ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 сентября 2012 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ
при секретаре Чанчиковой НВ
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г.Красноярска Курочкина ГВ
подсудимого Стенера ЕН
защитника - адвоката Билецкой ОВ
потерпевшей ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Стенера ФИО4, <данные изъяты>
<данные изъяты>
- находящегося под подпиской о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ
установил:
Стенер ЕН совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Стенер находился в квартире своей сестры по <адрес>, где у него возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя тайно, Стенер похитил ноутбук «DNS»i5-2430М стоимостью <данные изъяты>. Своими преступными действиями Стенер причинил потерпевшей ФИО3 значительный ущерб в указанном размере.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшей, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности виновного, удовлетворительно характеризующегося, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
Признание вины, написание явки с повинной, <данные изъяты>, а также частичное в размере <данные изъяты> возмещение материального ущерба, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного преступления, все обстоятельства дела и все данные личности подсудимого, наличие в его действиях обстоятельства отягчающего наказание, предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, когда исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях исправления и перевоспитания, считает необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества – в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания, не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.
Учитывая все данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительного вида наказаний. Оснований для применения положения ст.73 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Стенера ФИО4 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 10 сентября 2012 года
Меру пресечения по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу в отношении Стенера с подписки о невыезде изменить на заключение под стражей – взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения его копии. В случае обращения с жалобой, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВВ Золотой