приговор по ч.3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 августа 2012 года город Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Кейдан С.В., потерпевшей Нигматуллиной А.В., подсудимого Эббеля Т.А., защитника – адвоката Наболь Т.В. (удостоверение № 1579, ордер № 008655),

при секретаре Ишимниковой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЭББЕЛЯ Т.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ и ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эббель Т.А. совершил тайное хищение чужого имущества, а также тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

26 мая 2012 года в период времени с 02 до 11 часов Эббель Т.А. находился в квартире 3 дома 14 по ул. С. в Свердловском районе г. Красноярска у малознакомого Тутатчикова М.О., где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. 26 мая 2012 года примерно в 10 часов, осуществляя свой умысел, дождавшись, когда Тутатчиков М.О. уснул и за его действиями никто не наблюдает, Эббель Т.А. вошёл в комнату в указанной квартире, откуда тайно похитил принадлежащий Нигматуллиной А.В. сотовый телефон «SamsungC 3300» стоимостью 2500 рублей с сим-картой компании сотовой связи «ЕТК», не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Эббель Т.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями Нигматуллиной А.В. ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 26 мая 2012 года примерно в 22 часа 30 минут у Эббеля Т.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой умысел, Эббель Т.А. в указанное время пришёл к квартире 3 дома 14 по ул. С. в Свердловском районе г. Красноярска, где путём взлома проушины навесного замка открыл дверь в указанную квартиру, незаконно проник в неё, откуда тайно похитил принадлежащее Нигматуллиной А.В. имущество: телевизор «Филипс» стоимостью 13000 рублей; синтезатор «Касио» стоимостью 12200 рублей. С похищенным имуществом Эббель Т.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями Нигматуллиной А.В. значительный ущерб на общую сумму 25200 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Эббель Т.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Эббель Т.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Кейдан С.В., потерпевшая НигматуллинаА.В.,а также защитник – адвокат Наболь Т.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что Эббель Т.А.осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилсяЭббель Т.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Эббеля Т.А.суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, и по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценивая психическое состояние Эббеля Т.А. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Эббель Т.А.по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступлений, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Эббелю Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающимиЭббелю Т.А.наказание, суд признает: его явку с повинной по обоим преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; признание вины и раскаяние в содеянном; занятие общественно-полезным трудом, а также данные, положительно характеризующие его личность по месту жительства.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Эббелю Т.А. наказание, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений при совершении каждого из преступлений, поскольку его судимость по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 24 февраля 2011 г. за совершение преступления средней тяжести в совершеннолетнем возрасте в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Кроме того, при определении вида наказания суд учитывает, что Эббель Т.А. после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, через непродолжительное время после освобождения совершил новые умышленные преступления против собственности. Данное обстоятельство свидетельствует о склонности Эббеля Т.А. к совершению умышленных корыстных преступлений, и указывает на то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При указанных обстоятельствах, а также учитывая характер совершённыхЭббелем Т.А.преступлений, суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ или ч.6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая положения ст. 6 и ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Эббеля Т.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд считает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажетположительное влияние на исправлениеЭббеля Т.А. и сможет обеспечить достижение целей наказания.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Эббелю Т.А.дополнительное наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Учитывая, что приговором мирового судьи судебного участка № 72 в Свердловском районе г. Красноярска от 9 июня 2012 года условно-досрочное освобождениеЭббеля Т.А. от отбывания наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 24 февраля 2011 г. отменено, и наказание назначено по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательное наказание подлежит назначению на основании ст. 69 ч.5 УК РФ.

Заявленный потерпевшей Нигматуллиной А.В. гражданский иск о взыскании с Эббеля Т.А. 27700 рублей в счёт возмещения материального ущерба суд считает обоснованным,

подлежащим полному удовлетворению на основании ч.1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Учитывая, что вина Эббеля Т.А. в тайном хищении принадлежащего Нигматуллиной А.В. имущества на общую сумму 27700 рублей установлена, подсудимыйв судебном заседании согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, не возражая против суммы заявленного потерпевшей требования, полностью признал её иск, то с него в пользу Нигматуллиной А.В. подлежат взысканию 27 700 рублей в счёт возмещения материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЭББЕЛЯ Тимофея Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, и ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч.1 УК РФ – сроком на 10 месяцев;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначить Эббелю Т.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии сч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по ст. 158 ч.1 УК РФ по приговорумирового судьи судебного участка № 72 в Свердловском районе

г. Красноярска от 9 июня 2012 года, окончательно назначить Эббелю Т.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Эббелю Т.А. исчислять с 23 августа 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по данному уголовному делу с 25 июля 2012

года по 22 августа 2012 года включительно, а также время содержания его под стражей по приговорумирового судьи судебного участка № 72 в Свердловском районе г. Красноярска от 9 июня 2012 года, - с 9 июня 2012 года по 24 июля 2012 г. включительно.

Меру пресечения Эббелю Т.А. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийные талоны на телефон «SamsungC 3300», телевизор «Филипс», синтезатор «Касио», копии листов журнала ООО «Красломбард», след перчатки – хранить при уголовном деле.

Взыскать с Эббеля Т.А. в пользу Нигматуллиной А.В. 27 700 рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: В.А. Ворсин