п. в ч.2 ст. 158 УК РФ



<данные изъяты>                                                                      дело №1-557/12

                                                                                           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 сентября    2012 года                                                                                          г. Красноярск

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Складан М.В.;

при секретаре Павловой М.С

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска: Яцика Е.В

подсудимого Сущевского Р.В

защитника—адвоката: Голенцова Е.В (удостоверение , ордер )

потерпевшего ФИО6

     рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

    Сущевского Романа Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, работающего без оформления трудовых отношений в <данные изъяты>    проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка в <адрес> по ч.1 ст.175 УК РФ к штрафу; ДД.ММ.ГГГГ штраф заменен на исправительные работы сроком 6 месяцев с удержанием 5% в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 1 месяц 10 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении;

в порядке ст.91 УПК РФ задерживавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

            Сущевский Р.В совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Сущевский Р.В, находясь во дворе <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО6 не наблюдает за своими вещами, путем свободного доступа похитил пластиковую банковскую карту <данные изъяты> и квитанцию с указанием при-кода карты, принадлежащие ФИО6 Продолжая реализацию умысла на хищение, Сущевский Р.В в тот же день в <данные изъяты> с банкомата, находящегося в помещении супермаркета <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> тайно похитил денежные средства в сумме 16 700 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным Сущевский Р.В с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб в указанной сумме, являющийся для него значительным.

          В судебном заседании подсудимый Сущевский Р.В вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном заключении, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали.

                    Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.

       Суд признает вину Сущевского Р.В      доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

        При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

           В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, оказание помощи <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимого, принесение извинений потерпевшему.

          Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Сущевскому Р.В в виде лишения свободы, поскольку иной вид не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом учитывая все данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, склонного к противоправному поведению, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка, не принявшего никаких мер к возмещению ущерба потерпевшему, а также уклонявшегося от отбывания ранее назначенного наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление Сущевского Р.В возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая наличие у подсудимого семейных связей, места жительства суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания.

Оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкое, с учетом конкретных обстоятельств преступления, суд не усматривает.

Неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ необходимо частично присоединить на основании ст.70 УК РФ.

В силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Сущевскому Р.В следует определить колонию-поселение, приняв решение о самостоятельном следовании Сущевского Р.В к месту отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сущевского Романа Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в <данные изъяты>

           Меру пресечения Сущевскому Роману Валентиновичу    до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Принять решение о самостоятельном следовании осужденного за счет средств государства к месту отбывания наказания для чего обязать Сущевского Романа Валентиновича явиться за предписанием о направлении к месту отбывания наказания и получением денежных средств в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту своего жительства в течение 10 суток со дня обращения постановления к исполнению.

       Срок наказания исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания с зачетом времени нахождения в пути следования. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью, выписку по банковскому счету, хранящиеся при уголовном деле – оставить при деле, шорты, футболку, хранящиеся у Сущевского Романа Валентиновича оставить в его распоряжении.

           Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий                                                                                        М.В. Складан