Приговор ч.1 ст.327.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                          г.Красноярск

    Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО8

Подсудимого Кувензера Дмитрия Викторовича

Защитника - адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер

При секретаре ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КУВЕНЗЕРА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего высшее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего индивидуальным предпринимателем зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кувензер Д.В. совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кувензер Д.В., имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, находясь на рынке по <адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица с целью незаконного обогащения от последующей незаконной продажи алкогольную продукцию: 30 бутылок водки «<данные изъяты>» объемом 0,25 литра, производитель ООО «<данные изъяты>» и 30 бутылок водки «<данные изъяты>» объемом 0,25 литра, производитель ООО «<данные изъяты>», с наклеенными на них поддельными федеральными специальными марками различных серий и номеров. В этот же день, Кувензер Д.В. завез приобретенную алкогольную продукцию с поддельными федеральными специальными марками в торговый павильон «<данные изъяты>», в котором он осуществляет свою торговую деятельность как индивидуальный предприниматель, по адресу: <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, с целью получения прибыли и личной наживы, Кувензер Д.В. стал осуществлять продажу приобретенной алкогольной продукции с поддельными федеральными специальными марками в вышеуказанном торговом павильоне. ДД.ММ.ГГГГ, Кувензер Д.В., был лично уведомлен сотрудниками полиции о признаках подделки федеральных специальных марок на алкогольную продукцию. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 19 час 10 минут продавец ИП Кувензер Д.В. - ФИО6, находясь в указанном павильоне за прилавком, действуя по устному распоряжению Кувензера Д.В. и не догадываясь о фактах использования поддельных специальных марок, продала ФИО7, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», одну бутылку водки «<данные изъяты>» объемом 0,25 литра, производитель ООО «<данные изъяты>», на которую была наклеена федеральная специальная марка «Алкогольная продукция свыше 25%» 005 за 70 рублей. В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками полиции в ходе осмотра торгового павильона «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято 9 бутылок водки «Пшеничная», объемом 0,25 литра, производитель ООО «<данные изъяты>», оклеенных федеральными специальными марками: ФСМ 005 , ФСМ 005 , ФСМ 005 , ФСМ 005 , ФСМ 005 , ФСМ 005 , ФСМ 005 , ФСМ 005 , ФСМ 005 и 22 бутылки водки «<данные изъяты>», объемом 0,25 литра, оклеенных федеральными специальными марками: ФСМ 010 , ФСМ 010 , ФСМ 010 , ФСМ 010 № ФСМ 010 , ФСМ 010 , ФСМ 010 , ФСМ 010 , ФСМ 010 , ФСМ 010 № | 853982141, ФСМ 010 , ФСМ 010 , ФСМ 010 № ФСМ 010 , ФСМ 010 , ФСМ 010 , ФСМ 010 , ФСМ 010 , ФСМ 010 , ФСМ 010 , ФСМ 010 , ФСМ 010 . Согласно заключения технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ федеральные специальные марки, которыми оклеены бутылки: 9 бутылок водки «<данные изъяты>», объемом 0,25 литра, производитель ООО «<данные изъяты>», оклеенных федеральными специальными марками: ФСМ 005 , ФСМ 005 , ФСМ 005 , ФСМ 005 , ФСМ 005 , ФСМ 005 , ФСМ 005 , ФСМ 005 , ФСМ 005 и 22 бутылки водки «<данные изъяты>», объемом 0,25 литра, оклеенных федеральными специальными марками: ФСМ 010 , ФСМ 010 , ФСМ 010 , ФСМ 010 , ФСМ 010 , ФСМ 010 , ФСМ 010 , ФСМ 010 , ФСМ 010 , ФСМ 010 , ФСМ 010 , ФСМ 010 , ФСМ 010 , ФСМ 010 , ФСМ 010 , ФСМ 010 , ФСМ 010 , ФСМ 010 , ФСМ 010 , ФСМ 010 , ФСМ 010 , ФСМ 010 . изготовлены не по технологии предприятий Гознака. Часть приобретенной алкогольной продукции с поддельными федеральными специальными марками, а именно: 21 бутылку водки «<данные изъяты>» объемом 0,25 литра, производитель ООО «<данные изъяты>» и 8 бутылок водки «<данные изъяты>» объемом 0,25 литра, производитель ООО «<данные изъяты>» Кувензер Д.В. успел реализовать в своем павильоне неустановленным лицам до ДД.ММ.ГГГГ.

    Подсудимый Кувензер Д.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении.

    В судебном заседании подсудимый Кувензер Д.В. согласился с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ему разъяснены, данные последствия он осознает.

Защитник подсудимого адвокат ФИО4 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, так как подзащитный вину признает полностью.

Государственный обвинитель ФИО8 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Выслушав подсудимого Кувензер Д.В., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Кувензер Д.В. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

    Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Кувензера Д.В. в особом порядке, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, имеются.

    Санкцией ч.2 ст.327.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

    Суд считает, что подсудимый Кувензер Д.В. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимого предварительных консультаций с защитником. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.

    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Кувензеру Д.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327.1 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Кувензер Д.В. по ч.2 ст.327.1 УК РФ - как использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

При определении вида и размера наказания Кувензеру Д.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, а именно то, что Кувензер Д.В. имеет место жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, на учетах в КНД и КПНД не состоит, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кувензера Д.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его положительную характеристику по месту жительства, тот факт, что он занят трудом, имеет доход, тот факт, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, оказание материальной помощи матери своей жены, являющейся инвалидом.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Кувензера Д.В., по делу не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Кувензеру Д.В. по ч.2 ст.327.1 УК РФ в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ, т.к. совокупность вышеприведенных смягчающих обстоятельств, суд признает существенным образом уменьшающим степень общественной опасности совершенного преступления.

Определяя размер штрафа с учетом положений ст. 64 УК РФ, суд также учитывает согласно ч.3 ст. 46 УК РФ, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, размер дохода семьи подсудимого, на иждивении которого находится двое малолетних детей, супруга не работает, также суд учитывает расходы семьи подсудимого, связанные с погашением долговых обязательств по заемным в банках денежным средствам, т.е. кредиты.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч.6 ст. 15 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУВЕНЗЕРА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327.1 УК РФ и назначить Кувензеру Дмитрию Викторовичу наказание по ч.2 ст.327.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

    Меру пресечения Кувензеру Дмитрию Викторовичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в силу – отменить.

    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 9 бутылок водки «<данные изъяты>», объемом 0,25 литра, крепостью 40% производитель ООО «<данные изъяты>». Россия, <адрес> 22 бутылки водки «<данные изъяты>», объемом 0,25 литра, крепостью 40% производитель ООО «<данные изъяты>», <адрес> – хранящиеся в КХВД ОП по адресу: <адрес> – после вступления приговора в законную силу уничтожить, денежную купюру ЦБ РФ достоинством 50 рублей серии АН ; две монеты ЦБ РФ достоинством 10 рублей 2011 года выпуска – хранящиеся при уголовном деле – возвратить в ОП МУВД России «Красноярское».

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                        Тихонов В.В.