Приговор ч.1 ст.327.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                           г.Красноярск

    Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО8

Подсудимого Алескерова Гулу Башир Оглы

Защитника-адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер

При секретаре ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АЛЕСКЕРОВА ГУЛУ БАШИР ОГЛЫ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего высшее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего индивидуальным предпринимателем зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алескеров Г.Б.о. совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Алескеров Г.Б., имея преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, приобрел у неустановленного лица с целью незаконного обогащения от последующей незаконной продажи алкогольную продукцию: 20 бутылок водки «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра, производитель <данные изъяты> и 10 бутылок портвейна <данные изъяты> объемом 0,7 литра, производитель <данные изъяты> с наклеенными на них поддельными федеральными специальными марками различных серий и номеров. В этот же день неустановленное лицо, поставило приобретенную алкогольную продукцию с поддельными федеральными специальными марками в торговый павильон «<данные изъяты>», принадлежащий ИП Алескеров Г.Б. по адресу: <адрес> реализовывать свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок защищенных от подделок, с целью получения прибыли и личной наживы, Алескеров Г.Б. стал осуществлять продажу приобретенной алкогольной продукции с поддельными федеральными специальными марками в вышеуказанном торговом павильоне. ДД.ММ.ГГГГ, Алескеров Г.Б., был лично уведомлен сотрудниками полиции о признаках подделки федеральных специальных марок на алкогольную продукцию. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 19 час 45 минут продавец ИП Алескерова Г.Б. - ФИО6, находясь в указанном павильоне за прилавком, действуя по устному распоряжению Алескерова Г.Б. и, не догадываясь о фактах использования поддельных специальных марок, продала ФИО7, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», одну бутылку водки «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра, производитель <данные изъяты>», на которую была наклеена федеральная специальная марка «Алкогольная продукция свыше 25%» 020 за рублей. В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками полиции в ходе осмотра торгового павильона «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> В было обнаружено и изъято 8 бутылок портвейна «777», объемом 0,7 литра, производитель ООО «<данные изъяты>», оклеенных федеральными специальными марками: ФСМ 003 , ФСМ 003 , ФСМ 003 , ФСМ 003 , ФСМ 003 , ФСМ 003 , ФСМ 003 , ФСМ 003 и 1 бутылка водки «Зеленая марка Кедровая», объемом 0,5 литра, оклеенная федеральной специальной маркой: 001 . Согласно заключения технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ федеральные специальные марки, которыми оклеены бутылки: 8 бутылок портвейна «<данные изъяты>», объемом 0,7 литра, производитель ООО «<данные изъяты>», оклеенных федеральными специальными марками: ФСМ 003 , ФСМ 003 , ФСМ 003 , ФСМ 003 , ФСМ 003 , ФСМ 003 , ФСМ 003 , ФСМ 003 и 2 бутылки водки «<данные изъяты>», объемом 0,5 литра, оклеенных федеральными специальными марками: ФСМ 020 , 001 изготовлены не по технологии предприятий Гознака. Часть приобретенной алкогольной продукции с поддельными федеральными специальными марками, а именно: 18 бутылок водки «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра, производитель <данные изъяты> и 2 бутылки портвейна «<данные изъяты>» объемом 0,7 литра, производитель ООО «<данные изъяты>» Алескеров Г.Б. успел реализовать в своем павильоне неустановленным лицам до ДД.ММ.ГГГГ.

    Подсудимый Алескеров Г.Б.о. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении.

    В судебном заседании подсудимый Алескеров Г.Б.о. согласился с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ему разъяснены, данные последствия он осознает.

Защитник подсудимого адвокат ФИО4 данное ходатайство поддержал и просил рассмотреть дело в особом порядке, так как подзащитный вину признает полностью.

Государственный обвинитель ФИО8 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Выслушав подсудимого Алескерова Г.Б.о., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Алескерова Г.Б.о. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

    Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Алескерова Г.Б. в особом порядке, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, имеются.

    Санкцией ч.2 ст.327.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

    Суд считает, что подсудимый Алескеров Г.Б.о. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимого предварительных консультаций с защитником. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.

    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Алескерову Г.Б.о. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327.1 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Алескерова Г.Б.о. по ч.2 ст.327.1 УК РФ - как использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

При определении вида и размера наказания Алескерову Г.Б.о. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление против порядка управления, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, а именно то, что Алескеров Г.Б.о. имеет место жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства соседями и участковым инспектором, на учетах в КНД и КПНД не состоит, занят трудом, имеет доход, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алескерова Г.Б.о., суд признает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его положительные характеристики по месту жительства, тот факт, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, а также тот факт, что он работает, занят трудом, имеет на иждивении совершеннолетнюю дочь, которая является студенткой высшего учебного заведения, которой подсудимый оказывает материальную поддержку.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Алескерова Г.Б.о., по делу не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Алескерову Г.Б.о. по ч.2 ст.327.1 УК РФ в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ, т.к. совокупность вышеприведенных смягчающих обстоятельств, суд признает существенным образом уменьшающим степень общественной опасности совершенного преступления.

Определяя размер штрафа с учетом положений ст. 64 УК РФ, суд также учитывает согласно ч.3 ст. 46 УК РФ, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, размер дохода семьи подсудимого, на иждивении которого находится один малолетний ребенок, а также тот факт, что подсудимый оказывает материальную поддержку своей совершеннолетней дочери, которая является студенткой высшего учебного заведения, учится на платной основе.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую согласно ч.6 ст. 15 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АЛЕСКЕРОВА ГУЛУ БАШИР ОГЛЫ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327.1 УК РФ и назначить Алескерову Гулу Башир оглы наказание по ч.2 ст.327.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

    Меру пресечения Алескерову Гулу Башир оглы – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в силу – отменить.

    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 8 бутылок портвейна «<данные изъяты>», оклеенных: ФСМ 003 , ФСМ 003 , ФСМ 003 , ФСМ 003 , ФСМ 003 , ФСМ 003 , ФСМ 003 , ФСМ 003 , 2 бутылки водки «Зеленая марка Кедровая», оклеенных ФСМ 020 , 001 – хранящиеся в КХВД ОП по адресу: <адрес> – после вступления приговора в законную силу – уничтожить, 4 денежные купюры ЦБ РФ достоинством 50 рублей серии: – хранящиеся при уголовном деле – оставить с распоряжении ОП МУВД России «Красноярское».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                        Тихонов В.В.