дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д.
подсудимого ФИО2
защитника - адвоката ФИО4
при секретаре Краевой Л.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска (в соответствии с постановлением Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. А,Б ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п.п. А,В ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы;
2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Красноярска (в соответствии с постановлением Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с постановлением Кировского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 3 месяца лишения свободы, считать освободившимся ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 16 дней,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
ФИО2 совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, ФИО2 находясь у себя дома по адресу: <адрес>, путем смешивания таблеток «Седал-М» с ингредиентами и их термической обработки, самостоятельно изготовил наркотическое средство - препарат (смесь), содержащую дезоморфин, весом 5,04 гр. После чего поместил наркотическое средство - препарат (смесь), содержащую дезоморфин во флакон с этикеткой «Тропикамид», и стал незаконно хранить в правом кармане своих брюк для личного употребления до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ. В 21 час 30 минут, сотрудниками БП № УВО МУ МВД России «Красноярское» по <адрес> ФИО2 был задержан, наркотическое средство изъято. Согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость, изъятая у ФИО2, является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим дезоморфин общей массой 5,04 грамма, что является особо крупным размером
В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает вину подсудимого ФИО2 доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО2 полностью признал вину и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, заболевания, на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, суд считает, что исправление ФИО2 без реального отбывания наказания в местах лишения свободы невозможно, достичь целей уголовного наказания, направленных на исправление подсудимого, на предупреждение совершения им новых преступлений и на восстановление социальной справедливости возможно только путем назначения наказания, связанного с отбыванием его в местах лишения свободы.
С учетом материального положения суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Основания для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, массой 4,84 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № МУ МВД России «Красноярское», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Чиркова