Приговор ч. 4 ст. 159 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 19 июля 2012 года

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,

при секретаре - Волкодаеве А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска - Аулова Н.С.,

представителя потерпевшего - ФИО6,

подсудимой – Ермолаевой ФИО11

защитника - адвоката Курохтиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ермолаевой ФИО13, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермолаева ФИО14 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО20 ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения являлась вдовой участника и ветерана Великой Отечественно войны. В соответствии с Федеральным законом № 5 от 12.01.1995 года «О ветеранах», Указом президента РФ от 07.05.2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» и Закона Красноярского края от 06.07.2006 года № 19-5013 «О порядке обеспечения жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий» ФИО21 ФИО17. имела право на получение мер социальной поддержки по обеспечению ее жильем, в случае признания ее нуждающейся в порядке, установленном жилищным законодательством РФ. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ Ермолаева ФИО18 действовавшая в интересах ФИО22 ФИО19 по нотариальной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, обратилась с заявлением в Министерство социальной политики Красноярского края о предоставлении социальной выплаты ветерану ФИО2 на улучшение жилищных условий. После этого, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 скончалась. На основании Приказа Министерства социальной политики Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и Министерству было предложено предоставить ФИО2 единовременную денежную выплату а размере <данные изъяты>, в том числе <данные изъяты> за счет средств федерального бюджета, <данные изъяты> рублей за счет средств краевого бюджета, для приобретения квартиры. Внучка ФИО2 – Ермолаева на основании доверенности, выданной ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ сроком на три года имела право заключать любые, предусмотренные законодательством сделки по управлению и распоряжению имуществом последней. И, с ДД.ММ.ГГГГ Ермолаева, достоверно зная о смерти ФИО2 1911 года рождения, не сообщила в правоохранительные органы о смерти ФИО2, и не получила свидетельство о смерти ФИО2 в установленном законом порядке для того, чтобы не уведомлять о смерти ФИО2 сотрудников Министерства социальной политики Красноярского края. ДД.ММ.ГГГГ Ермолаева предоставила в Министерство социальной политики Красноярского края документы на получение единовременной денежной выплаты и приобретение жилого помещения, достоверно зная о том, что право на получение единовременной денежной выплаты и приобретение квартиры имела только ФИО2 лично. После этого, ДД.ММ.ГГГГ Ермолаева осуществила действия по заключению договора купли-продажи от имени умершей ФИО2 и от ДД.ММ.ГГГГ действия по государственной регистрации права собственности на квартиру, принадлежащую ФИО7 расположенную по адресу: <адрес> <адрес>, оформив ее на умершую ФИО2, после чего стала сдавать указанную квартиру в аренду. Своими действиями Ермолаева ФИО25 причинила Министерству социальной политики Красноярского края материальный ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Ермолаева ФИО26 с предъявленным обвинением согласилась полностью, вину в инкриминируемом ей преступлении признала в полном объеме, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Ермолаева ФИО29 осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, наказание по ч.4 ст.159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное ФИО3, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Ермолаевой ФИО30 суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

Принимая во внимание, что преступление совершено ФИО3 в 2009 году, а Федеральным законом от 7 марта 2011 года в ч. 4 ст. 159 УК РФ внесены изменения, связанные с исключением нижнего предела наказания в виде лишения свободы, что улучшает положение осужденной, суд, с учетом ст. 10 УК РФ, считает необходимым квалифицировать действия Ермолаевой ФИО31 в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновной, которая <данные изъяты>, характеризуется положительно, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеет <данные изъяты> вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чем она активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, а также совершеннолетнего ребенка – инвалида, состояние ее здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Ермолаевой ФИО32 наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о личности виновное, <данные изъяты>, совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Ермолаевой без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Дополнительные виды наказания суд, с учетом данных о личности подсудимой, <данные изъяты>, полагает возможным не назначать.

В соответствии со ст.1064 УК РФ гражданский иск Министерства социальной политики Красноярского края на сумму <данные изъяты> рублей суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку Ермолаева иск признала полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ермолаеву ФИО33 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказания в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (года) года.

Обязать Ермолаеву ФИО34 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ермолаевой ФИО35 по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Ермолаевой ФИО36 в пользу Министерства социальной политики Красноярского края в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при деле, подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве.

Председательствующий    <данные изъяты>

<данные изъяты>           Е.Н. Ярусова