ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – прокурора Свердловского района г.Красноярска Крафта А.В.
подсудимого ФИО2
защитника - адвоката ФИО6
при секретаре Краевой Л.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
находящегося на подписке о невыезде,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 1 ст.213, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
установил:
ФИО2 совершил преступления в <адрес>, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час 30 минут, ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, находился <адрес>, где после конфликта, с неустановленными дознанием лицами, у ФИО2 возник преступный умысел на совершение угрозы убийством с применением огнестрельного гладкоствольного оружия 16 калибра - ружья «ИЖ-27» №. Осуществляя свои преступные намерения, ФИО2 пришел в свою квартиру № по <адрес>, где взял принадлежащее ему огнестрельное гладкоствольное оружие 16 калибра - ружьё «ИЖ-27» №, которое зарядил патроном 16 калибра и вышел с вышеуказанным ружьем на балкон своей квартиры, расположенной на 5-м этаже вышеуказанного дома. ФИО2, увидев, проходящих мимо <адрес> ФИО7 и ФИО8 и приняв их за лиц, с которыми у него произошел конфликт, высказал угрозы убийством и, демонстрируя возможность применения вышеуказанного оружия, умышленно, преследуя цель напугать ФИО7 и ФИО8, произвел выстрел из огнестрельного гладкоствольного оружия 16 калибра - ружья «ИЖ-27» № и попал в землю перед деревом, за которые спрятались ФИО7 и ФИО8 Данную угрозу ФИО7 и ФИО8 восприняли реально, так как ствол огнестрельного гладкоствольного оружия 16 калибра - ружья «ИЖ-27» № ФИО2 направил перед выстрелом в их сторону, а высказанную угрозу убийством, ФИО7 и ФИО8 восприняли в свой адрес, данная угроза сопровождалась выстрелом, в связи с чем имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Кроме того, ФИО2 своими действиями нарушил общественный порядок и создал реальную угрозу для жизни и здоровья ФИО7 и ФИО8, а также граждан, находящихся на улице в момент выстрела.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении указанных преступлений признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого ФИО2 доказанной и квалифицирует его действия:
по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
по п. А ч. 1 ст. 213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что ФИО2 не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, занят общественно-полезной деятельностью, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом всех обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.1 ст.213, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание:
по п. А ч.1 ст. 213 УК РФ – 120 (сто двадцать) часов обязательных работ,
по ч. 1 ст. 119 УК РФ – 100 (сто) часов обязательных работ.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить к отбытию 120 (сто двадцать) часов обязательных работ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: 2 половинки цилиндра из светлого полимерного материала, предмет цилиндрической формы из полимерного материала и фрагмент металла неопределенной формы, хранящиеся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское», - уничтожить, ружейный чехол с ружьем ИЖ-27 №, хранящиеся в камере хранения оружия ОП № МУ МВД России «Красноярское», - передать в разрешительную систему ОП № МУ МВД России «Красноярское».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий Е.А. Чиркова