п.`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (4эп.).



          <данные изъяты>                                                   дело № 1-537/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 августа 2012 года                                            г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи Юшковой М.С.

С участием заместителя прокурора Свердловского района г.Красноярска –

Курочкина Г.В.

Подсудимого Иванова Н.Р.,

защитника – адвоката Романишиной И.С., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Моисеевой Е.Г

потерпевшего ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Иванова Николая Романовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты>, проживающего в <адрес> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (7эп.), п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 150 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (8эп.),с приминением ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 5г. 4 мес., освободившегося ДД.ММ.ГГГГпо отбытии срока наказания,

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Иванов Н.Р.совершил пять краж чужого имущества, в том числе одну кражу с прининением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

    В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, у Иванова Н.Р., находившегося возле <адрес>, и увидевшего автомобиль <данные изъяты>,государственный номер регион, припаркованный во дворе вышеуказанного дома, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Иванов Н.Р., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся при нем ножниц, сломал ключевину цилиндра замка водительской двери автомобиля, после чего, открыв дверь, из салона автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО5, а именно: навигатор «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, документы на его имя, не представляющие материальной ценности, находящиеся в файле, материальной ценности не представляющем, и папке черного цвета, материальной ценности не представляющей, а именно: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, водительское удостоверение на управление трактором, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, свидетельство ИНН, а также документы на автомобиль <данные изъяты>, государственный номер регион, не представляющие материальной ценности, а именно: ПТС, СТС, страховой полис ОСАГО. С похищенным имуществом Иванов Н.Р. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 ущерб в размере 3 500 рублей.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа 30 минут до <данные изъяты> часов 10 минут, у Иванова Н.Р., находившегося возле дома <адрес> и увидевшего автомобиль <данные изъяты>, государственный номер регион, припаркованный во дворе вышеуказанного дома, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Иванов Н.Р., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся при нем ножниц, сломал защелку ветрового стекла водительской двери автомобиля, после чего, открыв дверь, из салона автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО6, а именно: автомагнитолу «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, открыв капот автомобиля, Иванов Н.Р., сняв клеммы, тайно похитил аккумулятор «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Иванов Н.Р. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 ущерб в размере 4 000 рублей.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов 30 минут, у Иванова Н.Р., находившегося возле <адрес>, и увидевшего автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер регион, припаркованный во дворе вышеуказанного дома, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Иванов Н.Р., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся при нем ножниц, открыл дверь вышеуказанного автомобиля, и тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО7, а именно: автомагнитолу «<данные изъяты>», со съемной панелью серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, радиостанцию «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильные аккумуляторы, в количестве двух штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за один аккумулятор, на общую сумму <данные изъяты> рублей, блок управления рефрижераторной установки, в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивную сумку, материальной ценности не представляющую. С похищенным имуществом Иванов Н.Р. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный ущерб в сумме 29 000 рублей.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа 45 минут, у Иванова Н.Р., находившегося возле дома <адрес>, и увидевшего автомобиль <данные изъяты>, государственный номер регион, припаркованный во дворе вышеуказанного дома, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Иванов Н.Р., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся при нем ножниц, сломал защелку ветрового стекла водительской двери автомобиля, после чего, открыв дверь, из салона автомобиля тайно похитил домкрат из металла черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, открыв капот автомобиля, сняв клеммы, тайнопохитил аккумулятор, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. ФИО8 С похищенным имуществом Иванов Н.Р. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 ущерб в размере 2 500 рублей.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа, у Иванова Н.Р., находившегося возле дома <адрес> и увидевшего автомобиль <данные изъяты>, государственный номер регион, припаркованный во дворе вышеуказанного дома, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Иванов Н.Р., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся при нем ножниц, сломал защелку ветрового стекла водительской двери автомобиля, после чего, открыв дверь, из салона открыл капот, откуда, сняв клеммы, тайно похитил аккумулятор «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр. ФИО9 С похищенным имуществом Иванов Н.Р. с места совершения преступления скрылся,    похищенным распорядился по    своему усмотрению,    причинив потерпевшему ФИО9 ущерб в размере 1 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов Н.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступлений, установленные органами предварительного расследования, изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ - без проведения судебного разбирательства.

    Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый Иванов Н.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимого Иванова Н.Р. доказанной и с учетом позиции представителя государственного обвинения, поддержавшего обвинение в полном объеме, квалифицирует действия:

в отношении имущества ФИО7 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

в отношении имущества ФИО5, ФИО6, ФИО10, ФИО9 по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества по каждому преступлению.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного.

Иванов Н.Р. судим, удовлетворительно характеризуется по месту проживания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также отысканию похищенного имущества, занятие обществено- полезной деятельностью, положительные характеризующие данные по месту работы, мнение потерпевшего Ильина, не настаивающего на строгой мере наказания, <данные изъяты>, состояние здоровья Иванова Н.Р., <данные изъяты>, а также ходатайство начальника ОП МУ МВД России.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Иванову Н.Р., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

    Исключительных обстоятельств по ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Анализируя изложенное, суд, с учетом данных личности Иванова Н.Р., совершившего преступления через короткий промежуток времени после освобождения из мест изоляции от общества, суд приходит к выводу, что Иванов является лицом, склонными к противоправной деятельности, представляет опасность для общества и считает, что его исправление и перевоспитание возможно только с назначеним наказания, связанного с реальным лишением свободы.

С учетом раскаяния, материального и семейного положения подсудимого, суд находит возможным не назначать Иванову Н.Р. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

     На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Николая Романовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, назначив наказание:

по факту кражи имущества ФИО7по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

по фактам кражи имущества ФИО5, ФИО6, ФИО10, ФИО9 по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) мес. за каждое преступление.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, при назначении наказания по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим к отбытию определить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову Н.Р.в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

        Срок наказания Иванову Н.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Зачесть Иванову Н.Р.в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации на похищенный навигатор, руководство по эксплуатации на похищенный навигатор «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле,- оставить по принадлежности до истечения срока хранения; гарантийный талон на похищенный аккумулятор «<данные изъяты>», возращенный потерпевшему ФИО9, пару кроссовок, возвращенных Иванову Н.Р.,- оставить в распоржении указанных лиц.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            М.С. Юшкова