П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 3 октября 2012 года город Красноярск Свердловский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Ворсина В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Кейдан С.В., подсудимой Бахмаревой К.Б., защитника – адвоката Омельчук Л.С. (удостоверение № 502, ордер № 2887), при секретаре Ишимниковой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БАХМАРЕВОЙ К.Б., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бахмарева К.Б. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах. 26 июля 2012 года примерно в 23 часа 50 минут Бахмарева К.Б. находилась на дачном участке № 54 «Г», расположенном в садовом обществе «Механизатор» по ул. С. в Свердловском районе г. Красноярска, где совместно с малознакомым Вершковым А.М. распивала спиртное. В указанное время в ходе распития спиртного у Бахмаревой К.Б. возник умысел на угон автомобиля «ВАЗ-21093» г/н Е 435 ТК 24 регион, принадлежащим Вершковой Г.В., которым Вершков А.М. управлял по доверенности. Осуществляя свой умысел, Бахмарева К.Б., воспользовавшись тем, что Вершков А.М. спал, села на водительское сиденье в салоне указанного автомобиля, припаркованного возле указанного дачного участка, где ключом, оставленным в замке зажигания, завела двигатель и привела автомобиль в движение, уехав с места парковки, совершила неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения. На угнанном автомобиле Бахмарева К.Б. осуществляла движение по улицам города Красноярска. 27 июля 2012 года в 17 часов 30 минут у дома 19 «А» по ул. С. в Свердловском районе г. Красноярска в автомобиле закончился бензин и Бахмарева К.Б. оставила автомобиль, скрывшись с места происшествия. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Бахмарева К.Б. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимаяБахмарева К.Б., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Кейдан С.В.,а также защитник – адвокатОмельчук Л.С., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При указанных обстоятельствах и, учитывая, что Бахмарева К.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласиласьБахмарева К.Б., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Бахмаревой К.Б. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Оценивая психическое состояние Бахмаревой К.Б. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что она нестрадала и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у неё логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Бахмарева К.Б. по своему психическому состоянию могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемойв отношении инкриминируемого ей деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания Бахмаревой К.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей умышленного преступления, данные, характеризующие её личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание. В соответствии с п. п. «г, и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Бахмаревой К.Б. наказание, суд признает: наличие у неё малолетнего ребёнка; её явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном, а также данные, положительно характеризующие её личность. Учитывая повышенную общественную опасность совершённого Бахмаревой К.Б. преступления против собственности, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправлениеБахмаревой К.Б. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на неё обязанностей. При этом суд считает, что в данном случае условное осуждение и последующий контроль специализированного государственного органа за поведением условно осужденной, окажут положительное влияние на её исправление и смогут обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БАХМАРЕВУ К.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бахмаревой К.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Бахмареву К.Б. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденной; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Бахмаревой К.Б. не избирать. Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-21093» г/н Е 435 ТК 24 регион, ключ, документы на автомобиль, СТС, доверенность - оставить в распоряжении Вершкова А.М. Приговор мирового судьи судебного участка № 76 от 14.02.2012 г. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. Председательствующий: В.А. Ворсин