приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 октября 2012 года город Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителяпрокуратуры Свердловского района г. Красноярска Аулова Н.С., подсудимого Велигура Д.Э., защитника – адвоката Кравченко Д.Н. (удостоверение №1596, ордер № 24915),

при секретаре Ишимниковой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВЕЛИГУРА Д.Э., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Велигура Д.Э.совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

31 августа 2012 года примерно в 22 часа Велигура Д.Э., находясь на АЗС, расположенной на федеральной трассе М 54 недалеко от города Туран Республики Тыва, путём присвоения найденного, незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – гашиш массой 3,74 гр. в крупном размере, которое положил в правый наружный карман куртки и незаконно без цели сбыта хранил при себе.1 сентября 2012 года примерно в 11 часов сотрудниками ДПС ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» на стационарном посту ДПС по ул. С., 269 «А», в Свердловском районе г. Красноярска был остановлен автомобиль «NissanWingroad» регион под управлением Велигура Д.Э. Приобретённое Велигура Д.Э. наркотическое средство было изъято в ходе его личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного делаВелигура Д.Э. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Велигура Д.Э., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Аулов Н.С., а также защитник – адвокат Кравченко Д.Н.не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, чтоВелигура Д.Э. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилсяВелигура Д.Э., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Велигура Д.Э.суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оценивая психическое состояние Велигура Д.Э.в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Велигура Д.Э. по своему психическому состоянию могосознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Велигура Д.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Велигура Д.Э. наказание, суд признает: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном, занятие общественно полезной деятельностью, а также данные, положительно характеризующие его личность. Кроме того, суд учитывает, что Велигура Д.Э. ранее не судим.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Велигура Д.Э. без назначения наказания, связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВЕЛИГУРА Д.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения Велигура Д.Э. не избирать.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш массой 3,65 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий: В.А. Ворсин