ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                             г. Красноярск

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

    председательствующего - судьи Чирковой Е.А.

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Яцика Е.В.

    подсудимого ФИО2

    защитника - адвоката ФИО3

    при секретаре Краевой Л.И.

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Бородинским городским судом Красноярского края по п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158, п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. А,В ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 14 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Красноярска по ч. 2 ст. 159, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 28 дней;

4) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО2 незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, при неустановленных следствием обстоятельствах, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 3,91 грамма, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 45 минут, ФИО2 был задержан сотрудниками полиции напротив подъезда по <адрес>. В целях сокрытия преступления ФИО2 сбросил на снег шприц с веществом коричневого цвета. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 50 минут, в ходе осмотра места происшествия - участка местности напротив подъезда <адрес>, был обнаружен и изъят шприц инъекционный однократного применения, из прозрачного полимерного материала белого цвета, с градуированной шкалой до 5 мл, укупоренный инъекционной иглой в защитном колпачке из прозрачного полимерного материала белого цвета, в котором обнаружена мутная жидкость желто-оранжевого цвета, объемом 4,0 мл, которая согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, массой 3,91 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО2 хранил при себе до момента изъятия его сотрудниками полиции.

    Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину не признал, пояснил, что изъятый ДД.ММ.ГГГГ напротив подъезда <адрес> шприц с наркотическим средством дезоморфин ему не принадлежит.

    Однако вина ФИО2 подтверждается:

    - показаниями свидетеля ФИО5 – дознавателя Отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», показавшей суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, по заданию дежурного ОП выехала в составе следственно-оперативной группы по адресу: <адрес>, где был задержан сотрудниками ППС ФИО7 и ФИО6 ФИО2 Прибыв на место, ею был проведен осмотр участка местности между домами и по <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что на снегу на некотором расстоянии от дома по <адрес>, обнаружен шприц инъекционный объемом 5 мл, в котором находилась жидкость желтого цвета, объемом примерно 4 мл, на шприце была надета игла в защитном колпачке. Данный шприц был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью «№ 15 ЭКЦ», подписан понятыми. Находившиеся на месте осмотра места происшествия сотрудники ППС пояснили, что они видели, как из подъезда вышли трое мужчин, в руках у одного из них, позже узнали, что его фамилия ФИО2, был шприц, который он положил в карман куртки, а когда они его попытались остановить, то он резким движением руки выбросил шприц на снег. Когда прибыли в дежурную часть, она направила изъятый шприц на исследование, позже получила справку об исследовании и было установлено, что в шприце находится наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,91 грамма, после чего собранный материал был передан в следственный отдел;

    - показаниями свидетеля ФИО6 – полицейского ОР ППС Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», давшего суду показания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, он находился в группе с ФИО7 по охране общественного порядка по <адрес> на автомобиле, который был припаркован напротив одного из подъездов дома. Примерно в 12 часов 20 минут они увидели выходящих из подъезда трех ранее незнакомых мужчин, у которых решили проверить документы. Когда подошли к одному из мужчин сзади, то он в этот момент сделал резкий взмах правой рукой и бросил на снег шприц объемом 5 мл с жидкостью желтовато-коричневого цвета. После этого на место была вызвана следственно-оперативная группа, которая провела осмотр места происшествия. Задержанный представился как ФИО2, пояснил, что шприц ему не принадлежит и что в нем находится, он не знает;

Свидетель ФИО7 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

- показаниями свидетеля ФИО8, показавшей суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов, она заступила на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы ОП МУ МВД России «Красноярское». Примерно в 21 час 50 минут от дежурного в составе СОГ дознавателя получила материал по факту незаконного хранения дезоморфина ФИО2, который был задержан на улице по <адрес>. Работая по материалу, она оформила протокол о задержании ФИО2 в порядке ст. 91 УПК РФ, при этом ФИО2 пояснил, что обнаруженный шприц принадлежит ему, написал в протоколе о задержании, что согласен с задержанием. При задержании его сотрудниками полиции он из правого кармана куртки выбросил шприц на снег, при этом пояснял сотрудникам его задержавшим, что шприц ему не принадлежит. Кроме того, она допрашивала сотрудников полиции, которые задержали ФИО2, в ходе допроса оба полицейских указали на сторону, с которой располагался карман в куртке у задержанного ФИО2, написала, что левый карман, а они показывали на правый карман, но она по ошибке написала левый;

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, принимал участие в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия, расположенного напротив пятого подъезда <адрес>, на снегу был обнаружен и изъят шприц объемом 5 мл с жидкостью коричневого цвета. Данный шприц был упакован в бумажный конверт, заверен его подписью и подписью второго понятого. Присутствующий при осмотре ФИО2 пояснил, что шприц ему не принадлежит и что в нем находится, он не знает (том 1 л.д. 30-31);

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля ФИО9 (том 1 л.д. 32-33);

- показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что предоставлял разным лицам свою квартиру для приготовления и употребления дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ, утром, к нему домой пришли его знакомые ФИО12, ФИО13 и ФИО2, у кого-то из них с собой было все необходимое для приготовления дезоморфина. Они втроем прошли на кухню и там готовили наркотик, но кто именно, он не видел, так как после того, как они пришли, он пошел дальше спать, а когда они уходили, он встал и закрыл за ними дверь. По шприцам на столе в кухне он понял, что они употребили дезоморфин, который изготовили. Примерно в 11 часов они ушли, а чуть позже в окно он увидел, что ФИО2 лежит на земле лицом вниз, а ФИО13 и ФИО12 стоят рядом, ФИО2 удерживают сотрудники полиции. Позже от жены ФИО2 он узнал, что ФИО2 задержали за хранение дезоморфина (том№ 1, л.д. 215-217);

- показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром он встретился со своим знакомым ФИО2, с которым вместе пошли к ФИО11, чтобы употребить дезоморфин. Примерно в 10 часов, когда подошли к дому ФИО11, встретили общего знакомого по имени ФИО13, у которого с собой были таблетки «седал». В квартире ФИО11 приготовил дезоморфин, каждый набрал себе необходимое количество приготовленного дезоморфина, употребили его здесь же в квартире. После того, как употребили, он не видел, чтобы ФИО2 еще набирал себе шприц. Примерно в 12 часов они вышли из подъезда, прошли примерно 5 метров и он увидел, что к ФИО2 подбежали двое сотрудников полиции и задержали его. Он видел лежащий на снегу шприц, но как он там оказался, он не знает (том№ 1 л. д. 213-214);

- показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, он (ФИО12) пришел в гости к ФИО11. Туда же, примерно в 11 часов, пришли трое их общих знакомых - ФИО13, проживающий по <адрес>, ФИО2, проживающий <адрес> и парень по имени ФИО30, других данных о нем не знает. Указанные лица сразу же пошли на кухню, где как он понял по запаху, стали изготавливать дезоморфин. ФИО11 с ними договорился, что они приготовят, а они все возьмут столько, сколько надо каждому. Пока изготавливали дезоморфин, то ни он (ФИО12), ни ФИО11, на кухню не заходили, участия в приготовлении не принимали. Кто именно изготавливал наркотик, он не знает, так как не видел этого. Примерно в 12 часов ФИО11 сходил на кухню, спросил, готов ли наркотик и ему сказали, что все готово, можно брать и употреблять. После этого он (ФИО12) зашел на кухню, набрал себе в одноразовый шприц 2 мл из стопки, в которой находилось общее количество дезоморфина. Находясь в квартире, он употребил наркотик. Кто из присутствующих себе набирал и сколько, он не видел, но видел, что все употребили приготовленный дезоморфин, в том числе и ФИО2. Примерно в 12 часов 30 минут он вместе с ФИО13 и ФИО2 вышли из дома, он пошел домой, а куда ФИО13 и ФИО2 собирались идти, он не знает. Когда они вышли из подъезда, перешли дорогу, которая идет вдоль дома, прошли между машин, поравнялись с домом по <адрес>, то в это время к ним подошли два сотрудника полиции, которые представились сотрудниками полиции и сразу же схватили ФИО2 за руки. Сразу же после этого сотрудник полиции громко сказал: «Вон шприц» и указал на лежащий на снегу шприц, объемом 5 мл, внутри которого находилась жидкость темного цвета объемом примерно 4 мл. Шприц лежал недалеко от ног ФИО2, примерно в 5-ти метрах. У него (ФИО12) шприца не было, так как он употребил наркотик в квартире. Он считает, что шприц мог оказаться у ФИО2, когда ФИО2 набрал себе дезоморфин в шприц в квартире, но как он выносил его, он (ФИО12) не видел, предполагает, что шприц ФИО2 выбросил, когда его задержали сотрудники полиции. Ни у него (ФИО12), ни у ФИО13 шприцев не было, поэтому выбросить их не могли (том№ 1 л. д. 210-212);

    - рапортом об обнаружении признаков преступления (том , л. д. 8);

        - протоколом осмотра места происшествия по адресу: участка местности напротив пятого подъезда дома по <адрес>, в ходе которого был обнаружен на снегу шприц инъекционный емкостью 5 мл с жидкостью желтого цвета и иглой. Шприц был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан и заверен подписями понятых (том №, л. д. 9-11);

        - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключение химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра по адресу: <адрес> является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой 3,91 грамм (том №1, л. д. 13, 16-18);

- протоколом осмотра наркотического средства - препарата (смеси), содержащего дезоморфин, массой 3,91 грамм, признанного и приобщенного к делу в качестве вещественного доказательства (том№ 1,л. д. 20-21,22);

        - протоколами очных ставок между свидетелем ФИО7 и обвиняемым ФИО2, в ходе которых ФИО7 подтвердил свои показания в том, что он четко видел шприц в руке у ФИО2, в связи с чем ФИО2 и был задержан. Также он видел, что именно ФИО2 резким движением руки выбросил шприц на снег (том № 1, 69-74, том л. д. 14-17);

    - протоколами очных ставок между свидетелем ФИО6 и обвиняемым ФИО2, в ходе которых ФИО6 подтвердил свои показания о том, что четко видел шприц в руке у ФИО2, в связи с чем ФИО2 и был задержан. Также он видел, что именно ФИО2 резким движением руки выбросил шприц на снег (том № 1, л. д. 75-80, том , л. д. 18-23);

    - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и обвиняемым ФИО2, в ходе которой ФИО8 подтвердила свои показания о том, что ФИО2 сначала отказывался от того, что шприц ему принадлежит, но после разговора с ним, ФИО2 согласился, что шприц принадлежит ему и согласился с задержанием, а также пояснил, что находился в одной из квартир <адрес> (том№ 1,л. д. 200-207)

    - заключением судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, ФИО2 наркоманией не страдает, у него имеется употребление опиоидов (дезоморфина) с вредными последствиями (том № 1 л. д. 190-191).

    Анализируя доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает, что вина подсудимого в судебном заседании свое подтверждение нашла и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Квалифицирующий признак «незаконное приобретение» подлежит исключению, с учетом мнения государственного обвинителя, как излишне вмененный.

    Суд критически оценивает показания подсудимого ФИО2, о том, что изъятое наркотическое средство ему не принадлежит, и относится к ним как к желанию уйти от ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 20 минут, напротив одного из подъездов по <адрес>, увидели выходящих из подъезда трех ранее незнакомых мужчин, у которых решили проверить документы, когда подошли к одному из мужчин сзади, то он в этот момент сделал резкий взмах правой рукой и бросил на снег шприц объемом 5 мл с жидкостью желтовато-коричневого цвета, показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ допрашивала ФИО2, последний пояснил, что шприц принадлежит ему, показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, из которых следует, что в день событий из квартиры ФИО11 они вышли втроем: он, ФИО13 и ФИО2, при этом ни у него, ни у ФИО13 шприцев не было, считает, что шприц мог оказаться у ФИО2, когда тот набрал себе дезоморфин в шприц в квартире (том № 1 л.д. 210-212), данные показания свидетели ФИО7, ФИО6 и ФИО8, подтвердили на очных ставках с ФИО2 (том 1 л.д. 69-74, 75-80, 200-207, том 2 л.д. 14-17, 18-23), согласно протоколу осмотра места происшествия, напротив <адрес>. На снегу, был обнаружен шприц с веществом желто-оранжевого цвета (том 1 л.д. 9-11), которое согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой 3,91 грамм (том л.д. 16-18).

    Состояние психического здоровья ФИО2 у суда сомнений не вызывает.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО2 суд учитывает заболевания, занятие общественно-полезной деятельностью, наличие постоянного места жительства, на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом материального положения без штрафа.

Учитывая обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, суд считает, что исправление ФИО2 без реального отбывания наказания в местах лишения свободы невозможно, достичь целей уголовного наказания, направленных на исправление подсудимого, на предупреждение совершения им новых преступлений и на восстановление социальной справедливости возможно только путем назначения наказания, связанного с отбыванием его в местах лишения свободы.

Принимая во внимание, что преступления по настоящему приговору совершены до постановления приговора Кировского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 3,7 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции №6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                       Е.А. Чиркова