ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 161 УК РФ.



                                                             дело № 1-428/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 июня 2012 года                                              г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи Юшковой М.С.

С участием заместителя прокурора Свердловского района г.Красноярска –

Курочкина Г.В.,

Подсудимых Авдохина Р.В., Нагорнова Ю.В.,

защитников – адвокатов Неделиной Т.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и Тумка В.П., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Моисеевой Е.Г.

        Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Нагорнова Юрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не работающего, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 162 (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ст. 40 УК РСФСР к 6г. 10 мес. лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ч.2 ст.116 УК РФ, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 6г. лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.162 (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), ч. 5 ст. 69 УК РФ, с присоединением наказания за преступления по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 6г.6 мес. лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ с учетом определения Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановлений от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), п. «а,в» ч.2 ст.161 (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ч.3 ст.69, ч. 5 ст.69 УК РФ, с присоединением наказания за преступления по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 6г. 11 мес. лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 313, ст. 70 УК РФ, с присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 7г. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 2г.3мес. 14дн;

ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 г. 4 мес. лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 (11эп.), п.п. «а,г» ч.2 ст.161 (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (2эп.), п. «г» ч.2 ст.161 (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (6 эп.), п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ, с присоединением наказания за преступления по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 6г. 6 мес. лишения свободы, освободившегося по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на неотбытый срок 2г. 19дн.,

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Авдохина Романа Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по месту регистрации в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 ( в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 ( в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6г. 6 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 3г. 1мес. 2дн;

ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 5г. 6 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 (3 эп.) п. «в» ч. 2 ст. 158 (4эп.) ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2г. 6 мес. лишения свободы,

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158,

УСТАНОВИЛ:

Авдохин Р.В. и Нагорнов Ю.В. совершили хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов 55 минут до <данные изъяты> часов 05 минут, у Авдохина Р.В., находившегося возле <адрес>, и увидевшего автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер регион, припаркованный во дворе вышеуказанного дома, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Авдохин Р.В., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся при нем ножниц, открыл дверь вышеуказанного автомобиля, и тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО7, а именно: сумку черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимся в ней имуществом, а именно: кошельком красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, шестью ключами от квартиры, материальной ценности не представляющими, шапкой спортивной черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, перчатки серо-черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, панелью от автомагнитолы, стоимостью <данные изъяты> рублей, документами на ее имя, не представляющими материальной ценности, а именно: паспортом гражданина РФ, в обложке из кожи черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования, водительским удостоверением, страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, доверенностью, свидетельством о регистрации ТС, талоном технического осмотра. С похищенным имуществом Авдохин Р.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный ущерб в сумме 26 400 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов 10 минут до <данные изъяты> часов 30 минут, у Авдохина Р.В., находившегося возле рынка по <адрес>, и увидевшего автомобиль <данные изъяты>, государственный номер регион, припаркованный по вышеуказанному адресу, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Авдохин Р.В., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при нем ножа, открыл дверьвышеуказанного автомобиля, и тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО8, а именно: автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем флеш-картой, объемом <данные изъяты> Гб, материальной ценностине представляющей. С похищенным имуществом Авдохин Р.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 ущерб в размере 1 900 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов 00 минут до <данные изъяты> часов 30 минут, у Авдохина Р.В., находившегося возле здания по <адрес>, и увидевшего автомобиль <данные изъяты>, государственный номер регион, припаркованный возле вышеуказанного здания, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Авдохин Р.В., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при нем ножниц, открыл переднюю пассажирскую дверь вышеуказанного автомобиля, и тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО9, а именно: автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Авдохин Р.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 ущерб в размере 2 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа 30 минут до <данные изъяты> часов, у Авдохина Р.В., находившегося возле <адрес>, и увидевшего автомобиль <данные изъяты>, государственный номер регион, припаркованный возле вышеуказанного дома, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Авдохин Р.В., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся при нем ножниц, открыл дверь вышеуказанного автомобиля, и тайно похитил имущество, принадлежащее тр. ФИО10, а именно: пару динамиков «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей за пару, и два усилителя звука «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, один из которых в корпусе черного цвета, а второй в корпусе синего цвета. С похищенным имуществом Авдохин Р.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 ущерб в сумме 5 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов 00 минут до <данные изъяты> 05 минут, у Авдохина Р.В., находившегося возле <адрес>, и увидевшего автомобиль <данные изъяты>, государственный номер регион, припаркованный по вышеуказанному адресу, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Авдохин Р.В., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при нем ножа, открыл дверь вышеуказанного автомобиля, и тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО11, а именно: автомагнитолу «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Авдохин Р.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 ущерб в размере 4 500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов 30 минут до <данные изъяты> часов 00 минут, у Авдохина Р.В., находившегося возле <адрес>, и увидевшего автомобиль <данные изъяты>, государственный номер регион, припаркованный возле вышеуказанного дома, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Авдохин Р.В., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, открыл дверь вышеуказанного автомобиля, и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО23 а именно: автомагнитола «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку «<данные изъяты>» красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в ней двумя медицинскими халатами, материальной ценности не представляющими, зачетной книжкой на его имя, материальной ценности не представляющей, документами на автомобиль <данные изъяты>, государственный номер регион, материальной ценности не представляющими, а именно паспортом транспортного средства, свидетельством о регистрации ТС, учебниками в количестве четырех штук по предмету физиология, стоимостью <данные изъяты> рублей за один учебник, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Авдохин Р.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО23 ущерб в сумме 2 500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, у Авдохина Р.В., находившегося возле здания по <адрес>, и увидевшего автомобиль <данные изъяты>, государственный номер регион, припаркованный возле вышеуказанного дома, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Авдохин Р.В., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при нем ножниц, открыл дверь вышеуказанного автомобиля, и тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО12, а именно: автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Авдохин Р.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр. ФИО12 ущерб в размере 2 500 рублей.

Кроме того, в период времени с <данные изъяты> часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Авдохина Р.В., находившегося возле <адрес>, и увидевшего автомобиль <данные изъяты>, государственный номер регион, припаркованный возле вышеуказанного дома, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Авдохин Р.В., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся при нем ножниц, открыл дверь автомобиля, и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО13, а именно: панель от автомагнитолы «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Авдохин Р.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО13 ущерб в размере 3 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов 30 минут, Нагорнов Ю.В. и Авдохин Р.В., находясь возле <адрес>, увидев автомобиль <данные изъяты>, государственный номер регион, принадлежащий ФИО25 и, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля, вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, согласно достигнутой договоренности, совместно и согласованно, Нагорнов Ю.В., подойдя к вышеуказанному автомобилю, стал следить за тем, чтобы никто из посторонних лиц не увидел их преступных действий, а Авдохин Р.В. в это время, при помощи ножниц, открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля, и тайно похитил принтер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, принадлежащий ФИО25 С похищенным имуществом Нагорнов Ю.В. и Авдохин Р.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО25 ущерб в размере 7 153 рубля 39 копеек.

Кроме того. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов 50 минутдо <данные изъяты> часов 10 минут, у Авдохина Р.В., находившегося возле <адрес>, и увидевшего автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, припаркованный возле вышеуказанного дома, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Авдохин Р.В., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь автомобиля, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО14, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой абонентской компании «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, флеш-картой, объемом <данные изъяты> Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Авдохин Р.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО14 значительный ущерб в сумме 36 200 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов 30 минут, у Авдохина Р.В., находившегося возле павильона «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, и увидевшего, что в указанном павильоне, с левой стороны, при входе, висит барсетка, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Авдохин Р.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к входу в павильон и, протянув руку, тем самым незаконно проникнув в павильон, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО15, а именно: барсетку, материальной ценности не представляющую, с находящимся в ней сотовым телефоном «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, документами на его имя, материальной ценности не представляющими, а именно: паспортом <данные изъяты>, временной регистрацией, доверенностью на право управления автомобилем на его имя, а также документами на автомобиль <данные изъяты>, государственный номер регион, принадлежащими ФИО16, материальной ценности не представляющими, а именно: свидетельством о регистрации ТС, страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. С похищенным имуществом Авдохин Р.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО15 значительный ущерб в размере 15 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, Нагорнов Ю.В. и Авдохин Р.В., находясь возле <адрес> <адрес>, увидев автомобиль <данные изъяты>, государственный номер регион, принадлежащий ФИО28 и, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля, вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, согласно достигнутой договоренности, совместно и согласованно, Нагорнов Ю.В., подойдя к вышеуказанному автомобилю, стал следить за тем, чтобы никто из посторонних лиц не увидел их преступных действий, а Авдохин Р.В. в это время, открыл заднюю дверь автомобиля, и тайно похитил перфоратор, стоимостью <данные изъяты> рублей, находящийся в чемодане, стоимость которого входит в стоимость перфоратора, принадлежащий ФИО17 С похищенным имуществом Нагорнов Ю.В. и Авдохин Р.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО17 ущерб в размере 5 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов у Нагорнова Ю.В., находившегося возле <адрес>, и, увидевшего ранее незнакомого ему ФИО19, который находился в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Нагорный Ю.В. подошел к ФИО19, и попросил у него, под предлогом производства звонка, сотовый телефон. ФИО19, не подозревая о преступных намерениях Нагорного Ю.В., протянул последнему сотовый телефон, на что Нагорный Ю.В. резким движением выхватил из рук ФИО19 принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью 500 рублей, с находящейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей. Продолжая осуществлять задуманное, Нагорнов Ю.В., применяя насилие, не опасное для здоровья, толкнул ФИО19, отчего последний упал на землю, тем самым причинил ему физическую боль. Воспользовавшись этим, Нагорнов Ю.В. из кармана одетой на ФИО19 куртки, открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Нагорнов Ю.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО19 ущерб в сумме 2 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов 30 минут, Нагорнов Ю.В., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, пришел в комнату по <адрес>, где проживает ранее незнакомая ему ФИО20 Последняя, открыв дверь, впустила его в свою комнату, где Нагорнов Ю.В., чтобы войти в доверие ФИО20, стал расспрашивать о ее бабушке, с которой познакомился ранее, при случайной встрече. Далее, продолжая осуществлять задуманное, действуя из корыстных побуждений, Нагорнов Ю.В., применяя насилие, не опасное для здоровья, кухонным полотенцем, которое он взял состола в комнате ФИО20, обхватил шею последней, и стал ееудерживать, причинив физическую боль. Последняя оказала сопротивление, и они оба упали на пол. Нагорнов Ю.В., поднявшись с пола и, желая довести задуманное до конца, с тумбочки, стоящей возле выхода из комнаты, открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО20, пытаясь вернуть свое имущество, стала выхватывать денежные средства из рук Нагорнова Ю.В., на что последний, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес ФИО20 два удара ногой в живот, чем причинил физическую боль. С похищенным имуществом Нагорнов Ю.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО20 ущерб в сумме 500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Авдохин Р.В. и Нагорнов Ю.В.вину в предъявленном обвинении признали полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступлений, установленные органами предварительного расследования, изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялись, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ - без проведения судебного разбирательства.

    Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, подсудимые Авдохин Р.В. и Нагорнов Ю.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимых Авдохина Р.В. и Нагорнова Ю.В.доказанной и с учетом позиции представителя государственного обвинения, поддержавшего обвинение в полном объеме, квалифицирует действия:

Авдохина Р.В.

в отношении имущества ФИО7 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

в отношении имущества ФИО8 по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

в отношении имущества ФИО9 по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

в отношении имущества ФИО10 по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

в отношении имущества ФИО11 по ч. 1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

в отношении имущества ФИО23 по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

в отношении имущества ФИО12 по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

     в отношении имущества ФИО13 по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

в отношении имущества ФИО14 по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

в отношении имущества ФИО15 по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

Нагорнова Ю.В.

в отношении ФИО19 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для здоровья;

в отношении ФИО20 по п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ - грабеж, то есть открытоехищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, неопасного для здоровья;

Авдохина Р.В. и Нагорнова Ю.В.

в отношении имущества ФИО25 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору;

в отношении имущества ФИО17 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных.

Нагорнов Ю.В. судим, совершил преступления в период условно- досрочного освобождения, удовлетворительно характеризуется по месту проживания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений, установлению обстоятельств их совершения, изобличению соучастников преступлений и розыску похищенного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также состояние здоровья Нагорнова Ю.В., <данные изъяты>

К отягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Авдохин Р.В. ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту проживания, <данные изъяты>

<данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений, установлению обстоятельств их совершения, изобличению соучастников преступлений и розыску похищенного, оказание помощи родителям, <данные изъяты> <данные изъяты>, а также состояние здоровья Авдохина Р.В.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Авдохину Р.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

    Исключительных обстоятельств по ст. 64 УК РФ, в отношении Нагорнова Ю.В. и Авдохина Р.В. судом не установлено.

Анализируя изложенное, суд, с учетом позиции потерпевшего ФИО17, настаивающего на строгом наказании, данных личности Нагорнова Ю.В., Авдохина Р.В., являющихся лицами склонными к противоправной деятельности, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, присоединив по правилам ст. 70 УК РФ, неотбытое Нагорновым Ю.В. наказание по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 (11эп.), п.п. «а,г» ч.2 ст.161 (2эп.), п. «г» ч.2 ст.161 (6 эп.), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив Авдохину Р.В. наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, с наказанием за преступления по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 (3 эп.) п. «в» ч. 2 ст. 158 (4эп.)УК РФ.

С учетом раскаяния, материального и семейного положения подсудимых, суд находит возможным не назначать Нагорнову Ю.В. и Авдохину Р.В. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, Нагорнову Ю.В. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

     На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нагорнова Юрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, назначив наказание:

по факту грабежа ФИО19 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

по факту грабежа ФИО20 по п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

по факту кражи у ФИО31 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) мес.,

по факту кражи у ФИО17 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) мес.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, при назначении наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, отменить условно- досрочное освобождение по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Признать Авдохина Романа Владимировича, виновным в совершений преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив наказание:

по факту кражи у ФИО7 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) мес.,

по факту кражи у ФИО8 по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) мес.,

по факту кражи у ФИО9 по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) мес.,

по факту кражи у ФИО10 по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) мес.,

по факту кражи у ФИО11 по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) мес.,

по факту кражи у ФИО23 по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) мес.,

по факту кражи у ФИО12 по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) мес.,

по факту кражи у ФИО13 по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) мес.,

    по факту кражи у ФИО14 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) мес.,

        по факту кражи у ФИО15 по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) мес.,

    по факту кражи в ФИО31 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) мес.,

    по факту кражи у ФИО17 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) мес.

    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, при назначении наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, к отбытию определить 3 (три) года 6 (шесть) мес. лишения свободы.

        В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, при назначении наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158 (3 эпизода), п. «в» ч. 2 ст. 158 (4 эпизода) УК РФ, по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию окончательно определить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Авдохину Р.В. и Нагорнову Ю.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

        Срок наказания Авдохину Р.В. и Нагорнову Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Зачесть Авдохину Р.В. и Нагорнову Ю.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу:свидетельство о регистрации , страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ,талон технического осмотра , возвращенные потерпевшей ФИО7, – оставить в ее распоряжении; документы на похищенную автомагнитолу «<данные изъяты>», а именно: товарный чек , руководство по эксплуатации, гарантийный талон, возвращенные потерпевшему ФИО8,- оставить в его распоряжении; фрагмент провода, хранящийся при уголовном деле - уничтожить; гарантийный талон , возвращенный потерпевшему ФИО9, - оставить в его распоряжении; документы на похищенный сотовый телефон «<данные изъяты>», серийный номер , а именно: гарантийный талон и сертификат, хранящиесяпри уголовном деле, - оставить там же до истечения срока хранения; руководство по эксплуатации на автомагнитолу «<данные изъяты>», хранящееся при уголовном деле,- оставить там же до истечения срока хранения; перфоратор «<данные изъяты>», находящийся в пластиковом чемодане «<данные изъяты>», возвращенный потерпевшему ФИО17,- оставить в его распоряжении; пару ботинок, возвращенных обвиняемому Нагорнову Ю.В.,- оставить в его распоряжении.

            Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обращения с жалобой осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            М.С. Юшкова