Приговор ч.1 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                           г.Красноярск

    Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО6

Подсудимого Волегжанина Николая Викторовича

Защитника ФИО4, представившей удостоверение и ордер

При секретаре ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ВОЛЕГЖАНИНА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, несовершеннолетних детей не имеющего, официально не работающего, работающего водителем грузчиком <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, ранее не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Волегжанин Н.В. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут сотрудниками ОР ППСП ОП-6 МУ МВД России «Красноярское» в <адрес> <адрес> по <адрес>, был задержан Волегжанин Н.В. проживающий по вышеуказанному адресу. После этого, сотрудником полиции был произведен осмотр <адрес>, в ходе которого в комнате под кроватью, был обнаружен и изъят охотничий карабин «<данные изъяты>», который Волегжанин Н.В. незаконно путем присвоения найденного, приобрел в 2002 году, в не установленное время, в лесном массиве <адрес>, затем в нарушение Федерального Закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял его незаконное хранение до момента изъятия. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый у Волегжанина Н.В. охотничий карабин является нарезным огнестрельным оружием калибра <данные изъяты>., изготовленный самодельным способом на базе карабинов модели <данные изъяты> серия и номер <данные изъяты> и номер <данные изъяты>; данный экземпляр оружия пригоден для производства выстрелов промежуточными патронами калибра <данные изъяты> мм. образца года (<данные изъяты>).

    Подсудимый Волегжанин Н.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении.

В судебном заседании подсудимый Волегжанин Н.В. согласился с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ему разъяснены, данные последствия он осознает.

Защитник подсудимого адвокат ФИО4 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, так как подзащитный вину признает полностью.

Государственный обвинитель ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Выслушав подсудимого Волегжанина Н.В., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Волегжанина Н.В. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

    Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Волегжанина Н.В. в особом порядке, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, имеются.

    Санкцией ч.1 ст.222 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

    Суд считает, что подсудимый Волегжанин Н.В. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимого предварительных консультаций с защитником. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.

    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Волегжанину Н.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Волегжанина Н.В. по ч.1 ст.222 УК РФ - как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При определении вида и размера наказания Волегжанину Н.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление против общественной безопасности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, а именно то, что Волегжанин Н.В. имеет место жительства, по месту жительства и месту работы характеризуются положительно, работает неофициально, на учетах в КНД и КПНД не состоит, обстоятельства, смягчающие наказание.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Волегжанину Н.В. являются полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в дачи им признательных показаний, тот факт, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, тот факт, что он работает, а также его положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, состояние здоровья его престарелой матери, которой подсудимый оказывает материальную поддержку и уход.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Волегжанина Н.В., по делу не имеется.

    Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Волегжанину Н.В. в пределах санкции ч.1 ст.222 УК РФ, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также с учетом ст. 62 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Волегжанина Н.В. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает возможным назначить подсудимому условное наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку условное наказание в виде лишения свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Волегжаниным Н.В. преступления, личности подсудимого, целям и задачам уголовного наказания, направленным на исправление подсудимого, на предупреждение совершения им новых преступлений, на восстановление социальной справедливости.

С учетом всех данных о личности подсудимого, а также смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств суд не находит оснований для назначения Волегжанину Н.В. дополнительного вида наказания.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч.6 ст. 15 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВОЛЕГЖАНИНА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить Волегжанину Николаю Викторовичу наказание по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Волегжанину Николаю Викторовичу считать условным, назначить Волегжанину Николаю Викторовичу испытательный срок 6 (шесть) месяцев возложить на Волегжанина Н.В. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

    Меру принуждения Волегжанину Николаю Викторовичу – обязательство о явке – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в силу – отменить.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: охотничий карабин «<данные изъяты> хранящийся в камере хранения оружия отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» – после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                        Тихонов В.В.