приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 сентября 2012 года город Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Курочкина Г.В., подсудимого Смирнова А.Н., защитника – адвоката Расторгуевой И.Ю. (удостоверение № 1642, ордер № 001437),

при секретаре Ишимниковой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СМИРНОВА А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

6 июля 2012 года примерно в 11 часов Смирнов А.Н. посредством телефонной связи обратился к неустановленному следствием лицу с просьбой о продаже наркотического средства – героина, на что указанное лицо ответило согласием, указав место встречи – дом 12 по ул. М. в Свердловском районе г. Красноярска. В этот же день около 11 часов 10 минут Смирнов А.Н., находясь возле д. 12 по ул. М., позвонил неустановленному следствием лицу и сообщил, что находится на месте. После чего данное лицо с балкона 2 этажа указанного дома сбросило Смирнову А.Н. сверток с наркотическим средством – героином массой 2,87 гр. в особо крупном размере, которое Смирнов А.Н. подобрал, тем самым незаконно без цели сбыта приобрёл. Приобретённое наркотическое средство Смирнов А.Н. положил в правый карман штанов и незаконно без цели сбыта хранил при себе. 6 июля 2012 года около 11 часов 15 минут Смирнов А.Н. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю у дома 12 «Б» по ул. М. в Свердловском районе г. Красноярска. Приобретённое Смирновым А.Н. наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Смирнов А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Смирнов А.Н., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Курочкин Г.В., а также защитник – адвокат Расторгуева И.Ю.,не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что Смирнов А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Смирнов А.Н., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Смирнова А.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оценивая психическое состояние Смирнова А.Н. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающейобстановки, судпризнаёт, что Смирнов А.Н. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Смирнову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Смирнову А.Н. наказание, суд признает: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном, занятие общественно полезным трудом, наличие семьи, супруги в состоянии беременности, наличие на иждивении матери пенсионного возраста, а также данные, положительно характеризующие его личность. Кроме того, суд учитывает, что Смирнов А.Н. судимостей не имеет.

Учитывая повышенную общественную опасность совершённого Смирновым А.Н. умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.При этом суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ или ч.6 ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Смирнова А.Н. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на него обязанностей. При этом суд считает, что в данном случае условное осуждение и последующий контроль специализированного государственного органа за поведением условно осужденного, окажут положительное влияние на его исправление и смогут обеспечить достижение целей наказания.

По указанным основаниям суд также считает возможным не назначать Смирнову А.Н. дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СМИРНОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Смирнова А.Н. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Смирнову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой 2,83 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Красноярскому краю, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий: В.А. Ворсин