П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 1 октября 2012 года город Красноярск Свердловский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Ворсина В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Курочкина Г.В., подсудимого Осипова А.О., защитника – адвоката Подгородецкой В.Н. (удостоверение № 1194, ордер № 008603), при секретаре Ишимниковой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ОСИПОВА А.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Осипов А.О. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах. 2 августа 2012 года примерно в 15 часов Осипов А.О. находился в квартире 68 дома 113 по ул. С. в Свердловском районе г. Красноярска, в которой проживает совместно с родственниками, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой умысел, Осипов А.О., воспользовавшись тем, что дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий его матери Осиповой Н.Л. холодильник «Атлант» стоимостью 7000 рублей. С похищенным имуществом Осипов А.О. с места преступления скрылся, причинив своими действиями Осиповой Н.Л. значительный ущерб на указанную сумму. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Осипов А.О. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимыйОсипов А.О., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Курочкин Г.В.,а также защитник – адвокат Подгородецкая В.Н.не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При указанных обстоятельствах и, учитывая, что Осипов А.О.осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилсяОсипов А.О., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Осипова А.О.суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Оценивая психическое состояние Осипова А.О. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Осипов А.О.по своему психическому состоянию могосознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания Осипову А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающиенаказание. В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающим Осипову А.О.наказание, суд признает: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание вины и раскаяние в содеянном. Несмотря на отсутствие в действиях Осипова А.О. предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает наличие у него непогашенных и не снятых судимостей за совершение преступлений небольшой тяжести. Кроме того, при определении вида наказания суд учитывает, что Осипов А.О. после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, через непродолжительное время после отбытия наказания по приговору от 14.10.2010 г. совершил новое умышленное преступление против собственности. Данное обстоятельство свидетельствует о склонности Осипова А.О. к совершению умышленныхпреступлений, и указывает на то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. При указанных обстоятельствах, а также учитывая данные о личности Осипова А.О., характер совершённого им преступления, суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ или ч.6 ст. 15 УК РФ. Учитывая положения ст. 6 и ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Осипова А.О. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, и с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. При этом суд считает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажетположительное влияние на исправлениеОсипова А.О. и сможет обеспечить достижение целей наказания. Наказание, назначенное по данному приговору и наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 74 от 28.08.2012 г., подлежит частичному сложению на основании ст. 69 ч.5 УК РФ. При наличии указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Осипову А.О.дополнительное наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ОСИПОВА А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговорумирового судьи судебного участка № 74 в Свердловском районе г. Красноярска от 28 августа 2012 года, окончательно назначить Осипову А.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Осипову А.О. исчислять с 1 октября 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по данному уголовному делу с 12 августа 2012 года по 30 сентября 2012 года включительно. Меру пресечения Осипову А.О. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: руководство по эксплуатации на холодильник «Атлант» - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: В.А. Ворсин В.А. Ворсин