ч.1 ст. 232 УК РФ.



                                                           дело № 1-443/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    08 августа 2012 года                             г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Юшковой М.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района

г. Красноярска – Кейдан С.В.,

подсудимой Липинской Н.А.,

защитника-адвоката Кармановой Н.Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Моисеевой Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Липинской Натальи Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, в браке не состоящей, <данные изъяты> детей на иждивении не имеющей, не работающей,проживающей по месту регистрации в <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст.228, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3г.6 мес. лишения свободы,

в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, обвиняемой     в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Липинская Н.А. совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Липинская Н.А., проживающая в квартире д. по <адрес>, потребляя наркотические средства без назначения врача, неоднократно, незаконно и умышленно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставляла различным гражданам вышеуказанное жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств. При этом Липинская Н.А. создавала в указанной квартире необходимые условия, для незаконного изготовления ей самой, без цели сбыта в бытовых условиях наркотического средства - дезоморфин, из купленных самой, лекарственных средств, бензина, муравьиного спирта, белизны, уксусной кислоты, фосфора со спичек, и других необходимых ингредиентов, а так же для незаконного потребления изготовленного наркотического средства дезоморфин самой Липинской Н.А. и приходивших к ней клиентов. Кроме того, после потребления наркотических средств, вышеуказанными лицами, по месту жительства Липинской Н.А., последняя осуществляла уборку жилого помещения, тем самым содержала притон для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Липинская Н.А. находилась по месту своего жительства. Её знакомые ФИО5 и ФИО6., находясь в <адрес>, достоверно зная, что по месту проживания их общей знакомой - Липинской Н.А., по адресу: <адрес>, можно потребить наркотическое средство - дезоморфин, в дневное время, пришли к Липинской Н.А. домой. ФИО5 и ФИО7 обратились к Липинской Н.А. с просьбой потребить в её квартире наркотическое средство дезоморфин, на что Липинская Н.А. ответила согласием, после чего впустила к себе в жилище.

Липинская Н.А., осознавая противоправность своих действий, согласившись на предложение совместного потребления наркотического средства - дезоморфин, умышленно, незаконно предоставила ДД.ММ.ГГГГ помещение своей квартиры ФИО5 и ФИО6 для немедицинского потребления наркотического средства, при этом, без цели сбыта, заранее незаконно изготовила путем смешивания ранее приобретенных в неустановленной аптеке медицинских препаратов: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, а также имевшихся у неё дома ингредиентов: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, кипячения и выпаривания на электрической плите в кастрюле, наркотическое средство дезоморфин, которое ФИО5, ФИО6 и Липинская Н.А. совместно потребили с согласия последней в кв. д. по <адрес>.

После потребления наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ в этот же вечер, в подъезде <адрес>: ФИО5, ФИО6, Липинская Н.А. были задержаны сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю и доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования.

Факт потребления наркотического средства ФИО5, ФИО6, Липинской Н.А. подтверждается протоколами медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленных из Красноярского краевого наркологического диспансера .

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Липинская Н.А. находилась по месту своего жительства по адресу: <адрес>. В этот же день, в дневное время ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО10, достоверно зная, что по месту проживания Липинской Н.А. по адресу: <адрес>., можно потребить наркотическое средство, пришли домой к Липинской Н.А., и обратились с просьбой к последней, о разрешении потребления наркотического средства дезоморфина у неё дома, на что Липинская Н.А. ответила согласием и впустила их к себе в жилище.

Липинская Н.А., осознавая противоправность своих действий, согласившись на предложение совместного потребления наркотического средства - дезоморфин, умышленно, незаконно предоставила помещение своей квартиры ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО10 для немедицинского потребления наркотического средства, при этом, без цели сбыта, заранее незаконно изготовила путем смешивания ранее приобретенных самой в неустановленной аптеке медицинских препаратов: <данные изъяты> кипячения и выпаривания на электрической плите в кастрюле, наркотическое средство дезоморфин, которое ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и Липинская Н.А. совместно потребили с согласия последней в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в подъезде <адрес>, в <данные изъяты> час 00 минут, ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО10, Липинская Н.А. были задержаны сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю и доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер , где им было произведено медицинское освидетельствование, в результате которого был установлен факт употребления данными лицами наркотического средства, что подтверждается протоколами медицинского освидетельствования , от ДД.ММ.ГГГГ предоставленных из Красноярского краевого наркологического диспансера .

ДД.ММ.ГГГГ после задержания ФИО5, ФИО8, ФИО9., ФИО10 Липинской Н.А., в период времени с <данные изъяты> часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, было проведено обследование жилого помещения - <адрес>, по месту жительства Липинской Н.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты следующие предметы: полимерная бутылка, с веществом светлого цвета внутри, три шприца с керамической тарелкой, два блистера из под таблеток «<данные изъяты>» и картонная упаковка из-под таблеток «<данные изъяты>».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на флаконе обнаруженном в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ обнаружено следовое количество наркотического средства дезоморфин. В веществе из бутылки, на блистерах с надписями «...<данные изъяты>...», обнаруженные в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено следовое количество наркотического средства кодеин. Вещество из бутылки содержит в своем составе ион натрия и карбонат-ион и представляет собой карбонат натрия или гидрокарбонат натрия. Это вещество в быту называется содой и имеет широкое распространение. Сода не относится к контролируемым веществам, то есть не включена в соответствующие списки, в том числе в списки наркотических средств и психотропных веществ и список прекурсоров, однако может быть использована при изготовлении наркотических средств, в том числе дезоморфина. На блюдце обнаружено следовое количество красного фосфора. Красный фосфор не относится к контролируемым веществам, то есть не включен в соответствующие списки, в том числе в списки наркотических средств и психотропных веществ и список прекурсоров, однако может быть использован при изготовлении наркотических средств, в том числе дезоморфина. На остальных объектах наркотически активных алкалоидов опия, их ацетильных производных, дезоморфина не обнаружено. Обнаруженные вещества и предметы могут быть использованы при изготовлении наркотического средства дезоморфин.

В судебном заседании подсудимая Липинская Н.А. вину в совершении вмененного преступления признала полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, установленные органами дознания, изложенные в обвинительном акте, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает вину Липинской Н.А. доказанной и, с учетом позиции прокурора, поддержавшего обвинение в полном объеме, квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправлении подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Липинская Н.А. судима, отрицательно характеризуется по месту жительства.

            К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья Липинской Н.А., <данные изъяты>.

            Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, а также по 64 УК РФ, в отношении Липинской судом не установлено.

       Давая оценку изложенному в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Липинской Н.А., склонной к противоправной деятельности, возможно только с назначением наказания, связанного с изоляцией от общества, с применением положений ч.5 ст. 69 УК РФ, назначив наказание по совокупности преступлений с наказанием по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ

       Учитывая отношение к содеянному, суд считает возможным не назначать Липинской дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

       Руководствуясь ст.ст. 307- 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Липинскую Наталью Александровну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на

1 (один) год 3 (три) мес.

        В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, при назначении наказания по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ, по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию определить 3 (три) года 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

            Вещественные доказательства по делу: полимерную бутылку с веществом светлого цвета, два шприца 20 и 5 мл, керамическую тарелку с коричневым наслоением, два блистера из под таблеток «<данные изъяты>» и картонную упаковку из-под таблеток «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УМТО УФСКН РФ по Красноярскому краю,- уничтожить.

       Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован и опротестован в Кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

        Судья:                                                 М.С. Юшкова