ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 сентября 2012 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ
при секретаре Чанчиковой НВ
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г.Красноярска Курочкина ГВ
подсудимого Скутина АВ
защитника-адвоката Ховдея АА
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Скутина ФИО3, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- находящегося под стражей с 21 июля 2012 года, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, п.А ч.3 ст.158 УК РФ
установил:
Скутин АВ в <адрес> совершил пять тайных хищения чужого имущества, одно из которых с незаконным проникновением в жилище, второе с незаконным проникновением в помещение и одно с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Скутин примерно ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес> где увидел ноутбук, принадлежащий гр.ФИО4. В этот момент Скутин, реализуя возникшие преступные намерения на хищение чужого имущества, действуя тайно, похитил указанный ноутбук «Samsung» стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ Скутин ДД.ММ.ГГГГ находился в кинотеатре «<данные изъяты> » <адрес>, где на одном из кресел в зале для просмотра видеофильмов увидел сумку, принадлежащую гр. ФИО5. В этот момент Скутин, реализуя возникшие преступные намерения на хищение чужого имущества, действуя тайно, похитил вышеуказанную сумку, в которой находились паспорт, сберегательная книжка, водительское удостоверение на имя ФИО5, ПТС и СТС на автомобиль «Honda Partner», и денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ Скутин примерно ДД.ММ.ГГГГ находился возле <адрес> рабочий, где увидел строительный вагончик. Реализуя свои преступные намерения на хищение чужого имущества, Скутин путем свободного доступа незаконно проник в указанный вагончик откуда тайно похитил сотовый телефон «Nokia C5» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий гр.ФИО7. В результате указанный действий потерпевшему был причинен материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Скутин ДД.ММ.ГГГГ, находился в помещении общественного туалета <адрес>, где увидел сумку, находящуюся под столом администратора, принадлежащую гр.ФИО8. В этот момент Скутин, реализуя возникшие преступные намерения на хищение чужого имущества, действуя тайно, похитил вышеуказанную сумку, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, а также пенсионное удостоверение на имя ФИО8, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ Скутин примерно ДД.ММ.ГГГГ находился во дворе <адрес>, где увидел автомобиль ВАЗ 21061 №, принадлежащий гр.ФИО10, стоимостью <данные изъяты>. В этот момент Скутин, реализуя возникшие преступные намерения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, и не имея на то соответствующего разрешения и каких-либо прав, разбив форточку водительской двери, проник в салон автомобиля, где повредил рулевую колонку, после чего оттолкал автомобиль на расстоянии 100 метров от места парковки, затем скрылся с места преступления.
Кроме того ДД.ММ.ГГГГ Скутин находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества, реализуя который он тайно похитил из нагрудного кармана гр.ФИО11 ключ от <адрес>. После чего, осуществляя свои преступные намерения Скутин пришел по указанному адресу и при помощи ключа незаконно проник в квартиру гр.ФИО11, откуда тайно похитил телевизор «Misteri» стоимостью <данные изъяты>, спортивную сумку «Kettler» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие гр.ФИО13, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанных преступлений признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, в судебном заседании не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия
- по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину ФИО4
- по ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества потерпевшего ФИО5
- по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества потерпевшего ФИО7, совершенного с незаконным проникновением в помещение
- по ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества потерпевшей ФИО8
- по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества потерпевшей ФИО13, совершенного с незаконным проникновением в жилище
- по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем ФИО10 без цели хищения
Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, его раскаяние в содеянном, а также данные заключений судебно-психиатрической экспертизы, суд приходит к выводам, что в момент совершения преступлений подсудимый в достаточной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Сомневаться в обоснованности судебно-психиатрического заключения не имеется.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности виновного, характеризующегося с удовлетворительной стороны, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Молодой возраст Скутина, признание им вины, написание явок с повинной, <данные изъяты>, оказание содействия органам следствия в розыске части похищенного имущества, <данные изъяты>, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, все обстоятельства дела и все данные личности подсудимого, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения, так и ряд преступлений в период условного осуждения, суд, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях исправления и перевоспитания, считает необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества – в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания, не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.
С учетом всех данных о личности подсудимого, его материального положения, а также всех обстоятельств дела, суд полагает возможным не назначать дополнительных видов наказаний. При этом оснований для изменения категории совершенных преступлений, суд также не усматривает.
Также суд полагает при назначении наказаний необходимым учитывать положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Условно-досрочное освобождение по приговору от 5 октября 2009 года и условное осуждение по приговору от 12 декабря 2011 года подлежат отмене, а окончательное наказание назначению по правилам ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Скутина ФИО3 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.В ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, п.А ч.3 ст.158 УК РФ и с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначив ему наказание
- по п.В ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев за каждое из двух преступлений
- по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год
- по п.А ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев
- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
Отменив в силу п.Б ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 5 октября 2009 года и на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 12 декабря 2011 года, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытых наказаний по предыдущим приговорам окончательно назначить к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 11 сентября 2012 года, с зачетом времени содержания под стражей за период с 21 июля по 10 сентября 2012 года
Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Скутина АВ в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся при деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, иное – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения его копии. В случае обращения с жалобой, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в жалобе.
Председательствующий ВВ Золотой