ч.5 ст.333 ч.1 ст.228.1 УК РФ



        ПРИГОВОР

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    16 августа 2012 года                                                                                  г. Красноярск

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего        судьи Золотого ВВ,                                                                                                                                                       при секретаре Чанчиковой НВ

    с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Красноярского края Лянных ОИ

    подсудимых Чалкина ПА, Войтюка КИ

    защитников – адвокатов Чистотина ЭА, Кравченко ДН

    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

    Чалкина ФИО4, <данные изъяты>

<данные изъяты>

    - находящегося под стражей с 27 декабря 2011 года, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ

    Войтюка ФИО5, <данные изъяты>

<данные изъяты>

    - находящегося под стражей с 27 декабря 2011 года, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ

    установил

Чалкин ПА совершил приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества, а Войтюк КИ оказал пособничество в совершении указанного преступления при следующих обстоятельствах:

Так в период ДД.ММ.ГГГГ, Чалкин, находясь в <адрес> края имея преступный умысел на незаконное распространение психотропных веществ, незаконно, у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, приобрел вещество, общей массой 704, 074 грамма, согласно заключению судебно-химической экспертизы содержащее психотропное вещество - этиламфетамин и которое приготовил для последующей реализации своих преступных намерений.

Так ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> Чалкин обратился к ранее знакомому Войтюку с предложением оказать содействие в незаконном сбыте указанного вещества, путем устранения препятствий и создания условий для совершения преступления. При этом Чалкин находясь по месту своего жительства, реализуя свои преступные намерения, расфасовал имеющееся у него вещество, часть которого общей массой 692, 777 грамма взял собой и проследовал совместно с Войтюком к месту предполагаемого сбыта в подъезд <адрес>.

В свою очередь Войтюк, согласившись на предложение Чалкина, получив информацию об обстоятельствах и способе реализации психотропного вещества, а также о лицах намеревавшихся его приобрести, выполняя просьбу Чалкина, арендовал гостиничный номер <адрес>, а затем при изменении места встречи с предполагаемыми покупателями, с целью обеспечения безопасности последнего и устранения возможных препятствий, сопроводил Чалкина к подъезду <адрес>, тем самым оказывая пособничество в совершении преступления.

Однако свои преступные намерения Чалкин и Войтюк до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ были задержаны сотрудниками УФСБ по Красноярскому краю <адрес>. При этом вещество массой 692, 777 грамма, содержащее психотропное вещество этиламфетамин было изъято.

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСБ по Красноярскому краю по месту жительства Чалкина по <адрес> было обнаружено и изъято оставшееся вещество общей массой 11,297 грамма, содержащее психотропное вещество этиламфетамин, которое ранее при вышеуказанных обстоятельствах Чалкин приготовил к незаконному сбыту

В судебном заседании подсудимые вину в совершении указанных преступлений признали, полностью согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, а обвинение, с которым они согласились, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимых доказанной, и квалифицирует действия

- Чалкина по ч.1 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту вещества массой 704, 074 грамма, содержащего психотропное вещество этиламфетамин

    - Войтюка по ч.5 ст.33 ч.1 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как оказание пособничества в совершении приготовления к незаконному сбыту вещества 692, 777 грамма, содержащего психотропное вещество этиламфетамин, путем устранения препятствий и создания условий для совершения преступления

    Учитывая поведение подсудимых в судебном заседании, наличие положительных характеристик, принимая во внимание также данные судебно-психиатрического заключения комиссии экспертов в отношении Чалкина, при отсутствии оснований сомневаться в его обоснованности, суд признает подсудимых, по отношению к совершенным преступлениям вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

Таким образом, при определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, данные о личности подсудимых, в целом положительно характеризующихся, имевших постоянные места жительства, работы и семьи, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни семей.

Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления обоими подсудимыми, а также сведения о занятии общественно-полезной деятельностью, расценивается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против здоровья населения и общественной нравственности и все данные о личности подсудимых, суд, в целях их исправления и перевоспитания, полагает необходимым определить им наказание связанное только с изоляцией от общества, а именно в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.

При назначении наказания обоим подсудимым необходимо также учитывать положения ч.1 ст.62 УК РФ

Принимая во внимание материальное положение подсудимых, все обстоятельства дела, суд полагает нецелесообразным применять дополнительный вид наказания.

Учитывая все фактические обстоятельства совершенных подсудимыми преступлений, а также всех данных о личностях виновных, принимая во внимание положения ч.6 ст.15 УК РФ, оснований для изменения категории преступления, суд не находит, как не усматривает и оснований для назначения наказания обоим подсудимым с применением положений ст.73 УК РФ

Условное осуждение по приговору от 29 декабря 2008 года в отношении Войтюка подлежит отмене, а окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ

Срок наказания Чалкину и Войтюку исчислять с момента их фактического задержания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил

Чалкина ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Войтюка ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Отменив в силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 29 декабря 2008 года, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Войтюку к отбытию 3 (три) года 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Чалкину ПА и Войтюку КИ исчислять с 16 августа 2012 года с зачетом времени содержания под стражей за период с 27 декабря 2011 года по 15 августа 2012 года.

Меры пресечения в отношении Чалкина ПА и Войтюка КИ до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий                                                                     ВВ Золотой