ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                              г. Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чирковой Е.А.

при секретаре Силантьевой А.А.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Борутенко Ж.В.

потерпевших ФИО14, ФИО17

подсудимых ФИО3, ФИО2

защитников – адвокатов ФИО13, ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, являющегося лицом без определенного места жительства, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским городским судом Нижегородской области по п.п. А,Б,В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 28 дней,

2) ДД.ММ.ГГГГ Павлово-Посадским городским судом Московской области по ч. 2 ст. 162, ст. 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 14 дней,

3) ДД.ММ.ГГГГ Уярским городским судом Красноярского края по п. А ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

ФИО3 и ФИО2 совершили преступления в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 05 минут до 08 часов 15 минут, у ФИО3, находившегося <адрес>, и увидевшего автомобиль «Рено Логан», г/н , припаркованный на углу вышеуказанного дома, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, ФИО3, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь автомобиля, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО14, а именно: сумку, стоимостью 3000 рублей, кошелек из кожи черного цвета, стоимостью 1000 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 3120», стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем сим-картой компании «ЕТК», материальной ценности не представляющей, документы, материальной ценности не представляющие, а именно: паспорт гражданина РФ на имя ФИО14, водительское удостоверение на имя ФИО14, водительское удостоверение на имя ФИО7, документы на автомобиль «Рено Логан», г/н , материальной ценности не представляющие, а именно: полис обязательного страхования, талон технического осмотра, свидетельство о регистрации ТС, простую письменную доверенность. С похищенным имуществом ФИО3 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО14 ущерб в сумме 7000 рублей.

Кроме того, в период времени с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3, находившегося <адрес>, и увидевшего автомобиль ВАЗ-21083, , припаркованный во дворе вышеуказанного дома, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, ФИО3, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, разбив заднее стекло автомобиля, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО15, а именно: автомагнитолу «Mystery-MMD-3505», стоимостью 4 490 рублей. С похищенным имуществом ФИО3 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО15 ущерб в размере 4 490 рублей.

Кроме того, в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО3, находившегося <адрес>, и увидевшего автомобиль ВАЗ-21061, , припаркованный за вышеуказанным домом, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, ФИО3, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при нем проволоки, открыл капот вышеуказанного автомобиля, и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО16, а именно: аккумуляторную батарею «АКОМ»-Классик, стоимостью 2720 рублей. С похищенным имуществом ФИО3 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО16 ущерб в размере 2720 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, ФИО3 и ФИО2, находясь возле торгового павильона «Ирина», расположенного по <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 45 минут, находясь в автомобиле ВАЗ-21063, , припаркованном у торгового павильона «Ирина», расположенного по <адрес>, с целью осуществления своих преступных намерений, ФИО3 взял из автомобиля нож, а ФИО2 пневматический пистолет, после чего они прошли в вышеуказанный торговый павильон. Продолжая свои преступные действия, ФИО2 направил на продавца павильона ФИО8 пневматический пистолет МР-651 КС, и, используя его в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для здоровья, потребовал передать им денежные средства, после чего, ФИО3, держа в руке нож, используя его в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для жизни, направляя его сторону в ФИО8, зашел за прилавок, где находилась последняя, и также потребовал передачи денежных средств и сотового телефона, который находился у нее в руках.

После этого, желая довести задуманное до конца, ФИО3 и ФИО2 действуя совместно и согласованно, открыто похитили у ФИО8 принадлежащий ей сотовый телефон марки «Самсунг ДУОС», серийный номер , причинив ущерб в размере 3000 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО17, а именно: ящик от кассового аппарата, стоимостью 1500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами, в сумме 3000 рублей.

С похищенным имуществом ФИО3 и ФИО2 с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 ущерб в размере 3000 рублей, и потерпевшей ФИО17 ущерб в сумме 4500 рублей.

        В судебном заседании подсудимые ФИО3, ФИО2 вину в совершении указанных преступлений признали полностью и раскаялись в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства подсудимыми ФИО3, ФИО2, заявлены добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия ФИО3:

по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО14 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ <данные изъяты>, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО15 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ <данные изъяты>, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по факту хищения в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО16 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ <данные изъяты>, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

действия ФИО3 и ФИО2:

совершенные ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность каждого из подсудимых.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, суд учитывает, что ФИО3 полностью признал вину и раскаялся в содеянном, желает возместить причиненный ущерб, написал чистосердечные признания, явки с повинной по каждому преступлению, полностью возместил ущерб потерпевшей ФИО8, имеет заболевания, положительно характеризуется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО3, суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом материального положения и данных о личности по ч. 2 ст. 162 УК РФ без штрафа, без ограничения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, суд учитывает, что ФИО2 не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, написал чистосердечное признание, имеет заболевание, постоянное место жительства, на иждивении двоих малолетних детей, полностью возместил причиненный ущерб ФИО17, положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом материального положения и данных о личности по ч. 2 ст. 162 УК РФ без штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновными ФИО3 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158. Ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ, ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание:

    ФИО3:

    по ч. 1 ст. 158 - 8 (восемь) месяцев лишения свободы за каждое преступление,

    по ч. 2 ст. 162 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказания определить к отбытию 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    ФИО2:

    по ч. 2 ст. 162 УК РФ – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации на похищенный сотовый телефон «Нокиа 3120», копию СТС на автомобиль ВАЗ-21061, , копию водительского удостоверения на имя ФИО16, счет на оплату от ДД.ММ.ГГГГ на похищенную аккумуляторную батарею «АКОМ»-Классик, - хранить при деле, документы на автомобиль ВАЗ-21083 регион: СТС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ПТС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис от ДД.ММ.ГГГГ, водительское удостоверение на имя ФИО15, документы на похищенную автомагнитолу «Mystery MMD 3505»: руководство по эксплуатации, кредитный договор на имя ФИО15, хранящиеся у потерпевшего ФИО15, сотовый телефон «Самсунг ДУОС» серийный номер , хранящиеся у потерпевшей ФИО8, пару ботинок, хранящиеся у ФИО3, - оставить по принадлежности, пневматический пистолет <данные изъяты>. Серийный номер , хранящийся в камере хранения ОП МУ МВД России «Красноярское», - передать в лицензионно-разрешительную систему.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                            Е.А. Чиркова