П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 3 октября 2012 года город Красноярск Свердловский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Ворсина В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Аулова Н.С., подсудимого Ивлева В.А., защитника – адвоката Курохтиной Л.Н. (удостоверение №383, ордер № 2700), при секретаре Ишимниковой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ИВЛЕВА В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ивлев В.А.совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах. 1 сентября 2012 года примерно в 16 часов Ивлев В.А., находясь в парке им. Горького в Центральном районе г. Красноярска, у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – гашиш массой 3,34 гр. в крупном размере, которое положил в две пачки из-под сигарет «Malboro» и незаконно без цели сбыта хранил при себе, а затем и в автомобиле «NissanWanetteLargo» регион.2 сентября 2012 года в 01 час 40 минут сотрудниками ДПС ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» на стационарном посту ДПС по ул. С., 269 «А», в Свердловском районе г. Красноярска был остановлен указанный автомобиль, в качестве пассажира в котором находился Ивлев В.А. Приобретённое Ивлевым В.А. наркотическое средство было изъято в ходе осмотра автомобиля. В ходе ознакомления с материалами уголовного делаИвлев В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимыйИвлев В.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Аулов Н.С., а также защитник – адвокат Курохтина Л.Н.не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При указанных обстоятельствах и, учитывая, чтоИвлев В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилсяИвлев В.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Ивлева В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оценивая психическое состояние Ивлева В.А.в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Ивлев В.А. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания Ивлеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание. В соответствии с п.п. «г, и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающимиИвлеву В.А. наказание, суд признает: наличие у него малолетнего ребёнка и семьи; его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном, занятие общественно полезным трудом, а также данные, положительно характеризующие его личность по месту жительства и работы. Кроме того, суд учитывает, что Ивлев В.А. ранее не судим. При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Ивлева В.А. без назначения наказания, связанного с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ИВЛЕВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей. Меру пресечения Ивлеву В.А. не избирать. Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш массой 3,30 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательствОП № 6Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. Председательствующий: В.А. Ворсин