ч.1 ст.328 Ук РФ



<данные изъяты>                                                                         дело №1-527/12

                                                                                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 сентября 2012 года                                                      г. Красноярск

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Складан М.В.;

при секретаре Павловой М.С

с участием государственного обвинителя—помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска: Хариной Е.С

подсудимого Столярова А.О

защитника—адвоката: Бровкина А.В

     рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении     Столярова Андрея Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося,    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328УК РФ,

                                                       УСТАНОВИЛ:

            Столяров А.О совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

         В связи наступлением осеннего призыва <данные изъяты>, в соответствии с ч.ч.1,3,4 ст.22 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно Указу президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в октябре-декабре 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», приказа Министерства Обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в октябре-декабре 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», отделом военного Комиссариата проводились мероприятия по призыву граждан на военную службу.

      В соответствии с ч.1, 3 ст.26 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не находящихся в запасе, включает в себя явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии и явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

    ДД.ММ.ГГГГ Столяров А.О прошел медицинскую комиссию в отделе военного комиссариата <адрес> и <адрес>, по результатам которой ДД.ММ.ГГГГ решением призывной комиссии на основании п.п. «а» п.1 ст.22 Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» был признан Б-3 годным, с <данные изъяты>, к прохождению действительной военной службе и призван на военную службу с предназначением в части <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Столярову А.О под роспись вручены две повестки о явке в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенный в <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ для предоставления результатов анализов и на ДД.ММ.ГГГГ для отправки в <данные изъяты>. Столяров А.О, в нарушение ч.ч.1, 4 ст.31 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предусматривающих обязанность граждан РФ, не пребывающих в запасе, подлежащих призыву на военную службу, явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, не имея оснований для освобождения от военной службы, анализы по выданному направлению не прошел, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не явился, о своем месте нахождения сотрудникам военного комиссариата не сообщил, от прохождения военной службы умышленно уклонился.

           В судебном заседании подсудимый Столяров А.О вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном заключении, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.

           Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.

       С учетом изложенного суд признает вину Столярова А.О    доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.328УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

     При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление и условия его жизни.

           В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, молодой возраст, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья.

        Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

          Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Столярову А.О в виде штрафа, считая, что именно данный вид наказания будет в полной мере способствовать достижению всех его целей.

        С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным в соответствии с ч.3 ст.46УК РФ предоставить рассрочку уплаты штрафа на 2 месяца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Столярова Андрея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328УК РФ и назначить наказание в виде штрафа – денежного взыскания в доход государства в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ предоставить Столярову Андрею Олеговичу рассрочку уплаты штрафа сроком на 2 (два) месяца с уплатой ежемесячно по 3 000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства – две повестки, копию амбулаторной карты, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при деле.

         Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий                                                     М.В.Складан