ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 сентября 2012 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ при секретаре Чанчиковой НВ
с участием государственного обвинителя – прокурора Свердловского района г.Красноярска Крафта АВ
подсудимого Мухудинова РИ
защитника-адвоката Просяник АЕ
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Мухудинова ФИО3, <данные изъяты>
- находящегося под подпиской о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
установил
Мухудинов РИ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Мухудинов, находясь на набережной <адрес>, у лица материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин массой 1.95 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил до момента обнаружения и последующего изъятия сотрудниками полиции по задержанию ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.
В судебном заседании подсудимый вину, в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимого доказанной и с учетом государственного обвинителя квалифицирует действия Мухудинова по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и относящегося к категории небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также данные характеризующие личность подсудимого, имеющего постоянные места жительства и работы, характеризующегося в целом положительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Признание вины, <данные изъяты>, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, будет в большей мере способствовать достижению целей наказания, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения и возможности получения заработной платы подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил
Мухудинова ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Мухудинова РИ не избирать.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП №6 МУ МВД РФ «Красноярское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВВ Золотой