приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 сентября 2012 года город Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителяКрасноярской транспортной прокуратуры Вишнякова Н.Е., подсудимого Карезина Д.Ю., защитника – адвоката Красиковой О.М. (удостоверение №353, ордер № 008967),

при секретаре Ишимниковой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАРЕЗИНА Д.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карезин Д.Ю.совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

6 августа 2012 года примерно в 17 часов 15 минут Карезин Д.Ю., находясь возле детского санаторно-оздоровительного лагеря «КрасЭйр», расположенного по ул. Б., 353, в Свердловском районе г. Красноярска у неустановленного дознанием лица за 1500 рублей незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – метамфетамин массой 0,41 гр. в крупном размере, которое положил в передний наружный карман спортивной кофты и незаконно без цели сбыта хранил при себе. 6 августа 2012 года в 17 часов 20 минут Карезин Д.Ю. был задержан сотрудниками правоохранительных органов у входав детский санаторно-оздоровительный лагерь «КрасЭйр» по ул. Б., 353, в Свердловском районе г. Красноярска. Приобретённое Карезиным Д.Ю. наркотическое средство было изъято в ходе его личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Карезин Д.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Карезин Д.Ю., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Вишняков Н.Е., а также защитник – адвокат Красикова О.М.не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что Карезин Д.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Карезин Д.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Карезина Д.Ю.суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оценивая психическое состояние Карезина Д.Ю. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у негологического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Карезин Д.Ю. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Карезину Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Карезину Д.Ю. наказание, суд признает: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном, занятие общественно полезным трудом, а также данные, положительно характеризующие его личность. Кроме того, суд учитывает, что Карезин Д.Ю. ранее не судим.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Карезина Д.Ю. без назначения наказания, связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРЕЗИНА Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Карезину Д.Ю. не избирать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – метамфетамин массой 0,36 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательствСибирского ЛУ МВД России, - уничтожить; два полимерных пакета – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий: В.А. Ворсин