Данное обстоятельство свидетельствует о склонности Черепанова Ю.Е. к совершению умышленных корыстных преступлений, и указывает на то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Учитывая данные о личности Черепанова Ю.Е., характер совершённого им преступления против собственности, представляющего повышенную общественную опасность, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ или ч.6 ст. 15 УК РФ. Учитывая положения ст. 6 и ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Черепанова Ю.Е. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначитьнаказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд считает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажетположительное влияние на исправлениеЧерепанова Ю.Е. и сможет обеспечить достижение целей наказания. При наличии указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначатьЧерепанову Ю.Е. дополнительное наказание. Заявленный потерпевшей Полежаевой Н.П. гражданский иск о взыскании с Черепанова Ю.Е. 27800 рублей в счёт возмещения материального ущерба суд считает обоснованным, подлежащим полному удовлетворению на основании ч.1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Учитывая, что вина Черепанова Ю.Е. в тайном хищении принадлежащего Полежаевой Н.П. имущества на общую сумму 27800 рублей установлена, подсудимыйв судебном заседании согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, не возражая против суммы заявленного потерпевшей требования, полностью признал её иск, то с него в пользу Полежаевой Н.П. подлежат взысканию 27 800 рублей в счёт возмещения материального ущерба. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЧЕРЕПАНОВА Ю.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 24 июля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Черепанова Ю.Е. под стражей по данному уголовному делу с 23 мая 2012 года по 24 мая 2012 года включительно, а также с 13 июля 2012 года по 23 июля 2012 года включительно. Меру пресечения Черепанову Ю.Е. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: копии сертификации товара и графика погашения кредита на ноутбук, залоговый билет, договор купли-продажи, товарную накладную – хранить при уголовном деле; коробку от ноутбука – оставить в распоряжении Полежаевой Н.П. Взыскать с Черепанова Ю.Е. в пользу Полежаевой Н.П. 27 800 рублей в счёт возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: В.А. Ворсин